Департамент образования города Москвы

Специальность 050146 преподавание в начальных классах

Конспект пробного урока

по литературному чтению

в 4 «Б» классе

студента 42 группы, 4 курса

Кондраковой Анастасии Сергеевны.



Конспект

Урок

Учитель

Методист



17 сентября 2014 год

Тема урока: Басня  «Друзья» и  «Крестьянин в беде».

Образовательная система (УМК): «Начальная школа XXI века», 4 класс.

Цель урока: Познакомить учащихся с баснями  «Друзья» и  «Крестьянин в беде».

Планируемые результаты:

Личностные:

    Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей; Развитие этических чувств - стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения.

Метапредметные:

    Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; Научится выразительно читать художественные и познавательные тексты, выделять существенную информацию из текстов разных видов; Учитывать разные мнения и стремиться к координациям различных позиций в сотрудничестве.

Предметные:

    Осмысливать эстетические и нравственные ценности художественного текста и высказывать собственное суждение; Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.

Средства обучения: комплект учебно-методических материалов; технические средства обучения: компьютер, мультимедиапроектор; презентация; учебник по литературному чтению, учебная хрестоматия, рабочая тетрадь.

Литература:

1., Литературное чтение:4 класс, 1 часть.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. , Учебная хрестоматия по литературному чтению, 4 класс, 1часть.

3. , Рабочая тетрадь по литературному чтению, 4 класс, 1 часть.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

5. , Педагогика, в 2 кн., М.: 2005.

6. , Психология, в 3 т., М.: 2011.



Этапы урока

(с указанием времени)

Дидактические задачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся

Средства обучения

Организационный момент

- организовать направленное внимание на начало урока.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Анастасия Сергеевна, сегодня я проведу урок литературного чтения. Давайте, проверим вашу готовность к уроку. На парте у вас должен лежать учебник, рабочая тетрадь и пенал. Давайте немного разомнемся:

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту сесть опять.

Присаживайтесь.

Проверьте свою осанку.


- выполняют зарядку;

-организовывают своё рабочее место;

-

Актуализация знаний

- актуализация опорных знаний, повторение ранее изученного материала;

- постановка проблемы;


-Что вы изучали на прошлом уроке?(басни)

- А что такое басня?

Басня – это небольшое произведение с нравоучительным содержанием в стихах или прозе, героями которого являются люди, животные или различные предметы.

- Что в себе содержит басня? (мораль, аллегорию, иронию)

Вспомните, что такое мораль, аллегория, ирония?

Мораль - это нравоучительный вывод.

Аллегория - это какое - либо иносказание.

Ирония - это тонкая, скрытая насмешка.

- Какие басни вы уже знаете? ( Стрекоза и Муравей, Стрекоза)

Посмотрите на доску, здесь написано определение, догадайтесь чьё же это определение, какого слова? (дружба)

- Много ли у вас друзей?



- словесный

(беседа, фронтальный опрос);

- интерактивная доска;

Усвоение новых знаний

- привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать;

Сегодня мы познакомимся с двумя баснями о дружбе. Сравним их. Выясним,  каким должен быть настоящий друг.

Открываем учебник на стр. 45.

Слушайте внимательно, сейчас я вам прочту басню Ивана Ивановича Хемницера «Друзья».

- Какие вам встретились незнакомые слова? (слыли, всяк, сторонние)

Слыли - считались.

Всяк - каждый, всякий.

Сторонние - незнакомые, посторонние.

- Можно ли мужиков назвать друзьями?

- Что они друг другу обещали?

- Сдержали ли  они своё обещание?

- Какой порок высмеивает баснописец? Объясните.

- Понаблюдайте. Из каких частей состоит басня?

- Какие слова являются моралью?

- Какие слова нужно читать с иронией?

- Использует ли автор аллегорию? Докажите.

Теперь басню читают желающие ребята(2-3 человека).

-Подходит ли пословица « Друг познаётся в беде» к данной басне?

- Можно ли эту пословицу считать моралью басни? Докажите.

Откройте теперь хрестоматию на стр. 112. Найдите басню « Крестьянин в беде». Следите внимательно, я вам прочту эту басню.

- Какие вам встретились незнакомые слова?

- Какой порок высмеивает баснописец? Объясните.

- Какие слова являются моралью?

- Сравните басню «Крестьянин в беде» с басней «Друзья». Чем похожи эти басни?

- Подумайте, какие пословицы подходят к этим басням и могут служить их моралью?

Друг познаётся в беде.

Не торопись языком, а торопись делом.

Речи, как мёд, а дела, как полынь.

- словесный ( беседа, фронтальный опрос);


- учебник

Закрепление усвоенных знаний

- закрепить, повторить усвоенный материал;

Разыгрываем различные ситуации.

Две подруги. Одна сидит, плачет, другая подходит к ней. Что должна сделать подруга, покажите? Два друга решают очень трудную задачу. Один всё хорошо понял и легко её решает, а другому ничего не понятно. Что сделает настоящий друг?

Переходим к рабочим тетрадям. Открываем её на стр. 20.

Задание №1

Попробуйте самостоятельно определить, кому принадлежат эти слова. Затем проверим.

Можете совещаться с соседом по парте.

Задание№2

Объясните, что означает первое выражение?  второе?

Аккуратно запишите.

Задание №3

Найдите в басне мораль, прочтите её.

Запишите её в тетрадь.

Задание №4

Это задание выполните самостоятельно, а потом мы посмотрим, кто как с ним справился.


- практический (выполнение письменных заданий);

- рабочая тетрадь;

Творческая  работа

- закрепить полученные знания и уметь их применять в самостоятельной работе;

Нарисуйте друга. Можно своих друзей, какие они, или портрет настоящего друга.

Кто уже готов повесьте свою работу на доску.

Кто хочет рассказать о своей работе? Кто именно там нарисован? И т. д.

- практический (учащиеся изображают портрет настоящего друга);

-

Рефлексия

- подведение итогов;

- оценка своей деятельности на протяжении всего урока;

- Так каким же должен быть настоящий друг?

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

- Мне было приятно работать, но урок подошёл к концу. Всем спасибо. Урок окончен.

- словесный

( беседа);

-