Игровая программа «Шире круг»

Цель: Организовать досуг детей во время каникул.

Задачи:

- повышение уровня коммуникабельности между разновозрастными детьми.

- повышение интереса к новым играм и развлечениям.

Ход мероприятия.

Ведущий:

- Здравствуйте дети! (Дети здороваются)

- Ой, что-то я плохо слышу или вы не отвечаете? Давайте еще раз! Здравствуйте дети! Все громко дружно отвечают «Здравствуйте».

Ведущий: А кто знает, что обозначает это слово «Здравствуйте»?

Дети: Это слово обозначает, что люди желают друг другу здоровья при встрече.

Ведущий: А вы здоровы?

Дети: Да!

Ведущий: А вот я сейчас проверю, можете ли вы играть, кричать, петь, танцевать?

Дети: Можем!

Ведущий: Мы поиграем в игру «Кричалки». Предлагаю, Вам познакомится необычным способом. Сейчас как только я махну волшебной палочкой, каждый из вас прокричит свое имя. Если с первого раза хор не получится, попробуем еще раз!

И так, я махаю палочкой! Начали!

Дети кричат: Маша, Гера, Саша, Иван и т. д.

Ведущий: Ой, больные что ли пришли поиграть? У кого-то болит горло?

Дети: Нет.

Ведущий: Тогда еще раз играем в кричалки (машет волшебной палочкой). Молодцы! Вот и познакомились друг с другом.

2 ведущий: Знаете ли вы что такое эхо?

Дети: Да! В горах эхо повторяет наши слова и окончания слов.

Ведущий: Тогда повторяйте мои окончания:

- Собирайся детвора! - Ра, ра!

- Начинается игра! - Ра, ра!

- Да ладошек не жалей. – Лей, лей!

- Бей в ладоши веселей. – Лей, лей.

- Сколько времени сейчас? – Час, час.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Сколько будет через час? – Час, час.

- И неправда: будет два! – Два, два.

- Думай, думай голова! – Ва, ва.

- Как поет в селе петух?- Ух, ух.

- Да не филин, а петух! – Ух, ух.

- Вы уверены что так? – Так, так.

- А на самом деле как? – Как, как.

- Сколько будет дважды два? – Два, два.

- Ходит кругом голова! – Ва, ва.

- Это ухо или нос? (ведущий показывает на ухо) – Нос, нос.

- Это локоть или глаз? (ведущий показывает на локоть) – Глаз, глаз.

- Вы хорошие всегда? – Да, да.

- Или только иногда? – Да, да.

- Не устали отвечать? – Чать, чать.

- Разрешаю помолчать!

3 ведущий: Так! Разговаривать и кричать мы устали. Давайте побегаем, поиграем в игру «Кошки-мышки»!

Дети становятся в круг и берутся за руки. Выбирают главных героев: кошку и мышку. Кошка бегает снаружи круга, а мышка внутри. Кошка должна поймать мышку, для этого она должна забежать в круг. Дети то поднимают, то опускают руки-ворота! Кошка может порвать ворота и забежать в круг. Дети должны внимательно следить и оберегать мышку.

4 ведущий: Следующая игра называется «В поисках пары».

Я раздаю бумажки с написанными названиями животных по числу участников. Никто не показывает свою бумажку. Данная игра производится с закрытыми глазами, ходим осторожно, вытянув руки, ищем свою пару. Искать нужно, издавая звуки выпавшего животного. Например: две кошки мяукают и ищут друг друга по позывному «мяу», собаки: «Гав-гав», коровы: «му-му» и так далее.

Внимание пока каждая пара не найдет друг друга все мяукаем, гавкаем и так далее.

Игра кончается, когда я скажу стоп игра. Дети играют.

Ведущий: Молодцы ребята! Теперь я вижу, что все у нас здоровы, горло ни у кого не болит! А ноги!

Дети: Ноги у нас в порядке.

Ведущий: Значит, мы с вами потанцуем! Вы уже выбрали себе пару. Условия игры: Я включаю музыку – вы произвольно танцуете друг с другом. Я останавливаю музыку – вы меняете партнера.

И так начали!

Дети танцуют, веселятся.

Ведущий: Молодцы! А умеете ли вы петь частушки?

Дети: Умеем!

Ведущий: А что только двое или трое детей знают частушки?

Дети: Мы все знаем частушки!

5 ведущий: Тогда конкурс веселых частушек! Поем громко! Кто знает, подпевает!

1. Новогодние частушки

Мы сейчас вам пропоем,

Чтобы знали вы ребята,

Как мы этот праздник ждем.

2. Дед Мороз спешит к нам в гости,

Он подарки нам несет

Ждут его уже ребята

С нетерпеньем у ворот.

3. У него мешок огромный

И все тот же красный нос

Это значит: на морозе

У Мороза нос замерз.

4. У Снегурочки до пола

Уже выросла коса

Пока шла по коридору

Пол косою подмела.

5. Да на елочке игрушек

Нам с тобой не перечесть

Лишь завхоз наш только знает

Сколько их на елке есть.

6. Громко музыка играет

Пляшет весь честной народ

Кому места не хватает

Приглашаем в хоровод.

7. Дед Мороз раздал подарки

Радуется детвора

Только Дедушка не весел

Сам остался без мешка.

8. Снег кружится и летает

И ложится на поля

Серебром лес украшает

Наша Зимушка-Зима.

9. Заиграй-ка балалайка

Балалайка - три струны

Запевайте, не зевайте,

Выходите плясуны.

Ведущий: Еще побегаем да поиграем?

Дети: Да!

7 ведущий: Игра «Веселое приведение».

Играет музыка, я хожу по залу, а вы ходите за мной на носочках. Я неожиданно повернусь, а вы все должны успеть присесть и закрыть голову руками. Показывает, как сесть.  Кто не успел, выходит из игры.

Начали!

Дети играют, пока не останется 1-3 человека

8 ведущий: А сейчас девочки спою песню «Шире круг»

Шире круг, шире круг,

Музыка зовет  2 раза

Всех друзей, всех подруг,

В шумный хоровод.

Дружит пчелка и цветок

Дружит лист и мотылек

Дружат реки и леса

Дружат в хоре голоса.

Шире круг, шире круг

Музыка зовет,

Всех друзей, всех подруг

В шумный хоровод

Дружат птицы в вышине

Дружат рыбы в глубине

Дружит с небом океан

Дружат море разных стран.

Припев 2 раза.

Шире круг, шире круг

Музыка зовет

Всех друзей, всех подруг

В шумный хоровод.

Дружат солнце и весна

Дружат звезды и луна

Дружат в море корабли

Дружат дети всей земли

Припев 2 раза.

Шире круг, шире круг

Музыка зовет

Всех друзей, всех подруг

В шумный хоровод.

9. Игра «Кого не хватает».

Одному ребенку завязывают глаза, одного удаляют из игры. Первый ребенок должен узнать, кого не хватает.

10. Игра в снежки.

Игра по принципу «дарц».

Дети должны попасть в цель снежками.

11. Награждение детей сладкими призами.

Педагог дополнительного образования

Дата проведения: 10.01.2015