Конспект занятия для детей старшей группы 

«Ваши права, дети!» 

Цели: продолжать  формировать у детей понятие о правах ребёнка. 

Задачи: 

Развивающие: развивать у детей понятие, о том, что каждый человек имеет право на имя, отчество, на проживание в семье, право на гражданство. 

Приобщать детей к основам правовой культуры. 

Образовательные: Закреплять понятия  » семья «, «отношения в семье». 

Продолжать учить детей составлять грамматически правильные предложения.  Активизировать словарь за счёт новых слов: полное имя, отчество, свидетельство о рождении, семья, внук, внучка, родственники, документ, генеалогическое древо, конвенция, право. 

Уточнить знания детей об именах и отчествах своих родителей, упражнять детей участвовать в беседе. 

Воспитательные: Воспитывать в детях доброту, внимание к окружающим, чувство самоуважения и уважения к членам семьи. 

Материалы: запись плача ребёнка, символы (« Право на имя», « Право на гражданство», « Право на проживание в семье»), 

«Конвенция о правах ребёнка», фотографии детей и членов их семьи, генеалогическое древо, кубик, презентация » Ваши права, дети!», мольберты, маркеры, игрушка мамонтёнка, двухсторонний скотч. 

Предварительная работа: беседа с детьми на тему: « Семья», рассматривание семейных фотографий, разучивание пословиц, стихотворений о семье. Ход занятия Организационный момент. 

Педагог: Сегодня на занятии постарается Юра, меня увидит Ксюша, ушки слышат у Луизы, Леры тоже. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Коленька с Катюшкой со мной поиграют, Дима  знанья закрепляет. Поднимите руки выше, кто имени своего не услышал? 

А теперь поиграем все вместе. 

Повторяйте за мной. 

Запоминает наша голова, 

Важные поступки и умные слова (дети гладят себя по голове). 

Слушаем внимательно, смотрим обязательно (подносят руки к глазам) 

Взрослых не перебиваем (грозят указательным пальцем) 

Знаний много получаем (сжимают и разжимают пальцы на обеих руках). 

Сейчас я вам расскажу стихотворение, а вы внимательно его послушаете. 

Попробуйте догадаться о чём сегодня на занятии мы будем с вами  говорить. 

Лишь появится ребёнок и  едва начнёт  дышать, У него уже с пелёнок появляются…(права) О чём мы сегодня будем говорить? 

(сегодня на занятии мы будем говорить о правах ребёнка) 

Правильно ребята, сегодня мы с вами поговорим о правах ребёнка в семье. 

(включается запись плача ребёнка) 

Ребята, кто же это плачет? Может  кто кого обидел? Сейчас я посмотрю. 

(воспитатель заносит игрушку мамонтёнка). 

Вы узнали кто это? Конечно он похож на слонёнка. 

Но обратите внимание на его шёрстку. Точно это мамонтёнок! 

Что с тобой приключилось мамонтёнок? 

( озвучивает воспитатель) 

Лапы есть и уши есть, и шерстинок всех не счесть. 

Посмотрите, длинный нос, ну а сзади -  есть и хвост. 

Только вот что за напасть не могу себя назвать. 

Имени не знаю поэтому страдаю!  Педагог: 

Ребята, мамонтёнок потерялся, он не знает своего имени, не знает ничего о своей семье. 

Давайте пригласим мамонтёнка к нам на занятие и расскажем ему, что такое семья и познакомим его с правами ребёнка в семье.( сажаем мамонтёнка рядом с детьми на стульчик) 

Работа с презентацией: 1 слайд. ( плач ребёнка) 

Педагог: С плачем рождаются все дети, новорождённых детей очень трудно отличить друг от друга. Имён у них ещё нет, есть только манжетки с цифрами. Когда вы родились, у вас тоже были такие манжетки с цифрами - на них было написано, когда вы родились.( показать детям манжетки) . 

Вы знаете, когда вы родились? ( ответы детей) 

Педагог: А вам бы понравилось, если бы вас называли цифрой, которая была на вашей манжетке? 

По имени можно многое узнать о человеке. Если к одному человеку обратиться » Юрочка», а к другому» Андрей Васильевич «. Что можно сказать об этих людях?( Юра – мальчик, А. В. – мужчина, взрослый человек). 

По имени можно узнать кто ты девочка или мальчик. Мужчина или женщина. Дети, а к кому вы можете обратиться просто по имени? 

(ответы детей) 

По имени можно обратиться к друзьям. 

А к кому обращаетесь по имени, отчеству? 

Правильно к взрослым людям. 

(читаю стихотворение с презентации) 

Ребята, давайте познакомим мамонтёнка с первым правом, которое имеет ребёнок при рождении. 

( дети все вместе) 

Каждый ребёнок со дня рождения имеет право на собственное имя. (вместе с детьми повторить фразу. Выставляется символ  «Право на имя») А давайте придумаем имя нашему мамонтёнку! 

(ответы детей). 

Как здорово! 

Теперь и у мамонтёнка есть имя «Тёмка». 

Становитесь все в круг, поиграем в игру «Дом имён» 

(Педагог произносит текст. Дети выполняют соответствующие движения.) 

Эй, ребята! Встаньте в круг! 

Вот как много стало рук! 

Чьи же руки подскажите и ладошки покажите. 

А теперь за руки взялись и по кругу пробежались. 

Сделали поуже круг, крышу сделали из рук. 

Получился дом имён, в этом доме мы живём! 

(после игры дети садятся на стульчики) 

Каждое имя что - то обозначает (презентация 3 слайд) Педагог: 

Когда рождается человек, ему дают первый документ, который называется « 

Свидетельство о рождении «. (Слайд « Свидетельство о рождении».) 

В этом документе указано имя. ( рассматриваем свидетельство о рождении) 

На документе изображён герб нашей страны. ( слайд) 

Как называется наша страна? ( Россия)  значит  этот документ принадлежит гражданину России. 

Давайте назовём следующее право, которое мы знаем. 

(все вместе) 

Каждый ребёнок имеет право на имя, фамилию, гражданство. Педагог: 

В « Свидетельстве о рождении « записано ваше полное имя и отчество, которое даётся вам по имени вашего отца. 

Сейчас мы поиграем в игру «Давайте познакомимся» 

Садитесь  поудобнее в кружок, передавая кубик по кругу, вы должны назвать своё полное имя, а мы с мамонтёнком проверим, как вы знаете свои фамилии, имена, отчества. 

Молодцы ребята! Все вы хорошо знаете свои фамилии, имена, отчества. Присаживайтесь на свои места. 

А ещё в « Свидетельстве о рождении» записаны ваши родители. 

Ребята как вы думаете хорошо или плохо -  иметь родителей, для чего нужны родители? ( ответы детей) Скажите, пожалуйста, что такое семья, для чего она нужна? 

(Семья - это близкие родственники, которые живут вместе, заботятся друг о  друге.) 

Давайте вспомним, как называются близкие родственники, поиграем в пальчиковую игру « Моя семья». 

Расскажу сейчас я всем ( разводим ручки в стороны и делаем круг) 

Кто живёт в моей семье. 

Раз, два, три, четыре, пять, всех могу пересчитать (считаем на пальчиках)  Раз - мамуля, два - папуля, три - моя сестрёнка Юля, плюс бабуля и мой дед, мой котёночек - Валет, Братик маленький и я, Вот и вся моя семья. 

А сейчас давайте пройдём, сядем за столы, познакомим мамонтёнка Тёмку с членами ваших семей. Будете показывать  фотографии и рассказывать, кто изображён на фотографии и кем работает. ( рассматриваем с детьми фотографии) Педагог: 

Я принесла необычное дерево. Это непростое дерево, на нём мы с вами  соберём сведения о всех членах семьи. 

На примере  семьи Кати Солововой рассмотрим, кто в её семье живёт и разместим фотографии  на дереве. 

У мамы есть мама? Кем она для вас является?  (бабушкой). А мамин папа? (дедушкой) Корни дерева – это наши дедушки и бабушки. 

Ветки – родители, мамы и папы. 

Листья и плоды - это дети. 

Давай те распределим фотографии родственников на дереве.( Катя размещает фотографии на дереве).  (после задания дети проходят на свои места) 

Ребята, а какой должна быть семья? (Семья должна быть крепкой, дружной, заботливой, трудолюбивой, большой). Давайте вспомним пословицы о семье. 

Вся семья вместе, так и душа на месте.  Семья сильна, когда над ней крыша одна.  Где любовь и совет, там и горя нет.  Ребята, нашему Тёмке стало так грустно, он ведь никогда не видел свою семью, а это не правильно, давайте назовём  следующее право ребёнка в семье. 

(все вместе) Каждый ребёнок имеет право жить в семье и быть любимым 

(Слайд о семье) 

А я предлагаю нарисовать на мольберте семью Тёмке. 

(выходят Юра и Ксюша маркерами рисуют двух больших мамонтов на ватмане, прикреплённом к мольберту) Звучит песня про мамонтёнка. 

Теперь Тёмка знает, какой может быть его семья, только вот забыл какие права имеет ребёнок в семье, давайте напомним ему.( показываю картинки  с правами) Все права ребёнка в семье записаны вот в этой книге. 

Ребята как она называется? 

Правильно» Конвенция о правах ребёнка «. 

Я предлагаю подарить эту книгу Тёмке, чтобы он всегда помнил эти права. 

Итог занятия 

Ребята, о чём сегодня на занятии мы с вами разговаривали? ( Мы говорили  о правах детей) 

Вы сегодня очень старались, правильно отвечали на мои вопросы, особенно хочу отметить  Юру, Ксюшу. Молодцы! 

А сейчас предлагаю всем вместе спеть песенку «Мир – это детство». 

Уважаемые, гости! 

Мы с ребятами приготовили для вас подарки, это ромашки. 

Ромашка – символ семьи, верности, любви. 

Пусть в ваших семьях всегда будет только любовь, покой, верность. И мамонтёнку мы тоже подарим ромашку, чтобы и он обрёл свою счастливую  семью. 

(дети дарят цветы и уходят в группу).