Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 000 «ПЕРОВО» ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «РОСИНКА»
Конспект открытого мероприятия.
Непосредственно образовательная деятельность.
Методика: подготовка к обучению грамоте.
Возрастная группа: подготовительная к школе (6-7 лет).
Дата: 16.01.2014г.
Подготовили и провели воспитатели: ,
Москва, 2014г.
Программное содержание:
- Познакомить с буквой «М» (заглавной и строчной). Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков, умение давать основные характеристики звуков. Определять местоположения звука в слове. Упражнять детей в звуковом анализе слов. Развивать фонематический слух и внимание. Развивать мелкую моторику, зрительное внимание, память, мышление. Воспитывать желание получать знания, готовиться к обучению в школе
Оборудование: письмо от Большой Медведицы; игрушка-мишка Умка; изображение Большой Медведицы (ватман); занавес, изображающий Северный полюс; конверты с заданиями; цветик – семи цветик.
Демонстрационный материал: изображение буквы «М»; алфавит, таблица «Слоги с буквой «М»; таблица – пособие написание буквы «М».
Раздаточный материал по количеству детей: карточки красного, зелёного и синего цвета для игры «Угадай, какой я звук?»; листы в клеточку для написания буквы «М»; синие, зелёные и красные карандаши, синие шариковые ручки; рабочие карточки с изображением слогов с буквой «М».
Методические приемы: объяснение, показ, закрепление, указания, напоминание, обобщение, поощрение; игра; практическая деятельность; использование художественного слова.
Предварительная работа: рассматривание азбуки в картинках; звуковой анализ слов; печатание знакомых букв в тетрадях в клеточку; индивидуальная работа по совершенствованию звукового анализа слов.
Словарная работа:
Активизация словаря: буква, звук, слог, гласные, согласные, в начале, в середине, в конце слова, пишем, читаем.

Ход занятия:
1.Оргмомент.
Дети сидят на ковре. На дорожке разложены карточки звуков.
Стук в дверь. Воспитатель выходит и возвращается с конвертом

- Ребята, посмотрите, что это такое? (письмо)
-Это письмо от Большой Медведицы. «Пишет Вам Большая медведица из Арктики. Нас с Умкой пригласили на Олимпиаду в Сочи. Вчера мы с Умкой должны были сесть на самолёт. Вдруг поднялась сильная метель! Всё замело, закружило, не успела я опомниться, как метель подхватила моего сынишку и унесла в царство Госпожи Метелицы. Дорогие мои дети! Я прошу вас, помогите. Одна, боюсь, я не смогу! До свидания. Большая Медведица».
- Поможем Медведице? Согласны отправиться в путешествие? (Да!)
-Хорошо, но Госпожа Метелица очень умная! Она любит загадывать разные головоломки про звуки, буквы. слоги и слова. Как вы думаете, мы справимся? Вы знаете, чем отличается звук от буквы?
- Ответ детей.
Правильно. Давайте проверим, умеете ли вы различить гласные и согласные звуки.
1.1. Игра «Угадай, какой я звук?»

Воспитатель называет звуки, дети показывают карточку. Затем выбираю 5 детей, они по очереди называю звук, дети показывают карточки. В конце все карточки собирают три ребёнка, а все дети встают горошинами на ковре.
- Теперь мы можем отправиться.

Там всегда холодно, там всегда зима. Что надо надеть, чтобы не замёрзнуть в зимнем краю? (Вместе с детьми выполняет имитационные движения: надевает валенки, шапку, шубу, варежки.) А попасть быстро на Северный полюс нам поможет Цветик – семицветик. Закрывайте глаза. «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, лишь коснёшься ты земли будь по – моему: - велю, что бы мы оказались на Северном полюсе».
/ Звучит музыка во время проговаривания волшебных слов, перекидываю занавес с изображением Севера и вешаю Изображение Большой медведицы /.

1.2. Игра «Определи место» звука в слове: начало, середина, конец слова.
Воспитатель – Вот мы с вами и на Севере. Как холодно, какой сильный ветер завывает. Посмотрите, нас встречает Большая Медведица. Здравствуй, мы пришли к тебе на помощь. Ты что-то хочешь сказать? Мне на ушко? Дети, Большая Медведица очень рада нас видеть. Она говорит, что Госпожа Метелица где то здесь, но увидеть мы её сможем если разгадаем и справимся со всеми её заданиями. Вы готовы?.
Ответы детей – Да.
/Воспитатель достаёт первый конверт с заданием/.
Подумайте и сделайте правильный выбор. Я даю вам каждому карточку с картинкой. Вам надо найти в своём слове звук [М]. Те дети, у которых изображения начинаются со звука [М] подойдут к к окну. Те дети, у которых изображения заканчиваются звуком [М] - останутся на ковре. Те дети, у которых звук [М] посерединке – подойдут к доске. Те дети, в чьем слове звук [М] - нет должны сесть на своё место.
У нас получилось три группы. Проверьте в своей группе, все ли правильно определили место звука «М» в своём слове. А теперь покажите гостям, пусть они тоже проверят.
/-Звук в начале слова:
Мак, машина, малина, мандарин, молоко, мыло, мышка, месяц, медведь, маска, морковь;
-Звук в середине слова:
Сумка, рамка, комар, ромашка, замок, лимон, домино,
комета,
-Звук в конце слова: Дом, дым, гном, семь, терем/.
1.3. Закрепление знания буквы «М».

/Входит Снегурочка/.
Снегурочка/воспитатель / - Здравствуйте, ребята. Большая медведица рассказала мне, что вы помогаете ей освободить Умку. Какие вы молодцы, хорошее дело делаете. Я принесла Вам второе задание. Пойдемте, сядем за столы.
/Снегурочка отдаёт воспитателю конверт. Воспитатель достаёт задание/.
Воспитатель - Посмотрите на доску.
/Выставляю карточку с изображением буквы «М»/.
Как называется эта буква? «М».
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И теперь понятно всем
Получилась буква «М».
Давайте найдём букву «М» в алфавите.
1.4.Артикуляция звука.
- Какие звуки есть у буквы «М». Давайте вместе произнесем звук «М», губы сжаты и напряжены.
Это согласный звук. Его нельзя петь, нам во рту мешает преграда. Мы с вами произнесли Твёрдый звук этой буква «М», а теперь - мягкий звук.
– Найдите букву «М» на своём листе, в левом верхнем углу. Проведите по ней пальчиком (обведите) и украсьте ее синими и зелёными снежинками. А кто догадался, почему мы украсим буква «М» такими цветами.
Ответы детей: Потому что буква «М» имеет твердый и мягкий звуки.
- Молодцы!

1.5. Учимся печатать букву «М».
Выкладывание буквы «М» из палочек.
Воспитатель - Сколько вам понадобилось палочек?
Ответы детей – 4.
Воспитатель - Есть буква заглавная и строчная.
-Для чего нужна заглавная буква? (с неё пишутся имен, фамилии, клички животных, Названия городов, а ещё с неё начинается предложение)
Воспитатель - Строчная буква выглядит, как заглавная, только поменьше ростом.
Следующее задание Госпожи Метелицы – надо написать Заглавную и строчную буквы «М».
Посмотрите, как пишется буква «М». Сначала мы будем учиться печатать заглавную букву.

Высота заглавной буквы три клеточки. Начинаем с точки. Я поставила точку – определила, откуда буква начнётся. Теперь рисую палочку вниз на две клеточки. затем отступив вправо, две клеточки рисую ещё одну вертикальную палочку высотой две клеточки. Затем находим центр между нижними точками начерченных линий и соединяем их с верхними концами.
Отступив от напечатанной буквы одну клеточку вправо, печатаем следующую букву.
Строчная буква помещается в одну клеточку.

Ставим вертикальную палочку высотой одна клетка, рядом ставим вторую палочку, а затем, находя центр на нижней линии клеточки, соединяем его с верхними точками вертикальных палочек, рисуем, так называемую, «галочку».
1.5.1.Работа в тетради. Напоминаю о правильной осанке во время письма.
- Молодцы!
Снегурочка: Молодцы! Все справились с заданием. До свидания.

1.6. Физкульминутка:
Воспитатель: Посмотрите, сколько вокруг красивых снежинок Они предлагают нам поиграть с ними.
/ Дети выходят на ковёр/.
Кружатся снежинки
В воздухе морозном (дети кружатся на носочках)
Падают на землю (медленно приседают)
Кружевные звёзды.
Вот одна упала (встают и ловят воображаемую снежинку)
На Мою ладошку.
Ой, не тай снежинка, (бережно прикрывают снежинку на ладони)
Подожди немножко.
1.7.Чтение слогов
Воспитатель: Ребята, а снежинки то не простые, посмотрите, на них написано следующее задание.

/Подходим и встаём полукругом у магнитной доски на ковре. Вывешиваю на доску таблицу в виде снежинки для чтения «Слоги с буквой «М». Читаем слоги по таблице. Затем 2-3 ребёнка самостоятельно/.
- МА – МЫ – МО – МУ - МЭ АМ – ЫМ – ОМ – УМ - ЭМ
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.
1.8. Звуковой анализ слова.
Воспитатель: - Мы выполнили все задания. Я предлагаю позвать Госпожу Метелицу и вежливо попросить. Может быть, её сердце оттает, и она отпустит медвежонка Умку. Как мы можем вежливо попросить? (Будьте добры, будьте любезны, пожалуйста…) Мы её попросим так: Госпожа Метелица, будь добра, отпусти, пожалуйста, Умку!
/Раздаётся телефонный звонок. Воспитатель берёт телефон и имитирует разговор с Госпожой Метелицей./.
Воспитатель:
-Алло, здравствуйте.
-Да, хорошо.
Я передам ребятам.
Воспитатель: Госпожа Метелица приготовила последнее задание на компьютере. Пойдёмте попробуем его выполнить.

Компьютерный тренажёр «Звуковой анализ слова».
- Сколько звуков в слове. Подбери схему для слова. Звуковой анализ слов «Мишка», «Кит», «Морж», «Котик».
Метелица: - Молодцы. Вы справились с моим заданием. А вот и ваш Умка. (Игрушка.)
Воспитатель. Спасибо тебе за то, что вернула медвежонка. А нам пора уже возвращаться домой, в детский сад.
Госпожа Метелица. Я могу вам помочь. При помощи волшебной силы я верну вас в детский сад. А медвежонка Умку отнесу сама к его маме Большой медведице. Закройте, пожалуйста, глаза. Повернитесь вокруг себя три раза, присядьте и замрите!
/Раздаётся телефонный звонок. Воспитатель берёт телефон и имитирует разговор с Госпожой Метелицей./.
Воспитатель:
-Алло, здравствуйте.
-Да, ребята смогли выполнить все ваши задания.
- Госпожа Метелица, будь добра, отпусти, пожалуйста, Умку!
1.9. Итог.
Воспитатель. Вот мы и в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Было интересно? Дети, я хочу вас поблагодарить за то, что вы добрые, весёлые и отзывчивые. Я рада за вас и уверена, что вы придёте на помощь попавшему в беду. Вы молодцы!
- Давайте вспомним, какие задания мы с вами проходили в путешествии.
- Звуки гласные и твердые и мягкие согласные Находили место звука М в словах. Делали букву «М» из палочек. Печатали букву «М» в тетради. Читали слоги. Проводили ЗАС.



