Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение муниципального

образования город Краснодар

«Детский сад

компенсирующего вида № 13»

Конспект занятия во 2-й младшей группе, посвященного Дню защитников Отчества,

«Армия – защитница Отечества»

Цель: формирование у детей младшего возраста представлений о Российской Армии и военной технике.

Задачи:

- объяснить детям, что в феврале отмечается праздник Российской Армии – День защитника Отчества, что воины охраняют нашу Родину;

- познакомить с военной техникой, используя зрительный, слуховой и осязательный анализаторы;

- учить отвечать на вопросы воспитателя;

- развивать речь детей за счет введения в лексикон новых слов, относящихся к Армии;

- воспитывать уважение к людям военных профессий, гордость за русских воинов, желание стать в будущем защитником Отечества.

Оборудование:

- игрушки – модели военной техники;

- цветные предметные изображения военной техники;

- аудиозаписи звуков военной техники;

- выставка детских творческих работ, посвященных 23 февраля.

Ход занятия:

Организационный момент:

На фуражках светится Красная Звезда,

Родина любимая Армией горда.

Армию Российскую любят все у нас,

О Российской Армии будет наш рассказ.

Основная часть:

1) Беседа о празднике.

- Ребята, сегодня мы поговорим о Российской Армии, о ее воинах. Наша страна 23 февраля отмечает День защитников Отечества. Кого мы называем защитниками Отечества? (Воинов, солдат и т. д.)

2) Чтение стихотворения С. Маршака «Февраль».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дуют ветры в феврале, воют в  трубах громко,

Змейкой мчится по земле легкая поземка.

Поднимаясь, мчатся вдаль самолетов звенья,

Это празднует февраль Армии рожденье.

Вопросы к детям:

- О каком празднике говорится в стихотворении? (О дне рождения Армии.)

- Кто такие военные? (Защитники родины.)

- Кого мы называем защитниками Родины? (Пограничников, моряков, летчиков, танкистов и др.)

3)  Экскурсия в «музей военной техники» (выставка игрушечной военной техники в группе) – 5 минут.

а) Беседа:

- Ребята, на чем летают летчики? (На самолетах, вертолетах.)

- На чем плавают моряки? (На кораблях.)

- Чем управляют танкисты? (Танками.)

- Самолеты, вертолеты, корабли и танки называются военной техникой. Сейчас мы с вами пойдем на экскурсию в музей военной техники, который мы создали у нас в группе.

Дети с воспитателем подходят к столу, на котором выставлены игрушки – модели военной техники.

б) Отгадывание загадок:

- Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы их отгадаете и покажете тот предмет, о котором шла речь.

На воде – железный кит,

Днем и ночью кит не спит,

Не до снов тому киту,

Днем и ночью на посту.

(Корабль.)

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет,

Что же это? (Самолет.)

Без разгона в высь взлетаю,

Стрекозу напоминаю,

Отправляюсь я в полет.

Что же это? (Вертолет.)

в) Рассматривание военной техники.

г) Дидактическая игра «Найди пару».

Детям раздаются картинки с изображением военной техники, к картинке нужно подобрать игрушку. При правильном выполнении задания включается аудиозапись звуков, издаваемых соответствующей военной техникой.

д) Беседа о военных профессиях:

- Кто управляет самолетом, вертолетом? (Летчик, пилот.)

- Кто управляет кораблем? (Моряк, капитан.)

- Кто управляет танком? (Танкист.)

4) Физкультминутка «Летчик».


Быть шофером хорошо,

А летчиком лучше,

Дети бегут по кругу, крутят воображаемый руль

Я бы в летчики пошел,

Пусть меня научат.

Бегут по кругу, расставив рука, как крылья

Наливаю в бак бензин,

Остановили, наклонили воображаемый сосуд

Завожу пропеллер,

Круговые движения правой рукой

В небеса, мотор, вези,

Чтобы птицы пели.

Бегут, расставив руки в стороны


5) Рассматривание выставки детских творческих работ – 5 минут.

Под стихотворение «Мы солдаты» дети, маршируя, проходят в зал.

Мы солдаты, мы солдаты,

Бодрым шагом мы идем.

В нашу Армию, ребята,

Просто так не попадем.

Нужно быть умелым,

Сильным, ловким, смелым.

Рассматривание и обсуждение творческих работ, выполненных детьми старшего дошкольного возраста.

Подведение итогов занятия:

- Ребята, мы с вами сегодня побывали в музее военной техники, узнали много нового о защитниках нашей Родины и особенном празднике, посвященном им, посмотрели выставку творческих работ детей старших групп.

- Мы сделаем подарки вашим папам и дедушкам, гостям-ветеранам и поздравим их с наступающим праздником защитников Отечества.