Махачкала -2015


«Добро и зло»

Спешите делать добрые дела.

Цель урока:

    ознакомить учащихся с терминами «добро» и «зло» как основными этическими

понятиями;

    воспитывать уважение и понимание к нуждам и чаяниям ближнего, внимательное

отношение к тем, кто нас окружает;

    развивать умение работать в группах, коммуникативные компетенции учащихся. Личностные: воспитание доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости, сопереживания, уважения к интересам и убеждениям других людей, что является первым шагом к добру. развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах Коммуникативные: готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

сотрудничать с учителем и сверстниками, проявлять творческую инициативу, самостоятельность в групповой работе, адекватно воспринимать и передавать информацию, отражающую содержание и условия коллективной деятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок - начался урок.

Итак, урок мы все начинаем с добрым радостным настроением. Здравствуйте, дети!        

2.Загадки.

Самый лучший тот на свете,

Кто, как луч весенний светел,

Кто поможет, руку даст,

И поплавать новых ласт.

Лыж, ни разу  не надетых.

Откусить хоть пол конфеты,

вот какая красота!

В моём друге -         (доброта).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тане дали две конфеты.

У меня же тоже нету!

В голове уже стучит:

- Ты скажи, ты не молчи!

Вот и в душу проползло...

Так в меня вселилось.... (зло).

К покаянию призывая,

Не дремля и не зевая.

Хоть рассказ пиши, хоть повесть,

Как меня ты мучишь....        (совесть)

У кого она в достатке,

С тем дружить легко и гладко.

Для души приобрету

Я у Бога... (доброту)

Словно в горле рыбья кость,

Зацепилась в сердце... (злость

3. Объяснение урока.

Сегодня мы поговорим с вами о словах, которые играют, пожалуй, самую главную роль в жизни человека. Это слова «добро и зло». Тема нашего урока «Добро и зло» 

Добро-это нравственная ценность, образец поступков людей и отношений между ними. Совершать моральные поступки сознательно, бескорыстно, а не  с  расчётом на выгоду или награду - значит делать добро.

  Давайте назовем однокоренные слова, которые образовались от слова

«добро».

(Доброта, добрый, добротность, добросовестный,  добродетель, добродушие)

А какие ассоциации у вас вызывает слово «доброта»?

(Это что-то хорошее, доброе, красивое)

Назовите антоним к слову «добро».

Давайте придумаем однокоренные слова к слову «зло». (злоба, злой, злость, зломыслие)

Какие ассоциации у вас вызывает слово «зло»?

(дурное, плохое, несчастье, горе)

Приведите примеры

( злые слова, ссора)

Зло — противоположность добра, это то, что мораль стремится устранить и исправить. Злые поступки приносят беды и страдания людям. Зло распространяет вражду между людьми.

В каждом из вас есть частичка доброты, как маленькое солнышко. Добрый человек - тот. кто любит людей, помогает им, с таким человеком комфортно везде. Добрый человек любит природу. Любовь доброго человека, помощь его согревает, как нежное весеннее солнце.

4. Ученик:

Не стой в стороне равнодушно.

Когда у кого - то беда.

Рвануться на выручку нужно В любую минуту всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя.

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит.

Что годы живёшь ты не зря.

5.Вспомните и приведите примеры из личной жизни о взаимопомощи, о добрых делах.

Старайся видеть в людях, прежде всего, хорошее и доброе! От этого все окружающие становятся добрее и симпатичнее.

Будь добрым к людям!

Учись добру у добрых!

Не бойся предлагать свою помощь тем, кто в ней нуждается, помогай в первую очередь людям, попавшим в беду, слабым, больным. Не причиняя зла, добрей становишься!

6. Работа в группах

Проанализируйте ситуацию, определите проявление добра и зла и назовите понятие одним словом

группа. Отнять у младшего деньги. Это.. .(насилие). Помочь старушке перейти дорогу. Это...(милосердие). Подарить маме цветы в день рождения. Это...(внимательность). группа.' Ударить ногой собаку. Это...(жестокость). Помочь однокласснику в учебе. Это...(доброта). Помирить поссорившихся друзей. Это...(участие).

3 группа.

Придумать для одноклассника оскорбительное прозвище. Это...(злоба). Помочь маме в домашних делах. Это...(забота). Отвести домой заболевшего друга. Это... (сострадание!)

7.Физкультминутка

8. Работа с текстом.

1. Это случилось в Копенгагене, перед Новым годом. В тот день одна девочка продавала спички. «Спички, купите, пожалуйста, спички». Хрустел снег под ногами. Деревья покрылись инеем, прохожие торопились домой, к тёплым каминам, и никто не хотел останавливаться. А девочке так нужна была хотя бы одна монетка! Робкая девочка, словно тоненькая свеча, стояла в углу: «Купите, пожалуйста!» Все проходили мимо. И вдруг она услышала голос:«Вот, возьми». Драгоценная монетка опустилась в ладонь. Девочка подняла глаза и увидела, что вместо шарфа у человека, отдавшего монетку, старое полотенце. Девочка вернула монетку.  Вы очень добры, но я не могу

Почему девочка не взяла монету?

Почему она назвала человека добрым? (человек поделился последним, что у него было?)

9. Работа с учебником. Чтение статьи «Добро и зло» с. 12-13 Придумайте на каждую букву слова «добро» слова, обозначающие положительные качества характера человека:

д - дружелюбный о - отзывчивый б - бережливый р - рассудительный о - откровенный

В сказках встречаются добрые и злые герои. Если герой ассоциируется с добром - нарисуйте под картинкой цветок, если ассоциируется со злом - колючку. Обоснуйте своё мнение.

10. Подведение итогов.

Закончите предложение

Добро вознаграждается:
    душевной радостью; деньгами; славой; хорошим мнением общества

2. После совершения зла срабатывает как тревога:

  -  сирена;

    сигнализация; совесть; общественное мнение

11.Совершайте побольше добрых дел, но делайте это без хвастовства. Не хвалитесь перед другими, не ищите награды у людей.

Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот. кто не умеет делать зла.

В. Ключевский

12.Домашнее задание :вопросы и задания с. 12-13

13. Рефлексия.


Что полезного дал вам этот урок?