Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Сосновская вечерняя ( сменная) средняя общеобразовательная школа
при ИК-7»

Реформы
Разработка урока истории в 11 классе
Выполнил учитель истории и обществознания
п. Сосновка
Цели урока:
- Познакомить учащихся с целями, содержанием и значением реформ ;
- Продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свою точку зрения, работать с документами и вопросами, самостоятельно делать выводы;
- Воспитывать у учащихся уважительное отношение к истории своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.
Основные понятия: хутор, отруб, кооперация, переселенческая политика
Тип урока: урок – практикум - диалог.
Оборудование урока: учебник «История России и мира в XX веке» (§6-7), раздаточный материал к уроку (документы), мультимедийная презентация, тетрадь.
Ход урока.
Организационный момент. Актуализация опорных знаний учащихсяУчащиеся выполняют задания в тетради. (слайд 4). Задания соответствуют вопросам: анализ исторического источника, расположение событий в хронологической последовательности, установление правильного соответствия.
Изучение новой темы.План.
Причины реформ и задачи реформ. Основные направления аграрной реформы. Итоги и значение аграрной реформы .Беседа с учащимися по вопросам:
Назовите одну из главных причин первой российской революции? Был ли решен аграрный вопрос в ходе революции? Каких изменений добились крестьяне в ходе первой русской революции?Учитель: Личность Петра Аркадьевича Столыпина никогда не была однозначной. В период жестоких социальных потрясений начала ХХ века он то и дело шел по лезвию бритвы, постоянно рискуя не только своей жизнью, но и теми, кто был ему ближе всех на свете. Оправдан ли был этот риск? Кем он был при жизни: злым демоном Российской империи или локомотивом истории? Нужны ли были те драконовские методы, к которым он прибегал, и что сделало его таким жестким? Вопросы, вопросы…
Сообщения учащихся о Столыпине.
Справка учащегося об автобиографии . ( Слайды 5- 13) Программа реформ, которую задумывал , охватывала самые разные отрасли, включая изменения систем местного самоуправления и образования. Своей важной задачей Столыпин считал подавление революционного движения. Были введены военно-полевые суды, рассматривающие дела о терроризме в упрощенном порядке, без участия адвокатов. (Слайды 14, 15, 16)Учитель:
Как и противники царского режима, премьер-министр видел главную проблему в аграрном вопросе. Я хочу вам зачитать отрывок из выступления в Государственной думе , а вы ответьте на вопрос какие цели преследовал глава правительства.
«Пробыв около 10 лет у дела земельного устройств, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа. Разрешить этого вопроса нельзя, его надо разрешать. В западных государствах на это потребовались десятилетия. Мы предлагаем скромный, но верный путь. Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!»
Основные направления аграрной реформы.Задание учащимся:
Прочитайте фрагменты «Указа 9 ноября 1906 года» .
Беседа с учащимися по вопросам к документу
А. Какое право каждому крестьянину давал Указ 9 ноября 1906 года?
Б. Каков «механизм» выхода крестьян из общины?
В. Как вы, думаете, для чего было необходимо разрушение крестьянской общины?
Причины реформы: Первая русская революция показала, что главным вопросом был аграрный вопрос; крестьяне не поддерживали самодержавие. Цели реформы:
А) Создание прочной социальной базы самодержавия при сохранении помещичьего землевладения;
Б) Развитие капиталистических отношений в деревне, разрушение общины, передача крестьянам земли в частную собственность; создание хуторских и фермерских хозяйств;
В) Образование широкого рынка для промышленности;
Г) Переселение революционно настроенных, малоземельных крестьян из центра на окраины.
(слайды 17, 18)
Направление развития реформы.( слайд 19)
Разрушение общины, закрепление земли в частную собственность крестьян, их полное уравнение с другими сословиями. Помощь крестьянам через Крестьянский банк для покупки казённых или дворянских земель. Создание хуторов, отрубов. Возникновение фермерского хозяйства. Переселение безземельных и малоземельных крестьян из центра на окраины ( Сибирь, Кавказ, Средняя Азия, Дальний Восток).9 ноября 1906 года – был издан указ о передаче крестьянину его надела в его собственность.
Столыпин говорил, что « правительство сделало ставку не на убогих и пьяных, а на крепких и сильных».
Методы проведения реформы: ( слайд 20)
А) Реформы начались в благоприятных условиях:
- росли цены на хлеб;
- отменены выкупные платежи.
Б) Община была разрушена.
В) Земля переходила в частную собственность, которую они могли передавать по наследству.
Г) Крестьянин мог потребовать 1. Хутор. 2. Отруб.
Таким образом, реформа была выгодна богатым крестьянам, которые имели деньги, чтобы создать крупное хуторское хозяйство. Большинство же крестьян не видело очевидных выгод от реформы. Не помогла даже помощь от Крестьянского банка. За 1904-1914 гг. из общины вышло 26% крестьянских дворов, из хутора и отруба – 10,5%, 11,7% ушли в город. ( слайд 21)
Работа с терминами: ( слайд 22)
Установите соответствие между понятиями и их определениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Понятия | Определения |
А) отруб | 1) форма организации труда и производства, основанная на групповой собственности, форма связей между предприятиями занятыми производством определенной продукции |
Б) хутор | 2) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревни |
В) кооперация | 3) крестьяне, переселенные из центральных губерний на свободные казенные земли за Урал |
Г) переселенцы | 4) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины, с переселением из деревни на свой участок |
А | Б | В | Г |
2 | 4 | 1 | 3 |
Итоги и значение аграрной реформы .
Учитель: в историографии и публицистике сложились весьма различные точки зрения на политику .
Ниже приведены две точки зрения на аграрные преобразования .
- Реформы закладывали основы для стабильного развития русской деревни Преобразования только усугубили социальные проблемы в России.
Укажите какая точка зрения вам представляется наиболее предпочтительной.
Работа с фрагментом документа.
Лобанов Столыпин: эволюция экономических взглядов.
Российский историк о результатах аграрных реформ .
«Эффективность аграрной реформы , неоднозначно оценивается историками. К положительным моментам, несомненно, можно отнести попытку уничтожить такой архаичный институт, как община; политику переселения крестьян, ликвидацию многих ограничений на их передвижение, избрание места жительства, вида занятий; размежевание запутанного землевладения соседствующих деревень. Негативными моментами можно назвать форсированное насаждение хуторов и отрубов…без учета местных условий…
Несмотря на различные точки зрения, большинство историков сходятся на том, что вопреки многим положительным моментам реформа все же не удалась; не уничтожила общины, не создала внушительный слой «сильных» хозяев, который составил 4-5% сельского населения. Причинами неудачи называются многие факторы экономического и политического характера, хотя кроме них существовали и чисто психологические. Основной порок помещичьего землевладения … заключается даже не в крестьянском малоземелье и безземелье, а в том, что оно непомерным грузом давили на психологию мужика, приучало к сознанию своей второстепенности, примиряло с бесправным положением…
Кроме того реформу готовили люди, недостаточно знавшие русскую деревню. Сам Столыпин увлекся идеей перестройки России по западному образцу.
Главный теоретик землеустройства ( по происхождению датчанин) долгое время жил в Псковской губернии, однако, даже изучив русскую деревню, не смог постичь психологию русского крестьянства…
Если говорить о столыпинской аграрной реформе как об аграрной революции, то она не удалась… Если же рассматривать ее как первый шаг в эволюционной перестройке русской деревни, то нельзя отрицать прогрессивности этой реформы и смелости человека, сделавшего этот решительный шаг.»
Вопросы к документу.
Кратко (в двух-трех предложениях) сформулируйте и запишите в тетрадь оценку аграрной реформы автором статьи. В чем автор видит причину неудач аграрной реформы?А) Крестьяне не хотели брать землю по следующим причинам:
- община брала на себя заботу о каждом общиннике;
- большинство крестьян не умело хозяйствовать единолично;
- разрушается патриархальный уклад жизни крестьян.
Б) Переселенческая политика. ( слайд 23)
Крестьянам были предоставлены многочисленные льготы для желающих переселиться на новые места:
- Прощение всех недоимок;
- низкие цены на железнодорожные билеты;
- освобождение от налогов на 5 лет;
- беспроцентная ссуда от 100 до 400 рублей на двор.
В) позитивные итоги.
- По данным современного исследователя , стараниями столыпинских хуторян урожайность в стране с 1906 по 1915 год выросла на 14%, а в Сибири – на 25%. К 1914 году столыпинские фермеры обгоняют общину по поставкам товарной продукции в город и на экспорт: зерновой экспорт России в 1912 году почти на 30% превышал экспорт Аргентины, Канады и США, вместе взятых, и составлял 15,5 млн. т. в год.
- Реформа положила начало частной собственности на землю у огромной массы крестьян.
- Приток разорившихся крестьян пополнил рынок рабочий силы, возрос спрос на с/х продукцию.
Всё это способствовало развитию промышленности, торговли, т.е. развитию капитализма в России.
Г) Половинчатость, незавершённость реформы. Почему?
- Проводилась бюрократическим аппаратом, доказавшим свою способность загубить на корню любую идею.
- Столыпин не учёл психологию крестьян.
Точка зрения
« Главная трудность проведения столыпинской аграрной реформы коренилась не столько в технико - землемерных проблемах, сколько в коллективисткой психологии крестьянства. Большинство крестьян не умели действовать единолично, по - фермерски, на страх и риск, и боялись лишиться помощи общины в борьбе за выживание. И вот когда Столыпин предложил крестьянам журавля в небе - хутора и отруба, даже специальный Крестьянский банк открыл, русский крестьянин предподчёл синицу в руках - остался в общине. « Как – никак без сенокосилки проживу, а надорвусь и помру – детишек община пригреет. Ну а на хуторе кто поможет? Куда хозяйка посудачить побежит? Деревня за три версты»
- Столыпин заявлял, что для успеха преобразований необходимо « двадцать лет покоя внутреннего и внешнего». Но такого запаса времени в начале XX века у России уже не было.
- Реформа укрепила позиции богатого крестьянства, но не решила основных противоречий в деревне: (слайд 24)
1) Сохранилось помещичье землевладение;
2) Не была до конца разрушена община;
3) Зародилось новое противоречие между беднейшим крестьянством и зажиточным (кулаком).
Заключение.
Так, кто он, Столыпин? « Вешатель»? « Реакционер»? « Либеральный консерватор»? « Реформатор»?
Выскажите свою точку зрения.
Закрепление.
Выполнение теста по теме: Реформы
Проверочный тест по истории России «Столыпинская реформа»
1. Девиз политического курса правительства .
а) «Даешь социалистические реформы»;
б) «Всем сословиям – равные права»;
в) «Сначала успокоение, потом реформы».
2. Программа реформ :
а) была реализована полностью;
б) была проведена лишь частично;
в) не была проведена.
3. К положениям аграрной реформы не относятся:
а) выход крестьян из общины;
б) замена общинного землепользования частным землевладением;
в) частный передел помещичьих земель.
4.По аграрной реформе из общины вышло
а) около 26 % крестьянских хозяйств;
б) 50% крестьянских хозяйств;
в) 80% крестьянских хозяйств.
5.Переселенческая политика в ходе аграрной реформы предполагала:
а) выезд российского крестьянства в ближневосточные страны;
б) переселение крестьян из Сибири в Европейскую часть страны;
в) переселение крестьян из центра на окраины страны.
6.Основными территориями переселения были:
а) Украина, Белоруссия;
б) Крем и Бесарабия;
в) Сибирь и Дальний восток.
7.Фраза «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» принадлежит:
а) Николаю II;
б) ;
в) .
8.Найдите лишний среди итогов аграрной реформы :
а) развитие рыночных отношений в с/х;
б) активная дифференциация крестьянства;
в) усиление позиций помещичьих хозяйств в деревне.
9. Стартовым толчком к экономическому чуду стала:
а) серия аграрных реформ;
б) серия политических реформ;
в) серия социальных реформ.
10. Найдите лишнюю среди причин незавершенности столыпинской реформы:
а) низкая экономическая активность значительной части крестьянства;
б) незначительные временные сроки;
в) усиление роли помещичьего хозяйства.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Ответы на тест: ( слайд 25)
1.- А ;2.- Б; 3.- В; 4.- А; 5.- В; 6-.В; 7.-Б; 8.- В; 9. - А; 10.- В
Критерии оценок:
10 правильных ответов – «5»;
7-9 правильных ответов – «4»;
5,6 правильных ответов – «3»;
меньше 5 правильных ответов – «2».
Домашнее задание: §6-7,стр. 68-72 (всем учащимся)
Работа с терминами:
Установите соответствие между понятиями и их определениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Понятия | Определения |
А) отруб | 1) форма организации труда и производства, основанная на групповой собственности, форма связей между предприятиями занятыми производством определенной продукции |
Б) хутор | 2) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревни |
В) кооперация | 3) крестьяне, переселенные из центральных губерний на свободные казенные земли за Урал |
Г) переселенцы | 4) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины, с переселением из деревни на свой участок |
А | Б | В | Г |
Работа с терминами::
Установите соответствие между понятиями и их определениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Понятия | Определения |
А) отруб | 1) форма организации труда и производства, основанная на групповой собственности, форма связей между предприятиями занятыми производством определенной продукции |
Б) хутор | 2) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревни |
В) кооперация | 3) крестьяне, переселенные из центральных губерний на свободные казенные земли за Урал |
Г) переселенцы | 4) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины, с переселением из деревни на свой участок |
А | Б | В | Г |
Проверочный тест по истории России «Столыпинская реформа»
1. Девиз политического курса правительства .
а) «Даешь социалистические реформы»;
б) «Всем сословиям – равные права»;
в) «Сначала успокоение, потом реформы».
2. Программа реформ :
а) была реализована полностью;
б) была проведена лишь частично;
в) не была проведена.
3. К положениям аграрной реформы не относятся:
а) выход крестьян из общины;
б) замена общинного землепользования частным землевладением;
в) частный передел помещичьих земель.
4.По аграрной реформе из общины вышло
а) около 25 % крестьянских хозяйств;
б) 50% крестьянских хозяйств;
в) 80% крестьянских хозяйств.
5.Переселенческая политика в ходе аграрной реформы предполагала:
а) выезд российского крестьянства в ближневосточные страны;
б) переселение крестьян из Сибири в Европейскую часть страны;
в) переселение крестьян из центра на окраины страны.
6.Основными территориями переселения были:
а) Украина, Белоруссия;
б) Крем и Бесарабия;
в) Сибирь и Дальний восток.
7.Фраза «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» принадлежит:
а) Николаю II;
б) ;
в) .
8.Найдите лишний среди итогов аграрной реформы :
а) развитие рыночных отношений в с/х;
б) активная дифференциация крестьянства;
в) усиление позиций помещичьих хозяйств в деревне.
9. Стартовым толчком к экономическому чуду стала:
а) серия аграрных реформ;
б) серия политических реформ;
в) серия социальных реформ.
10. Найдите лишнюю среди причин незавершенности столыпинской реформы:
а) низкая экономическая активность значительной части крестьянства б) незначительные временные сроки;
в) усиление роли помещичьего хозяйства.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


