Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок развития речи в 3 классе
Тема:
Изложение зрительное с языковым анализом и творческими дополнениями
«Колокольчики»
(по И. Соколову – Микитову)

Учитель:
МБОУ СОШ № 4
г. Кострома
2012 г.
Цель урока:
Развивать умение писать изложения, зрительно воспринятого текста, по составленному сообща плану, используя свои варианты олицетворений, эпитетов, сравнений, метафор.
Задачи урока:
Образовательные
Упражняться в определении и различении средств художественной выразительности. Повторить изученные орфограммы корня, и уметь находить их в тексте. Организовать работу в парах и группах Учить анализировать текст с лексической точки зрения.Развивающие
1. Развивать коммуникативные навыки
Способствовать развитию мыслительных операций анализа и синтеза. Создание условий для развития мыслительных операций, речи, творческих способностей.3. Развивать умение подбирать точные и выразительные слова к тексту.
Воспитательные
Воспитывать внимательное отношение и любовь к родному языку. Развивать познавательный интерес, умение и желание искать дополнительную информацию к уроку. Учить видеть красоту и богатство, выразительность русского языка. Воспитывать желание и умение правильно и грамотно выражать свои мысли. Создание условий для формирования доброжелательных отношений друг к другу.Ход урока:
Фильм «Колокольчики», аудио - стихи А. Толстого «Колокольчики мои» (1,5 мин)- Вам приходилось видеть такие цветы на лугу?
- Какие чувства у вас вызывает эта красота?
- Как вы понимаете смысл слов «Красота душу лечит»?
2.Сообщение темы и цели урока.
- Тема урока – изложение с творческими дополнениями «Колокольчики».
- Вы когда-нибудь видели колокольчики? Опишите их.
- Послушайте, как описал их автор Соколов-Микитов и постарайтесь определить главную мысль текста.
3. Чтение текста.
Колокольчики.
Я очень люблю эти простые цветы – веселые колокольчики.
Выйдешь из лесу на луг и от радости ахнешь. Сколько красуется цветов, похожих на праздничный хоровод! По всему лугу белеют ромашки, желтеют одуванчики, синеет мышиный горошек.
А выше всех, всех веселей – лиловые колокольчики. От лёгкого дыхания теплого летнего ветерка они колышутся, кланяются, радостно приветствуют гостя.
Всё лето цветут, неслышно звенят колокольчики, знакомые и милые цветы наших лугов и лесов.
( По И. Соколову – Микитову)
4. Анализ текста.
- Как вы думаете, какова главная мысль рассказа? (Я очень люблю эти простые и милые цветы – колокольчики)
- Какие слова показывают, что писатель очарован цветами?
- На что похожи цветы на лугу?
- Какие слова использовал автор, чтобы назвать окраску разных цветов? ( ромашки, одуванчики, мышиный горошек, колокольчики)
- Какие цветы особенно поразили писателя? ( колокольчики всех выше, всех веселей)
- Почему сказано «вышел из лесу»? Может быть «пришёл на луг»? (он неожиданно увидел эту красоту, когда вышел из леса)
- Что значит «ахнул»? От чего ахнул? (от радости и удивления, увидев неожиданно такую красоту)
- Как встретили писателя колокольчики? Выдели глаголы. (колышутся от ветерка, кланяются, радостно приветствуют)
- Почему автор называет колокольчики милыми цветами?
5. Анализ средств художественной выразительности.
- Какие средства художественной выразительности используют писатели и поэты?
(сравнения, олицетворения, эпитеты, метафоры)
- Перечитайте текст ещё раз и найдите сравнение. (цветы похожи на праздничный хоровод)
- ….олицетворение? ( весёлые колокольчики, дыхание ветерка, колокольчики радостно приветствуют гостя, кланяются)
-….. метафоры? ( колокольчики неслышно звенят)
- …..эпитеты? ( милые цветы )
6. Подбор средств художественной выразительности.
- На что по вашему похож цветущий луг? ( пёстрый, разноцветный ковёр)
- Запишите на карточку. ( ученик пишет на медиодоске)
- Представьте, что цветы на лугу ожили. Что они могли бы делать? ( переговариваются, вздыхают от жары, разбегаются по лугу)
- На что похожи лепестки ромашек? (на белые реснички)
- А жёлтые одуванчики что вам напоминают? (маленькие солнышки)
- Мышиный горошек меньше всех цветов. Как вы думаете, если он под лепестками других цветов, то как про него можно сказать, что он делает? (прячется или скромно выглядывает)
- Какой эпитет можно подобрать ещё, чтобы описать ветерок, если он лёгкий и тёплый? ( нежный, ласковый)
7. Орфографическая подготовка. Работа в парах.
- Слова, в которых есть изученные орфограммы, выделены тёмным шрифтом,
а те, что мы ещё не изучали – красным.
- Найдите в выделенных жирным шрифтом словах, орфограмму «Безударная проверяемая гласная в корне слова». Поставьте над ним цифру – 1, «Проверяемая парная согласная» - 2, « Непроизносимая проверяемая согласная» -3, «словарные слова» - 4. (работа в парах)
- Проверяем, назовите слова с проверочным словом.
1. Безударные проверяемые гласные в корне слова
Колокольчики – колокол
Простые–просто
цветы, цветут –цвет
Весёлые –весело
Красуются –красный
Ветерка - ветер
Желтеют – жёлтый
Белеют – белый
2. Проверяемые парные согласные в корне слова
луг – луга
хоровод –хороводы
лёгкого – лёгенький
3. Непроизносимые проверяемые согласные в корне слова
праздничный - празден
радостно – радость
- Обратите внимание на слово: приветствуют – привет
4. Словарные слова.
ветерок
радость
горошек
ромашка
8. Составление плана.
- Мы составим план текста, используя из каждой части самое важное предложение или часть его. О чём первая часть, что в ней главное?
- О чём говорится во второй части?
- ….в третьей?
- ….в четвёртой?
План:
1. Я очень люблю эти простые цветы – весёлые колокольчики.
2. Сколько красуется цветов, похожих на праздничный хоровод!
выйдешь, ахнешь, синеет, ромашки
3. А выше всех, всех веселее – лиловые колокольчики.
выше, тёплого, летнего, колышутся,
кланяются
4. Знакомые и милые цветы наших лугов и лесов.
неслышно, звенят
- В каждой части я выписала для вас слова с орфограммами, которые ещё не изучали. Они тоже будут у вас перед глазами во время письма изложения. Правильно списывайте их, если будете использовать.
Физкультминутка
9. Пояснение учебной цели. Самостоятельная работа над изложением.
- Итак, ваша задача: по плану изложить текст, но не в точности, как у автора, а добавляя и свои, новые эпитеты, сравнения, лицетворения, метафоры.
Прочитайте текст последний раз и, пользуясь планом и своими записями. Приступайте к письму.
10. Чтение получившихся изложений. Оценка.
11. Домашнее творческое и исследовательское задание.
- Домашнее задание сегодня будет у каждого своё, творческое и исследовательское. На самом деле оно уже у вас есть – это сюрприз. Кто будет внимателен и найдёт его в конвертике? ( под крышкой парты прикреплён конверт с заданиями) :
- Почему так названы? Ромашка, колокольчик, мышиный горошек, одуванчик Что такое – луг, полевые цветы? Самая красивая фотография луга, букета, полевых цветов Самая красивая живописная картина с изображением полевых цветов, луга. Декоративные изделия, вышивка, вязание, плетение с изображением полевых цветов.
- Прочитайте своё задание. ( 1-2 ученика читают, остальные задания читает учитель со слайда и показывает примеры выполнения). Из ваших ответов и иллюстраций. Фотографий и рисунков мы выполним коллективную работу – проект по окружающему миру «Луговая газета».
Урок окончен.


