Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Газовые законы
технологическая карта урока
Учебный предмет: физика
Учитель : МБОУ Кесовогорская СОШ имени дважды героя Советского Союза
Класс: 10 класс, профиль
УМК: «Физика-10» , БуховцевБ. Б, – М:Просвещение,2014г
Тема урока: «Газовые законы», продолжительность 90 минут
Место и роль урока в изучаемой теме: раздел « Молекулярная физика»
Тип урока: урок изучения нового материала
ТСО : индивидуальные компьютеры, проектор, экран, компьютерное физическое оборудование лаборатории L-микро
Цели урока:
Предметные : изучить газовые законы; формировать умение объяснять законы с молекулярной точки зрения; изображать графики процессов; начать обучение учащихся решать графические и аналитические задачи, используя уравнение состояния и газовые законы;
Личностные: формирование познавательного интереса учащихся; активизация мыслительной деятельности , формирование алгоритмического мышления; развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, логически мыслить;
Метапредметные : формирование умения работать с таблицами, формирование информационной компетентности, работа с программой Advanced Grafer, установление межпредметных связей (информатика, математика).
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению
установление связи между целью деятельности и ее результатом;
Регулятивные УУД:
самостоятельно организовать рабочее место; настраивать себя на продуктивную работу;
ставить цель, принимать учебную задачу; сохранять учебную задачу на этапах урока;
планируют и организуют свою учебную деятельность;
определяют правильность выполненного задания.
Коммуникативные УУД:
организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Ход урока
Этапы урока | Задача, которая должна быть решена на данном этапе для достижения цели | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1 | Организационный момент | Создание условий для включения учащихся в учебно-познавательную деятельность | Приветствует учащихся. Формулирует тему занятия. Создаёт эмоциональный настрой на продуктивную деятельность на уроке. | Оценивают подготовленность к уроку, мобилизуют внимание. |
2 | Мотивация | Повторить и ситематизировать изученный материал, научить ставить цели урока | Задавая вопросы подводит учащихся к изучению нового 1Что называют идеальным газои? 2 Какие параметры называют макроскопическими 3Физический смысл основного уравнения МКТ 4 Что называют уравнением состояния идеального газа? 5Как будут изменяться параметры идеального газа, если масса газа и один из параметров будет постоянным? | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме Формулируют тему урока |
3 | Изучение нового материала | Ознакомить учащихся с понятием изопроцессов, газового закона; научить устанавливать взаимосвязь двух параметров газа при постоянном третьем. | 1 Дает определение изопроцесса. Как вы думаете сколько изопроцессов существует? 2 Вывод зависимости для изотермического процесса из уравнения состояния 3Определение процесса 4 Демонстрация с помощью электронного оборудования и экрана изотермического процесса, получение графика на экране | Анализируют полученный график, называют зависимость |
4 | Самостоятельная работа | Вспомнить работу с программой Advanced Grafer Показать взаимосвязь физики с другими предметами | Дает задание: Построить график изотермического процесса для 2 молей идеального газа при различных температурах 100К,300К, 400К, в координатах PV Сравнить расположение графиков по отношению к осям координат. Сделать выводы | Работают с данной программой, строят графики, анализируют, результаты записывают в таблицу(см. приложение) |
Изучение нового материала | Ознакомить с изобарным процессом | Вывод математической зависимости для изобарного процесса, определение процесса запись формулы Демонстрация изобарного процесса, получение графика на экране | Анализируют полученную зависимость, называют график функции | |
Самостоятельная работа | Дает задание: построить график изобарного процесса для 2 молей идеального газа при давлении 10^5Па, 2*10^5 Па,3*10^5Па, в координатах VT | Строят графики. анализируют зависимость расположения графика от давления, заполняют таблицу | ||
Изучение нового материала | Выводит математическую зависимость для изохорного процесса. Дает определение процесса Демонстрация самого процесса, получение графика процесса на экране | Анализируют график, называют зависимость | ||
Самостоятельная работа | Задание: построить график изохорного процесса в координатах PT для 2 молей идеального газа, который занимает объем 2куб. м, 5куб. м, 7 куб. м | Строят графики, делают вывод о зависимости расположения графика к осям от занимаемого объема | ||
5 | Закрепление полученных знаний | Создает проблемную ситуацию, необходимую разрешить на основе учебного материала, изученного на уроке | Дает задание: построить на компьютере графики изопроцессов в других системах координат, данные занести в таблицу | Выполняют поставленную задачу |
6 | рефлексия | Организовать работу по осуществлению рефлексии | Организует диалог, побуждающий к общению, предлагая воспользоваться вопросами рефлексии: Сегодня я узнал… Я понял, что… Я научился… Было трудно… Составить синквейн со словами изотерма, изохора, изобара | Дают оценку своей деятельности, оценивают объективно свой вклад в решение задач. |
7 | Домашнее задание | Инструктирует учащихся для успешности выполнения домашнего задания | п 69 упр 13(8) | Записывают домашнее задание |
Приложение
Изотермический процесс | Изобарный процесс | Изохорный процесс |
Общее условие для всех | ||
Определение | ||
Формулы зависимости величин | ||
Кто открыл, когда | ||
Графики процесса в координатах PV;PT;VT |


