Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Непоседы»

Автор конспекта ,  воспитатель МБОУ «Гимназия «Планета Детства»

Доминирующая образовательная область: «Речевое развитие»

Интегрируемая  образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Возрастная группа: средняя группа.

Тема: «Путешествие с Незнайкой»

Цель: формировать умение соотносить количество слогов (частей) слова со схемой.

Образовательные задачи:

Учить детей подбирать слова «друзья» похожие по звучанию

Упражнять  детей в делении слов на слоги.

Формировать умение определять первый звук в слове (в названии животного) и сопоставлять его с цветом шариков.

Совершенствовать диалоговую речь (учить участвовать в беседе, понятно для детей отвечать на вопросы и задавать их)

Развивающие задачи:

Развивать познавательные способности

Активизировать речь детей, пополнить словарный запас.

Продолжать развивать мелкую моторику детей.

Развивать фонематический слух и слуховое внимание.

Воспитательные задачи:

Учить внимательно, слушать, с уважением относиться к детям.

Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе.

Учить  оказывать помощь  любому персонажу, попавшему в беду.

Воспитывать эмпатийные способности.

Словарная работа: слова - друзья, дружить, карусель

Методические приемы: развитие диалогической речи, словесный образец, игровые ситуации, объяснение, показ, наглядный, поощрение.

Материалы и оборудование: игрушка – персонаж Незнайка, мяч, игрушки по количеству детей: гусь, корова, крокодил, курица, зебра, жираф, жук, кот, ослик,  рыба; -  конверт с заданиями (цветные шарики – подарки, изображение мальчика и девочки, изображение  - карусель).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вводно-организационный этап

Цель:  мотивация детей на предстоящую деятельность, формирование интереса к ОД создание психологического настроя.

Задачи:

- привлечение внимания детей;

-  развитие диалогической речи.

- воспитывать чувство сопереживания.

Методы: методы стимулирования и мотивации: рассматривание, беседа, рассуждение, поощрение.


Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Самостоятельная игровая деятельность детей.

Дети подходят.

Дети отвечают.

Дети рассматривают и высказывают свои предположения

  Дети рассматривают.

Дети отвечают.

Воспитатель предлагает детям подойти к воспитателю.

Ребята, к нам сегодня в гости пришел малыш его зовут «Незнайка».

А скажите, почему его зовут «Незнайка».

Посмотрите, ребята в руках у «Незнайки» конверт, а вы хотите узнать, что там?

Ребята смотрите, сколько здесь всего интересного…..

«Незнайка» для нас принес много интересных вопросов, заданий, игр, а как их сделать забыл. А давайте поможем «Незнайке» выполнить все задания.

В руках у воспитателя малыш  «Незнайка»

Конверт с заданиями.

Воспитатель из конверта достает задания

и раскладывает их на столе.

Этап восприятия, расширения имеющихся представлений и усвоение нового материала

Цель:  поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, взаимопомощь, отзывчивость. Систематизировать знания детей о звуковой культуре речи через игровую деятельность.

Задачи:

Учить детей подбирать слова «друзья» похожие по звучанию

Упражнять  детей в делении слов на слоги.

Развивать фонематический слух и слуховое внимание.

Методы: развитее диалогической речи, рассматривание, словесный образец, игровая ситуация, объяснение, развитие эмоциональности, поощрение.


Дети отвечают

Дети отвечают (длинные, короткие, разные и похожие)

Дети отвечают: девочка и мальчик.

Дети повторяют слова.

Дети играют в игру.

«Слова друзья»

Дети отвечают: лягушка, катушка, подружка.

Дети отвечают: мышка, книжка, шишка.

Дети отвечают: топор.

Дети отвечают: майка.

Дети рассматривают следующее изображение.

Дети отвечают: можно отхлопать и отшагать слоги. 

Дети предлагаю способ определения количество слогов. С помощью кисти и подбородка сколько раз подбородок коснется  кисти – столько и слогов в слове.

Ребенок отвечает: в слове лиса 2 слога.

Ребенок отвечает: в слове кот 1 слог.

Ребенок отвечает: в слове корова 3 слога.

Вы  согласны помощь «Незнайке»?

Тогда слушайте внимательно.

Расскажите «Незнайке», какие бывают слова?

Ребята посмотрите, кто здесь изображен?

Посмотрите, они взялись за руки они друзья, они дружат.

Давайте с вами повторим эти  слова: друзья, дружат.

А  я вам тоже хочу рассказать, что слова тоже могут дружить.

А давайте с вами поиграем в игру «Слова друзья»

Ребята, я буду кидать каждому мяч и называть слово, а вы должны назвать слово похожее по звучанию и вернуть мне мяч.

Я слажу тебе подушка, ты ответишь мне……

Я скажу тебе мишка, ты ответишь мне…….

Я скажу тебе забор, ты ответишь мне ….

Я скажу тебе зайка, ты ответишь мне….        

Вы уже говорили, что слова бывают разные, похожие, длинные и короткие.

Ребята посмотрите, и скажите,  а как можно узнать, какие здесь изображены слова, длинное это слово или короткое.

Ребята а «Незнайка» не знает, какие тут слова изображены, длинные  они или короткие. Давайте ему поможем определить, сколько частей в словах.

С помощью какого способа  мы с вами будем определять количество частей в словах.

Воспитатель с каждым ребенком работает индивидуально.

Игорь, сколько частей в слове лиса? 

Лиза, сколько частей в слове кот?

Алиса, сколько частей в слове корова?

Какие вы все молодцы помогли «Незнайки» определить количество частей в словах.

Ребята, а теперь послушайте все внимательно.



Воспитатель  со стола  берет в руки изображение мальчика и девочки.

Воспитатель для игры в «Слова друзья» берет мяч, приготовленный за ранее.

Воспитатель со стола берет второе задание изображение трех домов с разным количеством окон и с изображением различных животных.

Воспитатель каждому ребенку раздает задание.

Воспитатель индивидуально работает с каждым ребенком.


Практический этап.

Цель: формировать умение соотносить количество слогов (частей) слова со схемой.

Задачи:

Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе.

Продолжать развивать мелкую моторику детей.

Учить  оказывать помощь  своим друзьям.

Учить внимательно, слушать, с уважением относиться к детям.

Учит определять первый звук в слове.

Развивать восприятие, логическое мышление.

Методы: игровая ситуация, объяснение, рассматривание, поощрение.


Дети внимательно слушают.

Дети рассматривают листки с заданием.

Дети выполняют задание.

Кто быстрее справился с заданием, помогают другим  ребятам.

Дети отвечают это карусель.

Дети играют в игру: Карусель.

Дети выполняют движения

Дети выполняют задание

Дети выбирают каждый себе игрушку.

Дети называют первый звук в слове животного и берут тот шарик, который начинается с того  же звуку.

Ребята послушайте внимательно. Мы с вами определили сколько частей в словах. А теперь Незнайка для нас придумал новое задание.

Посмотрите внимательно у каждого на листке изображены  домики с разным количеством окон – это домики для животных. 

Помогите Незнайке  правильно расселить животных по домикам.

Нужно от животного провести линую к домику с тем количеством окон, которое соответствует количеству частей в слове.

Воспитатель хвалит детей.

Ребята подскажите мне, что здесь изображено.

Ребята, а нам Незнайка предлагает поиграть в игру Карусель. Вы согласны поиграть в эту игру?

Физкультминутка 

Еле, еле, еле, еле

Завертелись карусели,

(руки на поясе, наклоны туловища влево - вправо)

А потом кругом, кругом,

(бег по кругу)

Тише, тише, не спешите!

(переходим на шаг)

Карусель остановите,

(дети встают напротив игрушек)

Раз, два, раз, два!

(хлопаем в ладошки)

Вот и кончилась игра!

(дети выполняют задание:

называют первый звук в слове, определяют количество частей в слове)

Воспитатель предлагает всем детям взять игрушку, какую они захотят.

Незнайка для нас приготовил шары подарки, но мы их получим, если отгадаем его загадку.

У каждого есть животное нам нужно определить первый звук в слове и взять тот шарик, который начинается с того же звука.

Смотрите,  у меня корова и шарик у меня будет красный.




Воспитатель каждому ребенку помогает, если есть затруднения.

Воспитатель берет картинку с изображение Карусели.

Воспитатель расставляет игрушки по кругу

Воспитатель берет изображение с изображение шариков с надписью подарки.

Для каждого ребенка приготовлен шарик подарок.

Заключительный этап

Задачи:

- подвести итого образовательной деятельности

Методы:  игровая ситуация, беседа, поощрение.


Дети отвечают каждый индивидуально.

Дети прощаются с Незнайкой.

Говорят ему спасибо за интересные задания.

Ребята Незнайка вам говорит всем спасибо, что вы ему помогли выполнить все задания.

Ребята, а скажите, что вам больше всего понравилось выполнять.

А что было самым интересным.

Давайте с Незнайкой попрощаемся и будем его ждать  в гости еще с интересными заданиями.

Вы все молодцы! Спасибо вам!!!

А теперь можете идти и поиграть.




Список литературы

Обучение дошкольников грамоте: Методическое пособие/ , , . / под ред. . – М.: Школа - Пресс, 2000.- 144с.

Развитие фонематического слуха у детей 4-5 лет. Сценарии 32 учебно-игровых занятий. Издание 2-е, дополненное и исправленное. – М.: «Гном-Пресс», 1999. – 96с.

Развитие речи 5-7 лет. – 3-е изд., дополн. / Под ред. . – М.: ТЦ Сфера, 2016. – 272с.  (Развиваем речь). Развитие речи 4 – 5 лет: программа, методические рекомендации, конспекты образовательной деятельности, игры и упражнения / авт. – сост.  , . 2-е изд., дораб.  – М.: Вентана –Граф, , 2015. – 192с.