Тема урока: «Третий признак подобия треугольников».

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с третьим признаком подобия треугольников, учить применять его при решении задач.

  2. Воспитание эстетического вкуса: учить аккуратности в записи и при выполнении чертежей.

  3. Развивать логическое мышление учащихся.

  4. Развивать интерес к предмету.

  5. Воспитывать творческую личность методом активного развития знаний.

Оборудование:

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы продолжаем путешествовать по стране «Подобные треугольники». Но, прежде чем наш поезд остановится на следующей станции, мы проверим, все ли готовы к путешествию. А для этого нужно было подготовиться дома – решить домашние задачи и повторить весь теоретический материал по изучаемой теме. И сейчас нашей целью будет проверка усвоения пройденного материала, отработка навыков решения устных задач.

2. Проверка домашнего задания.

К доске вызываются двое учащихся  для решения домашних задач.

Задача № 1.

Через вершину C параллелограмма ABCD проведена прямая, пересекающая сторону AD в точке E, а продолжение стороны BA – в точке F. Докажите, что треугольники ECD и CFB подобны.

Задача № 2.

В треугольниках ABC и A1B1C1 углы B1 и C равны, углы B и A1 равны, AC= 2 см, B1C1= 4 см, A1C1 больше AB на 2,2 см, A1B1= 2,8 см. Найдите неизвестные стороны треугольников.  Пока ученики готовятся, учитель проводит фронтальный опрос класса. Вопросы к учащимся:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Что называется отношением отрезков?

2. В каком случае говорят, что отрезки AB и CD пропорциональны отрезкам A1B1 и C1D1?

3. Какие фигуры в геометрии принято называть подобными?

4. Приведите примеры подобных фигур.

5. Приведите примеры подобных предметов в жизни.

(во время ответов учеников учителем демонстрируются подобные предметы: два мяча разных размеров, две тарелки, две ложки одинаковой формы, но разных размеров  т. п.)

6. На последних уроках мы изучали с вами подобие каких фигур?

7. Какие треугольники называются подобными?

8. Устная задача по готовому чертежу. Найдите углы треугольника A1B1C1.


9. Сформулируйте теорему об отношении площадей двух подобных треугольников.

10. Сформулируйте первый признак подобия  треугольников.

11. Сформулируйте второй признак подобия  треугольников.

12. Устные задачи по готовым чертежам на применение первого и второго признаков подобия треугольников.

В данных задачах указать подобные треугольники. Доказать их подобие.





13. Расскажите, где применяется подобие в жизни?

14. Задача на практическое применение подобия: нахождение высоты трубы фабрики по готовому чертежу.

Проверка выполнения на доске учащимися домашних задач.

Молодцы, ребята! Вы все хорошо подготовились к уроку и готовы путешествовать дальше! Только вот проблема – я забыла, как называется наша следующая станция. Ребята, а вы не догадались, где наш поезд остановится на сегодняшнем уроке? (ученики сравнивают признаки подобия треугольников с признаками равенства треугольников и делают вывод).

3. Объяснение нового материала.

Молодцы, ребята! Действительно, тема нашего сегодняшнего урока: «Третий признак подобия треугольников» и сейчас наша цель – доказать этот признак и научиться применять его при решении задач.

С учащимися обсуждаются возможные пути доказательства признака. Ребята подсказывают, что можно воспользоваться определением подобных треугольников, первым или вторым признаком подобия треугольников. Принимается общее решение, что доказывать легче по второму признаку и проводится доказательство. 

4. Закрепление теоретического материала. Решение задач.
Устные задачи по готовым чертежам. Определить, подобны ли треугольники. 

Решить письменно № 000(a).

5. Историческая справка (доклад ученика). 

6. Домашнее задание: П. 61, № 000(б), 561.

Творческое задание: придумать и подготовить на формате А4 задачи для устных упражнений на применение признаков подобия треугольников.

7. Итог урока. 

Молодцы, ребята! Вы хорошо сегодня отвечали и, поэтому, получили хорошие оценки (объявить результаты). На следующих уроках мы продолжим наше путешествие. А сейчас я хочу открыть вам маленький секрет. Существует еще и четвертый признак подобия, но его вы не найдете ни в одном математическом справочнике. Этот признак гласит: «Подобное привлекает подобное». Я хочу пожелать вам, что бы вы росли добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми. И, чтобы, согласно этому признаку, вы привлекали к себе таких же людей, которые готовы всегда оказать вам помощь и поддержку. Спасибо за урок!