Государственное бюджетное общеобразовательное  учреждение города Москвы

«Школа № 000» (ГБОУ Школа № 000)

Воспитатели:

,

,

Литературный досуг

«Лето красное пришло»

(Подготовительная к школе  группа)

Задачи:

Знакомить детей с красотой леса, Учить бережному отношению к цветам, деревьям, насекомым.

Воспитывать любовь ко всему, что нас окружает.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Дети, сейчас мы с вами сядем в автобус и поедем в лес, а вот и сигнал водителя.

(Стульчики стоят в два ряда – это места для пассажиров, а впереди стульчик для водителя).

Дети рассаживаются. С собой на прогулку они могут взять свои любимые игрушки.

Автобус отправляется.

- Дети. А чтобы нам было веселей ехать, давайте споём песенку « На прогулку» слова Волгиной, музыка Филлипенко.

- А вот и лес, посмотрите как кругом красиво!

Водитель:

-Автобус дальше не идёт. Остановка «Лесная полянка».

Дети выходят из автобуса.

Воспитатель:

-Дети, мы с вами попали в сказочный лес и здесь старичок Лесовичок будет загадывать вам загадки, а вы должны их отгадать. Старичок Лесовичок очень любит свой лес, ему не очень нравится, когда рвут цветы, топчут траву, ломают ветки, разрушают муравейники. Поэтому в лесу себя всегда надо вести спокойно. А вот и Лесовичок.

Лесовичок:

- Здравствуйте дети. Я рад, что вы приехали навестить меня и посмотреть на мои владения, какая в них красота растёт. А когда эта красота бывает в лесу, в какое время года, вы отгадаете.

Загадка:

  Солнце печёт

  Липа цветёт

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Рожь колосится

  Золотится пшеница

  Кто скажет, кто знает

  Когда это бывает?

-Летом ( отвечают дети).

- Правильно, а вот и оно к вам идёт.

Выходит Девочка-Лето, читает стихотворение.

  Хорошо, что снова лето

  Снова солнце высоко.

  Что вода в пруду согрета

  Как парное молоко.

Девочка-Лето:

-Дети, у меня есть очень хороший друг. Он мне очень помогает растить цветы, греть воду в пруду, вам – загорать. Угадайте, что же это за друг у меня?

  Светит, сверкает, всех согревает.

- Правильно, солнышко.

Лесовичок:

-Дети, у меня в лесу растёт очень много цветов, а вы знаете какие-нибудь цветы?

Предположительные ответы детей:

Одуванчики, ромашки, колокольчики и другие.

Выходят три одуванчика и читают стихотворение:

  Уронило солнце,

  Лучик золотой

  Вырос одуванчик

  Первый молодой,

  У него весёлый золотистый цвет,

  Он большого солнца маленький портрет.

Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик

Подрастёт, нарядится в беленькое платьице

Лёгкое, воздушное

Ветерку послушное

  Был я солнышком лучистым

  Стал я облачком пушистым.

Лесовичок:

-Угадайте, о каком цветке эта загадка?

  Стоят на поляне сестрички

  Жёлтый глазок – белые реснички.

- Правильно, это ромашки. Найдите их среди цветов.

Выходят две девочки ромашки.

  Нарядные платьица

  Жёлтые брошки

  Ни пятнышка нет

  На красивой одёжке.

Такие весёлые эти ромашки

Вот вот заиграют

Как дети в пятнашки.

Лесовичок:

- Дети, но в моём лесу живут ещё и звери. Самый большой – Мишка. А вот и он.

Выходит ребёнок Мишка и читает стихотворение:

  Жарко Мишке знойным летом

  В шубу тёплую одет он

  Ходит Мишка, мается

  Шуба не снимается.

Лесовичок:

- Отгадайте ещё загадки.

  Кто с высоких толстых сосен

  В ребятишек шишку бросил?

- Правильно, это белочка.

  Что за зверь лесной

  Встал как столбик под сосной

  И стоит среди травы

  Уши больше головы

- Точно, это зайка. Дети, но в моём лесу живут не только звери, птицы, но и бабочки, кузнечики, жучки, паучки, муравьи. Все они украшают наш лес, а муравьи уничтожают вредных насекомых.

- А как вы думаете, можно брать в руки бабочек, жучков?

-Конечно нет. Про это написано стихотворение «Нельзя»:

  Зачем ты бабочку поймал,

  Взял муравья в ладошки.

  Ей крылышки помял,

  Ему поранил ножки.

Лесовичок:

- Дети, посмотрите. На небе показались тучи. Сейчас пойдёт дождик.

- Скажите, зачем нужен дождь?

Предположительные ответы детей:

( Дождь нужен, чтобы росла трава, цвели цветы, стояли зелёные деревья.)

- Правильно, но вы не бойтесь, я вас укрою большим зонтом и дождик вас не вымочит.

- Давайте позовём дождик вместе:

  Дождик, дождик побыстрей

  Деткам травку полей.

Входит мальчик с лейкой, поливает и читает стихотворение:

  Из-за леса, из-за кручи

  Выползли большие тучи

  Скрыли солнышко из глаз

  И надвинулись на нас.

  Только мы не оробели

  А стояли и смотрели.

  Брызнул дождик с тучки вниз

  И на радуге повис.

Воспитатель:

-Дети, слышите гудок – это автобус. Давайте поблагодарим Лесовичка за время, которое он провёл с нами. А нам пора ехать.

Дети садятся в автобус. Водитель дает гудок и автобус отправляется. Дети поют любую песенку.