ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение-Питлярская средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр»

Класс: 2

УМК: «Школа ХХI века»

Учитель:

Предмет: окружающий мир.

Тема:  «Первое знакомство со звёздами».

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.

Планируемые результаты:

Тип урока: урок открытия нового.

Цель: знакомство с типами звёзд, с особенностями самой ближней звезды – Солнце. Формировать представление о значении Солнца для всего живого на земле, знания о звезде – газообразном раскалённом космическом теле; развитие умения соотносить реальный и видимый размер тела.

Дидактическая цель: подвести детей к открытию нового знания о небесных телах – о звездах и планетах, о Земле как планете Солнечной системы.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желания приобретать новые знания; способность к самооценке своих действий. 

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.

Формирование умений осознания границ собственных знаний о природе; развитие способности к постановке учеником учебно-познавательных задач; оценивать правильность выполнения своих действий, подводить итоги своей деятельности (Регулятивные УУД).

  Развитие умений высказывать свои предположения и аргументировать их проводить не сложные наблюдения и опыты по изучению природных объектов, описывать свои наблюдения во время опыта, делая выводы по результатам, фиксируя в речевой устной форме; развитие навыков работы с информацией, представленной в разной форме и в разных источниках (Познавательные УУД).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, опыта совместной познавательной деятельности в парах, опыта культурного общения с одноклассниками (Коммуникативные УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: формировать понятия: космическое тело, звезда, Солнце – ближайшая к земле звезда.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Необходимые ресурсы:

    Затемненный класс Компьютер Мультимедийная установка Проектор Презентация к уроку Интерактивная доска Нетбуки для выполнения парных заданий Колонки для звука Конверты с карточками для выполнения групповых заданий. Звезды каждому ученику: голубого, жёлтого и красного цвета.

Учебный комплект: учебник «Окружающий мир» 2 часть автор: , Вентана – Граф, 2015г.,

рабочая тетрадь №2 «Окружающий мир»: , Вентана-Граф, 2015г.,



Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

УУД

1.Самоопределение к деятельности.


– Добрый день всем мальчикам! – Добрый день всем девочкам!
– Добрый день всем почемучкам, а значит любознательным!
– Как много среди вас любознательных ребят. Много знать – это так здорово! Начнем наш урок.



Подготовка класса к работе.

В ответ дети машут рукой.

Личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками



2.Подготовка обучающихся к активному и осознанному усвоению учебного материала.



На прошлом уроке мы с вами завершили работать над разделом «Россия – наша Родина». Сейчас мы  с вами проверим что вы усвоили с этого материала.

1. Наша Родина Россия. (Да.)
2. Столица России – Казань. (Нет.)
3. Москву начали строить при князе Юрии Долгоруком. (Да.)

4. Во главе нашего государства стоит царь? (Нет)

5. Главный закон нашего государства конституция? (Да)

Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать.

-Ребята, вы готовы познавать и разгадывать тайны мира?


У детей карточки красного и зеленого цветов; если высказывание учителя верное, то показывают зеленую карточку, если неверное, то красную.


Коммуникативные:

способность к связной  логически целесообразной форме речи, умение рассуждать.

Личностные:

готовность и способность к саморазвитию и самообучению, осуществление учебной деятельности и взаимодействие с её участниками.


4.Постановка познавательной задачи.



Окна кабинета затемнены.  Звучит музыка “Космос”. Останавливается по щелчку.

-Ребята, понравилось вам видео? Что вы чувствовали в эти минуты?

– Красоту чего вы почувствовали?

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? Прочитаем вместе тему нашего урока.

- Сегодня на уроке мы с вами:

- Посмотрите сколько звёзд сегодня у нас на уроке (на стенах). Они хотят услышать, что вы можете про них интересного узнать на уроке. И оценки сегодня за урок тоже поставят они. У вас на партах лежат звёзды красного и синего цвета. Если вы справились с заданием, берёте себе синюю звезду, а если не всё задание выполнили, то красную.

- Как вы думаете в давние, далекие времена людям интересно было звездное небо?

- Обратимся к учебнику с.6, узнаем об этом подробней.

Ученик читает информацию в учебнике.

- Каким называют небо в прочитанном отрывке?

Учитель задаёт вопросы ученикам:

А вы смотрели вверх, наблюдали за звёздами? Сколько их?  И среди этого огромного количества (многообразия) нет двух одинаковых. Когда видны звёзды? Каждую ночь видны звёзды? - Миллионы звёзд рассыпаны по звёздному небу, но мы, даже безоблачной ночью, видим всего лишь несколько тысяч звёзд.  Какими вы их себе представляете? Может быть, вы что-нибудь о них знаете?

Узнаем более подробную, точную информацию о звёздах.





Нежность, спокойствие, красоту, удивление.

Космоса, звёзд.

Планетам, космосу, звёздам

«Первое знакомство со звездами»

Узнаем что такое звёзды; Определим, какими звёзды бывают; Познакомимся  с ближайшей к Земле звезде; Выясним роль ближайшей звезды в нашей жизни.

Да, людям в давние времена было интересно наблюдать за звездами

ночное, загадочное, непонятное

Да.

Очень много

с вечера до утра, ночью

Нет, только когда небо чистое, без облаков

Огромными, горячими.


Регулятивные:  целеполагание. 

Познавательные:  самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели.

Предметные: расширение кругозора и культурного опыта школьника.

Личностные: взаимодействие с участниками учебной деятельности.



4.Усвоение новых знаний и способов действий. Построение проекта выхода из затруднения.

5. Первичное закрепление

Физминутка «Космические звёзды»

6. Самостоятельная работа с проверкой.

7. Рефлексия  деятельности (итог урока).



-  Сейчас вы будете работать в группах.

Вспомним правила работы в группе.

1. Итак, сначала самостоятельно прочитайте про себя статью о звёздах.

2. Затем запишите ответ на задание вашей группы.

  У каждой группы своё индивидуальное задание:

Группа

– 1.  Какие по размеру бывают звёзды?

2. Каким цветом бывают звёзды?

  2 группа

–  1. Какие звёзды бывают по температуре? 

2. Каким цветом бывают звёзды?

- Скоординируйте свой ответ друг с другом. Координатор группы назначит отвечающего.

  - Правильно, молодцы! Я лишь добавлю, что желтые звёзды учёные называют – тёплыми, а оранжевые и красные – холодными. Но даже самая холодная звезда, горячее привычной нам температуры. Скажите, какая температура нашего , 6о), сама холодная звезда имеет температуру 3000о. Как вы думаете, это очень горячо?

- Подведем итог. Что же такое звезды. Кто может собрать услышанную информацию и дать определение, что такое звёзды?

  - Молодцы! А теперь узнаем определение, которое дают ученые.

Звёзды - это небесные тела, раскаленные газовые шары, излучающие свет и тепло. Различающиеся по: размеру, цвету и температуре.

– Закрепим наши знания в практической работе.

- Ребята сейчас вы будете работать в парах на нетбуках.

На рабочем столе находится  документ  звёзды. Откройте его, рассмотрите таблицу. Прочитайте, что написано в таблице.  ( Горячие звёзды, теплые звёзды, холодные звёзды.) Определите на каком месте в таблице должна быть каждая звезда согласно своему цвету и прикрепите её на своё место. Работа в парах.

Проверьте ваши работы. Всё ли выполнено верно.

-Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Звёздам понравилось, что вы их правильно расставили по местам в таблице и предлагают вам немного отдохнуть.

- Мы с вами узнали, что в мире миллионы звёзд. Как вы думаете  какая звезда находится ближе всего к Земле?

Загадка:

Ты весь мир обогреваешь

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все…(солнце)

- Правильно. Ближайшая к Земле звезда это, действительно, Солнце. 

- И сейчас мы с вами посмотрим небольшой фильм об этой удивительной звезде.

Солнце глава большой семьи. Как называется эта семья? Что включает в себя Солнечная Система? Как движутся планеты в СС? Давайте с вами посмотрим, как выглядит наша Солнечная Система.

Интерактивная доска – построить схему солнечной системы.

Самая близкая к Солнцу планета Меркурий.

Чуть дальше от Солнца – Венера.

Потом – Земля.
Далее – Марс.
Пятая – Юпитер.
Шестая – Сатурн.
Седьмая – Уран.
Восьмая – Нептун.

Сколько всего в ней планет?

– Какая по счету от Солнца Земля?

Верно, молодцы.

- Какую роль в нашей жизни играет Солнце?

- Так ли оно нам необходимо или мы можем обойтись без него?

– Правильно. Молодцы.

– Итак, Земля получает от Солнца тепло и свет. Она находится на таком расстоянии от Солнца, что температура на ней не бывает ни слишком высокой, ни слишком низкой. Это позволяет жить на Земле разным живым существам. Кроме солнечного света и тепла на нашей планете есть вода и воздух.

Подведем итог.

Тетрадь для самостоятельной работы стр.3, № 2,3,4

Ребята, наш урок подходит к концу.

- Обратимся к плану нашей работы  вначале урока.

Узнать что такое звёзды; Определить, какими звёзды бывают; Познакомиться  с ближайшей к Земле звезде; Выяснить роль в нашей жизни ближайшей звезды.

- Весь план работы мы с вами выполнили?

Звёзды на интерактивной доске

- Если вы считаете, что на уроке у вас все получалось хорошо, то раскрасьте звезду голубым цветом.

-Если считаете, что все получилось,  но что-то можно было сделать лучше, то  жёлтым цветом.

-Если считаете, что многое не получилось, то красная звезду.

- Я рада, что большинство справились с работой.

- Вы очень хорошо работали: активно и внимательно.

Задание на дом:

– Учебник стр. 6–12, р/т стр. 3 № 3.




Работай дружно. Не ссорься. Советуйся с другом. Умей договариваться. Помогай другу.

Ученики работают в группах.

Первая группа: - Звезды бывают гиганты и карлики.

- Звезды бывают голубыми, белыми, красными, желтыми, оранжевыми.  Вторая группа: - По цвету звёзд ученые судят об их температуре. Звёзды бывают холодными и горячими. 

Да, очень

- Звёзды это космические тела. Они светятся. Звезды могут быть горячими и холодными.



ГОРЯЧИЕ ЗВЁЗДЫ

ТЕПЛЫЕ ЗВЁЗДЫ

ХОЛОДНЫЕ ЗВЁЗДЫ



Солнце

Дети смотрят видео про солнце

Солнечная система

В Солнечную Систему входят планеты.

Планеты вращаются вокруг Солнца.

8 планет

Третья

Без солнца все будет тёмным и холодным. Не будет животных, растений. Наша планета была бы  холодной, не было бы на ней жизни.

Дети выполняют задания в тетради для самостоятельной работы

ДА

Дети на интерактивной доске разукрашивают звёзды



Регулятивные: сохранять заданную цель, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).

Коммуникативные:  умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность, деловое сотрудничество, проводить ролевые игры, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.

Познавательные  общеучебные:  умение анализировать информацию, моделировать символ мира, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия, умение работать со схемами и моделями, установка на поиск решения проблем.

Личностные: готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками; понимание особой роли Росси в мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения, уважительное отношение к своей стране и её истории, любовь к родному краю, городу, школе и семье, гуманное отношение и толерантность к людям. Понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе и обществе.

Предметные: осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; расширять знания о нашей стране – России; формировать умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширять кругозор и культурный опыт школьника; формировать умение воспринимать мир не только рационально, но и образно; овладевать методом наблюдения и исследования.

Регулятивные:  развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель,  способность к организации, планированию творческой  деятельности.

Предметные:

осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе;  умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширение кругозора и культурного опыта школьника; умение воспринимать мир не только рационально, но и образно.

Регулятивные:  умение осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля.

Коммуникативные:  формировать умение высказывать собственную точку зрения, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.

  Личностные:

  Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке.