Открытый урок

Объединенный урок технологии в 5-м классе (мальчики и девочки)

«Все работы хороши, выбирай на вкус»

Тема урока: для девочек «Выпиливание изделий лобзиком. Упражнения по выпиливанию»  Учитель технологии  школы № 000


    фронтальная; индивидуальная.
    Тип урока: комбинированный
    Цель: ознакомить учащихся со способа­ми наладки и регулировки лобзика, с приемами пиления, правилами безопасности труда; расширить знания учащихся по обработке изделий разнообраз­ной формы из фанеры  лобзиком; воспитывать бережливость в расходовании материалов, аккуратность и точ­ность в работе, а также ознакомить с приемами выпекания десерта из банана, ознакомить учащихся с инструментами, приспособлениями и продуктами, используемыми при приготовлении мучных изделий, с классификацией теста; сформировать знания, а также умения готовить блюда из слоеного теста; научить соблюдать технику безопасности на уроках; воспитывать аккуратность, опрятность в работе, культуру труда;  развивать внимательность в работе. Инструменты и оборудование:  лобзик, приспособление для выпиливания, струбцина, заготовки, надфили, шли­фовальная шкурка.

Изделие: украшение-подвеска

Ход урока:

  1.Организационная часть. (2 мин.)

Приветствие. Знакомство учащихся с темой и планом  урока, постановка цели урока, мотивация предстоящей практической работы. Проверка списочного состава.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  2. Изложение нового  программного материала. (20 мин.)

Изделия сложной формы из древесины, особенно из фанеры и ДВП, выпилить столярной ножовкой невозможно, поэтому пользуются лобзиком.

Лобзик состоит из рамки с ручкой, верх­ним и нижним зажим­ными винтами. Между зажим­ными винтами натягивается и крепится узкая и тонкая сталь­ная пилка с наклоном зубьев в сторону ручки.

Для закрепления пилки один конец рамки упирают в крышку стола, левой рукой нажимают на другой ко­нец рамки, а правой закрепляют пилку зажимными винтами, сначала нижний винт, а потом верхний. Пилка под действием рамки натягивается

Разметку линий выпиливания на заготовке осуществляют обыч­но с рисунка при помощи копировальной бумаги.

При выпиливании лобзиком в заднем зажиме верстака крепят специальный выпиловочный столик. Заготовку укладывают на столе и придерживают левой рукой, а правой выпиливают.

Если необходимо выпилить внутренний контур заготовки, то в ней прокалывают шилом или высверливают отверстие в вырезаемой части. В него заводят снизу верхний конец пилки, рамку лобзика сжи­мают и крепят пилку. Заготовку прижимают к выпиловочному столику сверху и лобзиком выпиливают контур по линии разметки.

Лобзик перемешают вниз и вверх без перекосов пилки с легким нажимом, чтобы не поломать ее. После выпиливания заготовки по внутренним очертаниям пилку раскрепляют и вынимают лобзик. На­ружный контур обычно опиливают в последнюю очередь, чтобы не поломать его выступающие части. Зачищать вырезанные участки заго­товки нужно шлифовальной шкуркой или надфилями,

  Что такое надфили?

Это небольшие напильники с мелкой насечкой. Они имеют раз­личные профили в поперечном сечении. Работать ими нужно, двигая их вперед и назад. Обработку надфилями следует выполнять аккурат­но, чтобы не поломать заготовку.

Правила безопасности при работе с лобзиком и шилом.

    Работать лобзиком и шилом с надежно закрепленными и исправными ручками. Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку. Надежно закрепить пилку в рамке лобзика. Не делать резких движений лобзиком при выпилива­нии, не наклоняться низко над заготовкой.

3. Закрепление полученных знаний. (3 мин.)

    Назначение и устройство лобзика? Для чего предназначаются надфили? Как выпилить внутренний контур заготовки?

4. Практическая часть. Выполнение работы по изготовлению украшения из фанеры (55 минут)

    Перевести на фанеру с помощью копировальной бума­ги контур украшения. Подготовить выпиловочный столик и закрепить пилку в лобзике. Выпилить контур изделия. Зачистить изделия надфилями и шлифовальной шкуркой.

Текущий инструктаж по ТБ при выполнении работ с лобзиком.

В местах резкого поворота линий заготовку плавно поворачи­вать, не прекращая движений лобзиком.

6. Заключительная часть.(10 мин.)

В конце урока сравнить работы учащихся, указать на недочёты, выделить лучших. Дежурные производят уборку рабочих мест и помещения мастерской.

Тема урока: для мальчиков «Выпечка десерта из банана.» Учитель технологии  школы № 000


    Методы обучения: объяснительно-наглядный, объяснение с практическим закреплением, вводный инструктаж и практическая работа. Формы организации познавательной деятельности учащихся:
    фронтальная; индивидуальная.
      Тип урока: комбинированный.

    Цель: Образовательная – ознакомить учащихся с технологией приготовления кулинарных изделий из слоенного теста; развивающая – развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике, рационально использовать время, воспитательная – воспитать бережное отношение к продуктам, трудолюбие, коллективистские отношения, технологическую дисциплину, этикет, профориентационная – обобщить знания о трудовой сфере деятельности повара. Инструменты и оборудование:  набор кулинарных инструментов и приспособлений, посуда, упаковка слоенного теста фирмы «Талосто», девять бананов.

Изделие: банановый десерт

Ход урока:

  1.Организационная часть. (2 мин.)

Приветствие. Знакомство учащихся с темой и планом  урока, постановка цели урока, мотивация предстоящей практической работы. Проверка списочного состава.

  2. Изложение нового  программного материала. (20 мин.)

Изделия из теста – важнейший продукт в питании человека. Они содержат белки, углеводы, витамины, аминокислоты, минеральные вещества. Основным продуктом в приготовлении теста является мука. Мука - порошкообразный продукт, который получается в результате измельчения зерен пшеницы, ржи, кукурузы и т. д. Качество муки определяют по цвету, запаху, вкусу.

Все виды теста можно разделить на две группы: тесто дрожжевое и бездрожевое. К бездрожжевым видам теста относятся сдобное пресное, бисквитное, заварное, слоеное и песочное.

Все изделия из теста должны иметь пористую структуру, чтобы при выпечке горячий воздух легче проникал в изделие. Вещества, которые создают такую структуру, называются разрыхлителями. Для дрожжевого теста разрыхлитель - дрожжи.

При приготовлении изделий из бездрожжевого теста применяют химические разрыхлители и механические приемы разрыхления. К химическим разрыхлителям относятся питьевая вода и углекислый аммоний. К механическим приемам разрыхления теста относятся раскатка (при изготовлении слоеного теста) и взбивание (при изготовлении бисквита). Кроме того, вещества, содержащиеся в яйцах и молоке, действуют на тесто так же, как и механические приемы разрыхления, т. е. придают ему пористость.

Основными ингредиентами слоеного теста являются мука, соль, вода и сливочное масло. Такое тесто, из которого выпекают хрустящие, поджаристые слойки, требует много внимания и большой точности при приготовлении. Если вы используете готовое мороженое слоеное тесто, следует учитывать общие правила. Сначала тесто должно оттаять. Если оно заморожено пластами, их нужно отделить друг от друга. Пласты теста должны оттаивать по отдельности в течение 20 минут. Затем каждый пласт теста надо смочить холодной водой, положить их стопкой и раскатать на разделочной доске в один пласт до желаемых размеров и толщины.

Раскатывать тесто скалкой сначала надо справа налево, затем в противоположном направлении, потом сверху вниз и снизу вверх. Слоеное тесто всегда уменьшается в размерах при выпекании, поэтому пласты надо раскатывать большего размера, чем в готовом виде. Чтобы тесто не деформировалось, изделия, приготовленные к выпеканию, нужно поставить на 15-30 минут в холодильник.

Слоеное тесто всегда выпекают на противне, не смазанном маслом, а на смоченным холодной водой. Вода в процессе выпекания испаряется и придает дополнительный объем тесту.

Правила безопасности при работе с электрической плитой.

    Прежде чем включить её в сеть, следует проверить исправность шнура вилки, контактных соединений. Рекомендуется применять преимущественно плиту с закрытой спиралью. При включении плиты штепсельная вилка должна плотно до отказа вставлена в гнездо штепсельной розетки. Не допускается выключение вилки дёрганьем. Учащимся запрещается включать электроплиту без разрешения учителя. Не допускается одновременное касание электрического провода и трубы водопровода или центрального отопления.

Правила техники безопасности при выполнении кулинарных работ.


    Надеть спецодежду (косынку, фартук), волосы убрать под косынку. Вымыть руки с мылом. Проверить исправность кухонного инвентаря и его маркировку. Включить вытяжную вентиляцию.

3. Закрепление полученных знаний. (3 мин.)

    Назовите основные продукты, используемые для приготовления теста. Какие вы знаете разрыхлители теста? Перечислить виды теста.

4. Практическая часть. Выполнение работы по изготовлению бананового десерта (55 минут)

Банановый десерт.

Продукты:

    Упаковка слоенного теста фирмы «Талосто» 9 бананов 100-200г муки

Приготовление:

Предварительно разморозить тесто. Почистить бананы, нарезать на кусочки. Раскатать тесто в пласт 0,5 см и нарезать квадраты со стороной 10-12 см. На середину уложить кусочки бананов и сложить пополам, прямоугольником или уголком. Выпекать в горячей духовке (200 С) 10-15 минут.

Текущий инструктаж по ТБ 

При вынимании противня обязательно пользоваться прихватками.

5. Заключительная часть.(10 мин.)

В конце урока дегустация, указать на недочёты, выделить лучших. Дежурные производят уборку рабочих мест и помещения мастерской.