Урок литературы в 5 классе

Тема: . «Стойкий оловянный солдатик»

Учитель:

Цели:

    создать условия для углубления знаний о творчестве и его сказки «Стойкий оловянный солдатик»; создать условия для формирования умений работать с текстом, навыков самостоятельной и мыслительной деятельности (рассуждать, делать выводы); создать условия для воспитания сочувствия, милосердия, благородства,

готовности к самопожертвованию.

Ход урока.

Орг. момент. Приветствие.

Чтобы узнать тему урока, внимательно послушайте

В мире много сказок грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло.

- о чём говорится в стихотворении? (о  сказках)

-А о каких сказках, и кто автор вы узнаете, если решите кросворд.

2.Ученики решают кроссворд и угадывают ключевое слово «Андерсен».

Вопросы:

1) Как звали мальчика из сказки «Снежная королева?» (Кай)
2) Какой предмет помог королеве выяснить, что перед ней настоящая принцесса? (Горошина)
3) «Не капризничай, а то я укушу тебя! Видишь, какой у меня белый зуб! Садись и готовь себе приданое!» Из какой сказки отрывок?  (Дюймовочка)
4) В кого превратился Гадкий утёнок? (Лебедь)

5)«Лучше всех сестер самая младшая, нежная и прозрачная, как лепесток розы, с синими, как море, глазами.» О ком идет речь? (Русалочка из ск. «Русалочка»)

6)«Надо поощрять искусство! Я ведь императорская дочь! Скажи ему, что я дам ему, по-вчерашнему, 10 поцелуев, а остальные пусть дополучит с моих фрейлин!» Из какой сказки отрывок? (ск.«Свинопас»)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

7) Героиня сказки «Снежная королева» (Герда) Сестра Кая
8) Какое слово должен был сложить Кай из льдинок? (Вечность)


а

н

д

е

р

с

е

н


(кроссвордв флипчарте)

3.Презентация   (портрет писателя)

-Правильно. Вы угадали ключевое слово. Все эти сказки написал великий датский сказочник . А сейчас послушайте краткую биографию писателя.

родился в городе Оденсе в Дании..Отец Ханса Кристиана, кстати сказать, тоже Ханс Кристиан, был человеком одаренным, с поистине поэтической душой. Он был башмачником, но кроме обуви, он мог легко мастерить деревянные игрушки и нередко устраивал настоящие театральные представления.  была прачкой из бедной семьи. Ей часто приходилось просить подаяние. Единственной гордостью их семьи была необыкновенная чистота в доме, ящик с луком и несколько вазонов с тюльпанами на окнах.

В возрасте 14-ти лет Андерсен поехал в Копенгаген с целью устроиться на работу в театр. Андерсен работал, чтобы свести концы с концами, но сочинять продолжал.

У Андерсена не было семьи, поэтому он много путешествовал в разные страны. Он знакомится с замечательными художниками, писателями, композиторами. Всё это накладывает отпечаток на его творчество.

Всего Андерсен написал 170 сказок. Умер Андерсен 4 августа 

1875 году в возрасте 70 лет.

  Родина почтила память Андерсена, установив

на набережной Копенгагена статую героини его сказки «Русалочки», ставшую символом города.

В 1965 году  была организована литературная премия имени лучшим детским писателям и художникам-иллюстраторам.

Премия присуждается раз в два года,

2 апреля, в день рождения .



4.И одну из них  «Стойкий оловянный солдатик» вы прочитали дома.

Поделитесь своими впечатлениями о прочитанной сказке.

- Что понравилось, что запомнилось в сказке?

- Что взволновало вас? (Нам грустно, печально, потому что солдатик и танцовщица погибают)

-почему сказка называется  «Стойкий оловянный солдатик?» (Это сказка об игрушке-солдатике, сделанном из олова - мягкого металла. Стойкий, потому что устойчивый, прочный)

5.Выход на проблему.

-В жизни Андерсена были трудности.

- Важно ли преодолевать эти трудности? И как их нужно преодолевать? Говорит ли он об этом в сказке? 

-Ответы на эти вопросы мы найдем, если разберемся в построении произведения. Как построено произведение? 

6. Работа над композицией. Работа в группах.


экспозиция

завязка

развитие действия

кульминация

развязка


1 группа определяют экспозицию, завязку;

2 группа - развитие действия;

3 группа - кульминацию, развязку.

-пересказ (раставляют баллы)

6.Вопросы к каждой группе. Сейчас каждой группе я раздам вопросы, касающихся этой сказки.

1группа: --Что общего у оловянного солдатика и танцовщицы? (Оба стойкие, любят друг друга.)

- Определите вид сказки. (Волшебная сказка, т. к. происходят превращения.. присутствуют сверхъестественные силы - тролль.)

-кто отрицательный герой в сказке? (злой тролль)

2 группа:-почему крыса кричала, чтобы оловянный солдатик предъявил паспорт? (то, что этот мост является её территорией) 

- О чем думал солдатик в те минуты, когда ему было особенно страшно? (Смерть надо встречать мужественно.)

-  кто помогает солдатику справиться со страшными испытаниями?

(Он всё время в минуту опасности вспоминает Танцовщицу. «Ах, если бы со мной в лодке сидела та красавица – по мне, будь хоть вдвое темнее!». «Тут он подумал о своей красавице…».)

3 группа - Почему Андерсен называет солдатика «замечательным путешественником»? (Так как он не просто путешествовал, но встречал на пути препятствия, которые он стойко проходил)

--Как вы понимаете смысл этих строчек: «Он чувствовал, что весь горит – то ли от огня, то ли от любви, - он и сам не знал». «Ветер подхватил прекрасную танцовщицу, и она, как бабочка, порхнула в печку прямо к оловянному солдатику». (Солдатик сгорает не только от огня, но и от любви; танцовщица попадает в огонь не только потому, что открывается дверь и подул ветер, но и для того, чтобы разделить судьбу с оловянным солдатиком).

--Почему автор оставляет сердечко нерасплавленным?

-Что хотел сказать автор?( Комочек олова лежал возле обгорелой брошки, как будто солдатик и танцовщица остались вместе).  (Комочек олова похож на сердце, ведь это сердце солдатика. Он всё время любил балерину. Его сердце не сгорело.)  (Комочек похож на сердце - это любовь солдатика к балерине. )

Хорошо мы разобрались с композицией ответили на вопросы

7.- Чтобы до конца понять смысл сказки, нам необходимо поговорить о составляющих этой сказки, т. е. вспомнить героев сказки и проанализировать, как они себя проявляют. Докажем отрывками из текста.

Анализ поступков героев. Работа в группах.

Слайд 4.

Персонажи сказок

Как себя проявляют

Оловянный солдатик

Танцовщица

Дети

Тролль

Крыса,

Явления природы: ветер, огонь, вода, дождь

Игрушки


1мужественно,  2верна своей любви,  3необдуманные поступки,  4страшная зависть, 5недружелюбная,  6.испытание,  7.ведут себя как люди

8.Портретная характеристика главного героя. Работа в группах.

-Перед вами изображение солдатика.

-Охарактеризуйте его. Подберите как можно больше слов-эпитетов.

Какую сказку он написал?(грустную, печальную, с плохим концом)

-Зачем он это сделал?

  9.  Как вы думаете, что Андерсен хотел сказать нам своей сказкой? - В чем смысл сказки?  ( Своей сказкой автор ещё раз хочет нам как бы напомнить, предостеречь: в окружающем мире соотношение добра и зла, света и мрака, радости и боли  зависят от каждого человека, от тебя, от нас. Какой выбор ты сделаешь?!)

Теперь я думаю, что смысл сказки «Оловянный солдатик» в том, что… (Даже в трудную минуту человек не должен падать духом, помнить о своей чести.)

10.Рефлексия.  У вас на столах лежат маленькие сердечки - символы этой грустной истории. Запишите на сердечках в кратце, что проходили на уроке, что вам больше всего понравилась, и ваши пожелания. Эти сердечки я дарю вам в память о нашем уроке, но знакомство с Андерсеном продолжается. И домашнее задание прочитать сказку «Новое платье короля». Досвидание.