Дата: 14.01.17
Класс: 2 «Б»
Учитель:
Тема урока: «Род имён существительных»
Цель | Определят род имен существительных |
Ожидаемые результаты обучения | Определят имя существительное. Выберут существительные единственного и множественного числа, собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные имена существительные. Определят количество родов в русском языке: три Определят местоимения, сочетающиеся с каждым родом Распределят картинки по родам и пояснят, почему так распределили именно так Выберут существительные трех родов в тексте Приведут примеры существительных каждого рода в категории – любимые Напишут??? |
Критерии оценивания | Определяют имя существительное. Определяют существительные единственного и множественного числа, собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные имена существительные. Определяют количество родов в русском языке: три Определяют местоимения, сочетающиеся с каждым родом Распределяют картинки по родам и пояснят, почему так распределили именно так Выбирают существительные трех родов в тексте Приводят примеры существительных каждого рода в категории – любимые |
УМН |
|
Основное содержание темы, понятия и термины | Род имен существительных: мужской, женский, средний. Местоимения: он, она, оно. Родовые окончания. Словарное слово: кровать. |
Стратегии | «Говорящая стена», «Круг радости» |
Использование семи модулей | Икт, критическое мышление, новые подходы в обучении, оценивание обучающихся и оценивание для обучения, лидерство, диалогово |
Этап урока | Время | Ожидаемый результат | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дифференциация | Оценивание | Ресурсы, оборудование, обстановка класса |
1.Введение в урок 2. Презентация нового материала 3. Закрытие урока | 10 мин 30 мин 5 мин | Определят имя существительное. Выберут существительные единственного и множественного числа, собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные имена существительные. Определят количество родов в русском языке: три . Определят местоимения, сочетающиеся с каждым родом Распределят картинки по родам и пояснят, почему так распределили именно так Выберут существительные трех родов в тексте Приведут примеры существительных каждого рода по теме «Еда» Составят постер об имени существительном Итог Рефлексия | Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку. У. читает стихотворение) - Я очень рада войти В приветливый наш класс. И для меня уже награда Сиянье ваших умных глаз. Я знаю, каждый в классе – гений! Но без труда и ум не впрок. Скрестите шпаги ваших мнений – Мы вместе сочиним урок! 2. «Круг радости» Повторение пройденного О какой части речи мы говорили на прошлом уроке? На какие виды делится имя существительное? Сколько чисел у имени существительного? Назовите имена собственные и нарицательные. У имени существительного много тайн, о какой такой тайне идёт речь, вы сейчас узнаете, прослушав грамматическую сказку. Оказывается, все имена существительные можно разделить на 3 группы, независимо от того, какое это существительное. Проблемный вопрос: - На какие 3 группы делятся существительные? У. читает сказку Подумайте, а как вы будете определять род имени существительного? - Чтобы легче было научиться определять род, я открою вам секрет королевы: Памятки на партах: Женский род запомню я И скажу: “Она – моя”. И запомню род мужской И опять скажу” “Он – мой”. Средний род: “Оно – моё!” Это правило – твоё! Подойдите к столу возьмите половинку картинки и найдите свою пару У. Перед вами на партах лежат предметные картинки. Ваша задача - распределить их по родам. - Почему вы их так распределили? Проводит физминутку У. Откройте тетради и запишите число. - Найди в тексте имена существительные, подчеркни их одной чертой, укажи род. Разноцветным огнём На дворах и домах И от солнца блестит Снег лежит полотном. Игра «Накроем стол» У. Разделите тетрадь на 3 столбика по родам. приведите свои примеры имён существительных по теме «Еда». Работа в паре. Стратегия «Говорящие стены» - Что такое имя существительное? - Что обозначает? - На какие вопросы отвечает? - Как отличить одушевлённые от неодушевлённых? - Какие существительные называются собственными и нарицательными? - Числа имён существительных… - Род имён существительных … Соберите свои ответы и составьте постер об имени существительном. О чём сегодня говорили на уроке? Дерево «Успеха» Красные яблоки – урок понравился, всё понятно Жёлтые яблоки – очень интересно, но не всё понятно Зелёные яблоки – урок не понравился, ничего не понятно. Выберите яблоки и напишите, что нового вы узнали на уроке (обратная связь) Домашнее задание: придумать по 5 слов на каждый род | Настраиваются на работу. Желают позитивного настроя на урок Отвечают на вопросы учителя У доски ученик находит имя существительное и определяет число. Выполняют задания по карточке №1(сильные обучающиеся) №2 (слабоуспевающие обучающиеся) Слушают сказку и определяют тему урока Отвечают на вопросы Знакомятся с памяткой Находят свою пару и делятся на группы Работа в парах. Распределяют картинки по родам. Физминутка Самостоятельная индивидуальная работа учащихся Работа в парах. Дети записывают свои слова Подходят к стикерам с вопросами и отвечают. Составляют постер в группе Выбирают яблоки по цвету и оценивают себя. Записывают на яблоках ответы Записывают домашнее задание в дневники | Карточка № 1 для сильных обучающиеся Карточка №2 для слабоуспевающих обучающихся | Оценки заносятся в оценочный лист Оценки заносятся в оценочный лист Взаимооценивание Формативное оценивание Оценивание Самооценивание | Карточка про сказку Слайд №1 Памятка Предметные картинки разделённые на две части Предметные картинки ИКТ Презентация Карточка с текстом Слайд №3 Вопрсы на стикерах Флипчарт, маркер, клей. Дерево, яблоки |


