муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение

детский сад № 000 «Цветик-семицветик»

г. Волжский Волгоградской области

(МБДОУ д/с № 000)

Конспект ООД

на тему «Мастерим сами: кукла на ложке»

с детьми старшей группы

Подготовил и провел  воспитатель

2014

Цель: Научить детей работать с бросовым материалом: превращать обычные вещи в веселые образы.

Задачи: рассказать детям об истории ложки, объяснить значение фразеологического оборота – «бить баклуши», познакомить детей с новым видом кукольного театра – театром ложек, обучать изготовлению кукол для театра ложек, развивать диалогическую форму речи, творческую самостоятельность детей, способность передавать повадки, голоса животных, прививать интерес к театру ложек, развивать мелкую моторику пальцев рук, способствовать развитию воображения, фантазии.

Оборудование: Ширма в виде теремка, ложки разной формы, размера, материала: деревянные (без росписи, с хохломской росписью), ложка одноразовая, пластмассовая, белый альбомный лист, кусочки материала для изготовления одежды, нитки вязальные для изготовления волос, глазки покупные, кусочек красной цветной бумаги для ротика, клей и ножницы.

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку и, отгадав её вы поймёте, о чём сегодня у нас пойдёт речь - Сама не ем, а людей кормлю.

Ответы детей: (Ложка.)

Воспитатель: Сегодня я хочу вам рассказать об истории ложки. В старину «бить баклуши» – означало разбить осиновый чурбан на баклуши (чурки) для изготовления из них ложек, поварёшек и других мелких изделий. То есть делать очень несложную работу, отсюда и пошло «Бить баклуши - бездельничать, лодырничать». Хотя в наше время такая работа многим окажется не по силам. Деревянные ложки делали из баклуши, вырезая форму чаши с ручкой, называли такую ложку - баклуша.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какие ложки вы знаете? (Чайная, десертная, столовая и т. п.)

- Из какого материала могут быть изготовлены ложки? (Деревянные, металлические, пластмассовые.)

- Для чего ложки нужны людям? (Для еды, для музыкальных игр.)

- Как ещё используют ложки?

В старину семьи были большие. Пока матушка накрывала на стол, дети стучали ложками по столу. Стали замечать, что получается музыка, потом люди стали использовать ложки как музыкальный инструмент и даже были и есть ансамбли ложечников.

Посмотрите, какие ещё бывают ложки (показывает расписанные ложки), эти ложки используют как сувениры и музыкальный инструмент.

Воспитатель показывает волшебную шкатулку, в которой лежат куклы из ложек и материал для работы.

Воспитатель: Что это? Как вы думаете, из чего они сделаны? (Из ложек.)

Для чего нам нужны такие куклы? (Чтобы показывать театр.)

Ребята, посмотрите, как можно из простой ложки сделать куклу.

Показ воспитателя,  изготовление кукол детьми.

Воспитатель: начнем нашу работу с изготовления туловища. Сначала мы вырезаем полукруг из альбомного листа, затем его сворачиваем конусом и склеиваем края. Верхнюю часть немного отрезаем, оставляя небольшое отверстие для ложки. Это будет туловище для кукол. Затем выбираем разные лоскутки, комбинируем их и наклеиваем на наш белый конус, т. е. "одеваем кукол".

Приступим к изготовлению волос. Наматываем на пальцы несколько витков ниток, серединку связываем и начинаем придумывать прическу. Если у вас кукла - девочка, то волосики можно не подстригать, а только расправить, чтобы было попышнее. А, если вы решили изготовить мальчика или дедушку, то нужно волосы подстричь, а из остатков сделать усы или бороду. Потом можно оформить лицо: приклеиваем глазки и ротик. Теперь, когда у нас уже подсохла одежда, вставляем ложку в туловище.

Можно сначала сделать прическу и лицо, а потом туловище одевать. Как вам будет удобнее. Вот и куколка готова! Вам понравилось мастерить кукол? Предлагаю поиграть с нашими куклами! Воспитатель приглашает артистов показать кукольный спектакль «Теремок». (Дети вместе с воспитателем показывают спектакль).