Технологическая карта урока

ФИО учителя  БОРЩЁВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ОУ МОУ СОШ № 15,  г. Балашова Саратовской области

Класс  5 «А»

Баскетбол: Обучение правилам и техническим приемам  игры.

Цель: формирование знаний  о правилах игры в баскетбол и освоение учащимися технических (перемещение приставными шагами в стойке боком, лицом и спиной вперед, остановка прыжком, передача мяча двумя руками от груди, ведение мяча) действий.

Задачи:

    Создать представление об изучаемом двигательном действии и сформировать у учащихся установку овладеть двигательными действиями. Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при выполнении технических действий. Освоить правила техники безопасности при выполнении игровых действий в баскетбол.

Тип урока: образовательно-познавательный

Вид урока: по баскетболу

Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие навыка сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

    добывать недостающую информацию с помощью вопросов, управлять поведением партнера,  выражать готовность слушать собеседника и вести диалог понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить, контролировать свою деятельность по результату, видеть ошибку и исправлять её по указанию взрослого, адекватно оценивать свои действия и партнеров; выполнять перемещение приставными шагами в стойке боком, лицом и спиной вперед, остановку прыжком, передачу мяча двумя руками от груди, ведение мяча

Предметные: знать правила игры в баскетбол и технику выполнения перемещения приставными шагами в стойке боком, лицом и спиной вперед, остановки прыжком, передачи мяча двумя руками от груди, ведение мяча.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

№ п/п

Этап урока

Частная задача этапа

Планируемые результаты

Средства, методы обучения и воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и формы организации контроля, способы оценивания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Предметные

УУД

Вводно-подготовительная часть урока

Организационный момент

Мотивация деятельности учащихся

Знать историю возникновения баскетбола, правила игры в баскетбол

Познавательные: осознание смысла предстоящей деятельности.

Частично-поисковый метод, осознание проблемы, опрос.

1.1 Создание проблемной ситуации, проблемные вопросы:

- что такое баскетбол?

- почему игроки допускают ошибки?

- почему у баскетболистов разные стили игры?

- что поклонники баскетбола получают для своего здоровья?

- все ли могут играть в баскетбол?

Активное участие в диалоге с преподавателем

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге по заданной теме.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают их.

Постановка проблемы:

Могут ли люди незнающие правил играть в баскетбол?

Активное участие в диалоге с преподавателем

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

Подготовка организма к выполнению технических действий,  активизация психических процессов.

Коммуникативные: умение воспринимать объяснения педагога.

Объяснение, инструктирование, словесный

2.1 Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания

Восприятия объяснения учителя

Знать технику выполнения перемещения приставными шагами в стойке боком, лицом и спиной вперед

Личностные: Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока

Метод упражнения, фронтальный

Проведение ОРУ в движении

​● ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук;

​● ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад;

​● то же, но вращение в локтевых суставах;

​● ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад;

​● ходьба, пальцы рук в замке перед грудью, выпрямление рук вверх, и. п., выпрямление рук вперед, и. п.

​● бег в медленном темпе;

​● бег спиной вперед.

​● передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке баскетболиста;

Выполнение ОРУ в движении

Основная часть урока

Обучение техническим действиям

Познавательные: Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.

Словесный, наглядный

3.1. Напоминает учащимся правильную технику выполнения упражнений и знакомит с критериями оценивания.



Внимательно слушают и воспринимают информацию учителя.


Выполнение упражнений с баскетбольными мячами, заполнение инструктивной карты

Знать ТБ

Метод упражнений

3.2.Организует выполнение упражнений с баскетбольными мячами на месте и в движении.


Выполняют упражнения, производят запись в инструктивную карту и оценивают результат своей деятельности.

Знать технику остановки прыжком

Регулятивные: Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

Подготовительное упражнение без мячей:

​● имитация ведения – остановка прыжком – поворот – имитация броска;

Критерии самооценивания:

● Правильная стойка баскетболиста;

● правильный повот на месте

● остановка прыжком

Регулятивные: Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища

Контрольные упражнения с б/мячами

​● ведение – остановка прыжком – поворот –бросок;


Критерии оценивания:

● Выполнено правильно без ошибок (3б.)

● Выполнено с одной ошибкой (2б.)

● Выполнено с двумя ошибками (1б)

Знать технику передачи мяча

Подготовительные упражнения с б/мячами на месте:

​● передача мяча от груди в парах;


​ Критерии самооценивания:

● Расположение рук и ног в момент ловли и передачи мяча

​● Передача мяча выполняется на грудь партнеру

Личностные: Приобретение новых технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол»

Контрольные упражнения с б/мячами на месте:

​● передача мяча от груди в группах;


Критерии оценивания:

Выполнено правильно:

5 передач – 5 баллов

4 передач – 4 балла

3 передач – 3 балла

2 передач – 2 балла

1 передач – 1 балл

Знать технику ведения мяча на месте

Регулятивные: Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности

Подготовительные упражнения ведение мяча на месте:

● правой рукой;

● левой рукой;

● с переводом с правой руки на левую руку;


Критерии самооценивания:

● Правильная стойка баскетболиста;

● ведение мяча на месте без зрительного наблюдения

Регулятивные: Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища

Контрольные упражнения с б/мячами в движении:

● правой рукой;

● левой рукой;

● с изменением направления;

Критерии оценивания:

● Выполнено правильно без ошибок (2б)

● Выполнено с ошибками (1б)

Коммуникативное: Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности

Эстафета

Добегают до мяча. Берут его и без пробежки переходят на ведение, перед кольцом остановка прыжком, бросок. Подбирают мяч и без пробежки переходят на ведение, доводят до центрального круга, четко кладут мяч и убегают передавать эстафету.


Критерии оценивания:

Победа – 3 балла

2 место – 2балла

3 место – 1 балл

Обучение тактическим действиям

Заполнение инструктивной карты

Знать правила игры в баскетбол

Регулятивные: осуществлять самоконтроль и самооценку

Коммуникативные: умения договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

Частично-поисковый, наблюдение, игровой

4.1. Организует игру по упрощённым правилам в мини-баскетбол с применением остановки прыжком

Играют в мини-баскетбол по упрощенным правилам. Критерии самооценивания:


Заключительная часть

Решение проблемы

Предложить свои варианты решения проблемы.

Формирование общего вывода по решению проблемы

Личностные: Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

Коммуникативные: Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности

Познавательные: осуществление комплексного анализа своей деятельности

Регулятивные: Принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок.

Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их

Предлагают:

- варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока

Подведение итогов урока

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку.

Регулятивные: Умение видеть собственные проблемы и адекватно оценивать результаты собственной деятельности

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку:

27-23  б. – «5»

22-17 б. – «4»

менее 16 б. – «3»

Домашнее задание

Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения. Коммуникативные: смысловое чтение Регулятивные: адекватно осуществлять самооценку

Частично-поисковый

Объясняет сущность домашнего задания.

Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации:

1 уровень – прочитать текст учебника, найти дополнительную информацию по теме;

2 уровень (повышенный) – составить комплекс общеподготовительных упражнений с мячом

Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания