Тема: Рассуждение

Цель:  расширить знания учащихся о типах речи рассуждении;

  воспитывать доброту, вежливость, отзывчивость, культуру речи.

Оборудование: репродукции картин, портреты Мадоны Леонардо да Винчи, и 

Рафаэля, плакати, картинка Совы, тексты рассказа.

Тип урока: развитие речи

Ход урока.

I.  Организацыоный  момент.

1. Слово учителя

Ребята! - А вы любите улыбаться? Давайте подарим друг другу улыбку и от этого обязательно подымится настроение.

А хорошее настроение - это дорога к успеху.        

Давайте возьмем наше хорошее настроение на урок.

- Я очень рада видеть вас в добром здравии, мои многоуважаемые любители изящного слова, дорогие мои собеседники.

Великий и загадочный французский писатель Антуан де Сент Экзюпери сказал когда-то «Самая балыная роскошь - это роскошь человеческого общения».

ДЕВИЗ:

«Заговори, чтобы я тебя увидел»

       Сократ.

               

II. Актуализация опорных знаний

Сегодня мы будем учиться рассуждать. Но о чем, вы  должны догадаться сами. 


Шарада «Угадай слово». 

Первый звук в нем такой, как в слове дверь.

Второй, как гласный в слове сон.

Третий - твердый согласный в слове Люба

И еще если вы додадите к этим звукам второй и

третий слог слова ворота, то и получите все слово.

- Так о каком слове идет речь?

ДОБРОТА

Какие ассоциации возникают у вас глядя на это слово. 

       

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Мотивация учебной деятельности.

Слово учителя

Мы попробуем с вами сегодня сделать еще несколько шагов на пути к доброте. И я вам предлагаю стать настоящими искателями. В помощники возьмите: соображение, внимание к слову, творчество и фантазию.

Мы будем учиться творить, чуствовать, думать и рассуждать. А для этого надо:

Знать:  Составные части рассуждения.

Уметь:  Рассуждать и делать выводы.

Ценить:  Доброту, вежливость, отзывчивость, культуру речи.

Успех урока - ваша активность

IV. Работа по теме урока.

Работа с учебником        

- Чтобы составить схему построения рассуждения и определить составные части высказывания нам поможет учебник ст.46 и тетрадь по р/речи ст. 53.

2. Прием «Мозговой штурм»

    Какие составные части высказывания? Что такое рассуждение?

Повтори…

Дети:

Тезис (мысль которую утверждает автор)

Аргументы (доказательства этой мысли)

ВЫВОД        

    Прослушайте небольшой рассказ в исполнение ваших одноклассников.        

«Спор о вежливости»

Выступление учащихся

    Работа в парах

Задайте друг другу вопросы по этому тексту и дайте на них ответы.

Кто желает выступить? Отвечая на вопросы используйте слова: я думаю, мне кажется, по-моему, я считаю.

- Оцените работу друг друга.

3. Словарная работа

В ваших ответах прозвучало слово

ВЕЖЛИВОСТЬ.

Давайте определим значения этого слова по словарю.

Вежливый - это соблюдающий правила приличия, учтивый и добрый.

4.К вашему вниманию шуточное стихотворение:

1 - й раз - читаем самостоятельно (молча)

2-й раз - хором

Но!

Слова автора - все вместе;

Слова мальчика - мальчики; Слова мамы - девочки

-Какой хороший, добрый мальчик. Он такой вежливый! Все согласны? Или со мной кто-то хочет поспорить? Прошу! Вот вам «свободный микрофон».
Убедите меня в обратном.
Используйте в рассуждениях: Ты ошибаешься; не совсем верно судишь.
(Ответы учащихся)
- Поставте себе оценку за_работу.
Как бы вы назвали это стихотворение?

('ПЕРЕСТАРАЛСЯ)

5. Работа в паре. Игра «Реставрация»

Составление диалога

...! Где ты был?

    А я,...Ты неповеришь! Ну где же? … .

(звучит легкая музыка)

(В гостях у сказки)

6. Ситуативный эксперемент

- А теперь возьмите в руки зеленый карандаш и нарисуйте в тетрадь три дороги.

На лево пойдешь - писаным красавцем станешь.

Прямо - людям милый будешь.

Налево - силу богатырскую получишь.

    Напишите свое имя на одной из дорожек. Выберите себе ту, которая вам по душе. Почему именно эту дорогу вы выбрали? А когда человек будет мил людям?

    А не кажется ли вам, что выбрав среднюю путь вы достигните и того, что ждало вас и на других дорогах. И так мы отправляемся в дорогу. Перед нами поляна, на которой встречает нас Мудрая Сова и предлагает  свою форму работы.

7. Продолжить предложение

Красота - это...

Красивый человек тот, кто...

Добрый человек тот кто...

Добрый всегда кажется сильным, потому что..

Люби людей, чтобы...

8. Развитие творческого воображения «Окунемся в мир творчества»

       Музыка        

(На доске; репродукции картин: Мадонны Леонардо да Винчи и Рафаэля.)

Прошу подойти к доске и рассмотреть репродукции картин. Эти картины написаны в разное время, разными людьми. Эти личности очень привлекательны, их глаза излучают доброту.

Давайте и мы оставим свой след.

Представим что нам надо нарисовать портрет самого красивого человека.

Самого дорогого человека в мире.

Чтобы вы нарисовали? (Словесное описание)

Учитель:

Добрых людей не просто найти,

Их в мире, пожалуй, один к десяти.

По-настоящему добрых, конечно,

Вот почему повстречав на пути

И светлое что-то успев обрести,

Мы их уже помним вечно.

(Оценивание)

V. Работа над культурой и развитием речи

Лед, рыбалка, собака, люди.        

    Глядя на слова изобразите рисунок и придумайте название. Как вы думаете о чем будет рассказ 

(ответы)

1)  Чтение рассказа (начало).

-  О чем пойдет речь дальше?

2)  Чтение II части.

-  Предскажите продолжение.

3)  Чтение III части,

-  Как бы вы закончили рассказ?

4)  Дочитуют до конца. 

    Метод «Мозговой штурм»
    Как оценим поступок? Проявил ли мужество юноша? А почему больше, никто не спас собаку? Какие главный качества проявил юноша?

(Доброту)

Напишите свое мнение о прочитанном

VI. Рефлексия

Подводя итог урока давайте попытаемся составить проект

ПРАВИЛА ДОБРОТЫ

Щедрость  чуткость  отзывчивость

  Милосердие  красота  вежливость

Учитель:

Ты - выросший стебель и тянешься к свету

Ты веришь в добро и природы приметы,

Но, чтоб на стебле появились цветы,

Постарайся по сердцу планету найти.

Опрос-итог
    Понравился вам урок? Что больше всего понравилось? Какая форма работы? Что взяли для себя?
Тест-експрес «Закончи предложение»

Теперь мы…

Знаем - …  (составные части рассуждения)

Умеем - …  (рассуждать и делать выводы)

Научились ценить - …  (доброту, вежливость, стали отзывчивые ).

(Оценивание)

Учитель:Прошу выйти ко мне. Возьмитесь за руки.

Давай вершить добро, пока есть силы.

Не то потом и ты, и я в преддверии могилы

Лишь зло пожнем.

Посеем семена добра,

Покуда сеять можем,

Пока земля, что столь щедра,

Для нас не станет ложем.

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро - творить трудней.

Рождает зверя зверь,

Рождает птица птицу,

От доброго добро,

От злого зло родится...

Звучит песня - «Твори добро»

VII. Домашнее задание

Составить диалог на тему: «Доброта всегда сильнее зла»