Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

(VII вида) № 000

Красногвардейского района Санкт - Петербурга

Конспект урока

по предмету история, культура

Санкт – Петербурга

9 класс.

Учитель:

стаж работы 10 лет

I категория

Санкт – Петербург

  2011 г.

Конспект урока по предмету история, культура Санкт – Петербурга.

Цели.

Обучающая: с помощью результата проектной деятельности учащихся (презентации) выяснить, каким образом эпоха 20 – 30 годов XX века влияло на творческую деятельность ленинградцев и каким образом искусство этой эпохи влияло на жизнь и образ мыслей жителей города.

Воспитательная: продолжить формировать навыки самостоятельной работы.

Коррекционная: повышение мотивации к обучению, формирование адекватной самооценки, развитие умения самоанализа.

Задача: с помощью проектной деятельности создать продукт, который может использоваться в дальнейшей работе как наглядность.

       Задание на опережение знаний. Проблемные вопросы:

I группа.

Что в нашем городе напоминает о мастерах искусств 20 – 30 гг?

Максим Горький. Есть ли в городе места, носящие или носившие его имя? Есть ли в нашем городе памятники Горькому или места, связанные с его именем, в (фото). Чем  известен? (Литераторская и общественная деятельность).

I группа.

Что в нашем городе напоминает о мастерах искусств 20 – 30 гг?

Михаил Зощенко. Есть ли в городе места, носящие или носившие его имя? Есть ли в нашем городе памятники Зощенко или места, связанные с его именем (фото). Чем  известен? (Литераторская и общественная деятельность).

I группа.

Что в нашем городе напоминает о мастерах искусств 20 – 30 гг?

Александр Грин. Есть ли в городе места, носящие или носившие его имя? Есть ли в нашем городе памятники Грину (Гриневскому)  или места,  традиции, связанные с его именем, в (фото). Чем  известен? (Литераторская и общественная деятельность).

I группа.

Что в нашем городе напоминает о мастерах искусств 20 – 30 гг?

Здесь звучали любимые ленинградцами мелодии… Дом радио (изображение, адрес) Найти аудиофайлы или тексты песен, отражавших эпоху («Марш Будённого» слова Д’ Актиля, муз. Д. Покрасса, «Мы кузнецы» слова Ф. Шкулёва.) Как отражается эпоха 20 – 30 годов в этих произведениях?

I группа.

Что в нашем городе напоминает о мастерах искусств 20 – 30 гг?

Мюзик – Холл (бывший Народный дом) – изображение, адрес. Исаак  Дунаевский, его творчество. (Фото Дунаевского). Где жил Дунаевский в 1936-1941г. г. – изображение, адрес. Аудиофайл или текст песни «Кто весел – тот смеется» (Муз. Дунаевского, кинофильм «Дети капитана Гранта»)

II группа.

Как произведения живописи, скульптуры и архитектуры отражают эпоху 20 – 30 гг?

Произведения живописи, хранящиеся в Русском музее эпохи 20 – 30 годов. (Изображения, название, автор). Как Эпоха 20 – 30 годов отразилась в живописных полотнах? Какие темы выбирали художники? Что такое социалистический реализм? Почему художники часто выбирали этот стиль?

II группа.

Как произведения живописи, скульптуры и архитектуры отражают эпоху 20 – 30 гг?

Скульптурные памятники эпохи 20 – 30 годов. (Изображения, название, автор). Как Эпоха 20 – 30 годов отразилась в скульптурных произведениях? Какие темы выбирали скульпторы? Что такое план монументальной пропаганды? Почему он был принят?

II группа.

Как произведения живописи, скульптуры и архитектуры отражают эпоху 20 – 30 гг?

Что такое конструктивизм? Особенности стиля. Изображения зданий, построенных в стиле конструктивизм (адрес, автор). Как отражается эпоха 20 – 30 годов в новом архитектурном стиле? «Сталинский ампир» Как отражается эпоха 20 – 30 годов в архитектурных  стилях?

II группа.

Новый вид искусства – кино.

«Важнейшим из искусств является кино» _ (Фотография, цитата) Какие фильмы были популярны в Петрограде после революции (можно найти видеофайлы) Где находилась киностудия звукового кино  Ленфильм (изображение, адрес) Какие фильмы были сняты на ней? (Можно найти видеофайл – фрагмент фильма «Чапаев») Как новое искусство отражало эпоху 20 – 30 годов?

       Оборудование: презентация «Искусство 20 – 30 годов XX века» (Microsoft Power Point).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       

       Ход урока.

       Учитель: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с продуктом, который вы создали в результате проектной деятельности. Каждый из вас получил задание, выполнив которое, создал некоторое количество презентационных слайдов и составил текст с помощью информации, найденной в интернете.  Вы и раньше выполняли задания, связанные с поиском информации в интернете, но на этот раз вашей задачей было провести настоящее исследование. Созданные вами слайды объединены в одну презентацию, просмотрев которую, мы с вами должны сделать вывод: каким образом эпоха 20 – 30 годов XX века влияло на творческую деятельность ленинградцев и каким образом искусство этой эпохи влияло на жизнь и образ мыслей жителей города.

       Мы знаем, что искусство – это творческое отображение действительности. То есть, человек отображает в своем творчестве то, что окружает его, волнует, находя для этого определенные приемы и методы. Таким образом, рождается стиль. Но в то же время искусство, рожденное человеком, влияет, в свою очередь, на формирование личности, на образ мысли, на восприятие окружающего мира.

       Давайте же вспомним, что происходило в нашем городе, в России в начале XX века.

       Задание – определить, какие события происходили в указанное время:

    1904 – 1905 год 9 января 1905 года 1914 – 1918 год Февраль, 1917 год 2 марта 1917 год Октябрь, 1917 год 1918 – 1920 год

       Итак,  мы видим, что события начала XX века можно назвать грандиозными потрясениями. Не удивительно, что  после эпохи грандиозных потрясений в искусстве также происходят грандиозные изменения. Так, многие ленинградские художники, почувствовав невероятную свободу и принимая происходящие перемены, начали поиски новых форм творчества, но вскоре искусство было призвано на службу новой власти… Что же происходило в новую эпоху, эпоху соцреализма, в творческой жизни Ленинграда, нам предстоит выяснить. Во время выступления ваших одноклассников вы должны постараться заполнить таблицу и постараться придумать еще один вопрос по теме урока.  (Таблица прилагается).

       Выступления учеников – представление слайдов, составленных по опорному плану и защита темы, на которую проводилась исследовательская работа.


Максим Горький. Михаил Зощенко. Александр Грин. «Здесь звучали любимые мелодии». Мюзик – Холл. унаевского. Живопись 20 – 30 годов XX века. Скульптура  20 – 30 годов XX века. Архитектура 20 – 30 годов XX века. Кино. Киностудия Ленфильм.

       Учитель: итак, давайте подведем итоги и сделаем выводы.

Мы видим, что в нашем городе много памятных мест, связанных с именами поэтов, писателей 20 – 30 годов прошлого столетия. Как вы думаете, почему творчество советских художников, которые прошли революцию, активно принимавшие участие в политической деятельности, имевших взгляды, сильно отличающиеся от современных нам, так ценится и до сих пор? Как вы считаете, какое влияние оказывало искусство 20 – 30 годов на формирование новых взглядов. Можно ли утверждать, что с помощью искусства новая власть «взращивала» новую идеологию? Было ли такое влияние необходимо?

Итак, мы можем с вами сделать вывод, что, несмотря на серьезные перемены в обществе начала двадцатого столетия, общечеловеческие ценности оставались прежними. И поэтому нам и сейчас понятны и интересны произведения тех лет. А то, что многие поэты, писатели, художники, музыканты затрагивали тему революционных событий, гражданской войны, послереволюционного устройства общества, делает их произведения еще интереснее.

И, безусловно, искусство советской эпохи влияло на общественное мнение, формируя образ «нового», советского человека. К сожалению, художники при этом утратили свободу творчества, но произведения искусства эпохи 20 – 30 годов не потеряло при этом свою художественную ценность для последующих поколений.