МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Александровский сельскохозяйственный колледж»

ПЛАН

ОТКРЫТОГО УРОКА


тема:

Базы данных. Системы управления базами данных (СУБД) Реляционные базы данных.

по дисциплине: «Информатика»

Курс –I, группа № 10.16

Специальности: «Прикладная информатика по отраслям»

Разработала: преподаватель высшей квалификационной категории

с. Александровское, 2017

План урока

группы  "Прикладная информатика по отраслям"

Группа 10.16                                Дата проведения _10.02.2017_______

Дисциплина:  «Информатика»

Вид занятия:        Комбинированный урок

Тема в программе:  Базы данных. Системы управления базами данных (СУБД) Реляционные базы данных.

Тема урока:  Общие понятия базы данных (БД). Классификация БД. Структура БД. Назначение, возможности. Распространенные системы управления базами данных (СУБД). Многотабличные БД. Связь между таблицами. Понятие ключа. Представление об организации баз данных и системах управления ими. Структура данных и система запросов на примерах баз данных различного назначения: коммерческих, библиотечных, налоговых, социальных и др

Дидактическое обоснование урока: 

Образовательные цели:

Добиться усвоения учащимися понятия и классификации баз данных, изучить основные объекты БД; Ознакомиться с функциями и назначением СУБД; Изучить основные понятия по методам работы в СУБД MS Access; Способствовать развитию умений и навыков по освоению интерфейса СУБД Аccess; Научить использовать разные режимы “мастер” и “конструктор”; Применить полученные знания при разработке структуры БД и выполнении ее на компьютере.

Развивающие:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Воспитывать у студентов творческий, исследовательский стиль мышления; Развивать речевую активность путем обогащения и усложнения словарного запаса; Развивать коммуникативные навыки и навыки самоконтроля.

Воспитательные:

Способствовать формированию уважения к труду; Вызвать интерес к изучению информационных технологий; Возбудить готовность решать задачи самостоятельно; Закрепить чувство ответственности и внимательности при выполнении работы.

Профориентационная цель: – способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития профессиональных действий при изучении данной темы.

Ключевые понятия урока:

    база данных; система управления базой данных (СУБД); реляционная БД; иерархическая БД; сетевая  БД таблица; поле; запись; сортировка; фильтр; запрос; форма; отчет; тип данных поле  MEMO поле OLE.

Карточка обеспечения занятия:

Технические средства обучения: компьютерный класс, ноутбук, персональные компьютеры – 10 шт., проектор, презентация, интерактивная доска, программы MS Access, Excel, PowerPoint, InterWrite Software. Учебные места: 12 ученических столов, стулья Дидактическое обеспечение: Рабочая тетрадь, карточки-задания для создания проблемной ситуации, рисунки для рефлексии, смайлики для оценивания работы на уроке материал для контроля знаний учащихся (тест и контрольные вопросы для интерактивной доски). Литература:        Угринович и ИКТ. Профильный уровень: учебники для 10, 11 классов        / . – 3-е изд., испр. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 – стр.379-406. Нормативно-техническая документация: Методические указания, инструкционно-технологическая карта

Время проведения: 90  минут

Методы обучения: Практически-дедуктивный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: Частично-поисковая

ХОД УРОКА

1. Организационная часть:

Приветствие Проверка внешнего вида, готовности учащихся к уроку; Проверка отсутствующих.

2.Вводный инструктаж:

Сообщение темы и цели урока Проверка знаний уч-ся по предыдущей теме.
Прежде чем приступить к изучению нового материала вы должны вспомнить и закрепить те знания, которые вы получили на предыдущем уроке.

Актуализация знаний:

Фронтальный опрос всей группы и один или двое студентов выходят к интерактивной  и отвечают на вопросы с показом и комментариями.

Какие способы загрузки MS Excel Вам известны? Укажите расположение основных элементов интерфейса: ленты, главного меню, панели быстрого запуска, строки состояния. Как выделить ячейку, столбец, строку, диапазон не смежных ячеек? Как скопировать данные в пределах листа? Как перенести содержимое ячеек из одного диапазона в другой? Назначение строки формул, где она располагается? С какого знака начинается занесение формулы в ячейку? Как просуммировать значения диапазона ячеек? Как записать функцию для определения среднего, максимального, минимального значения диапазона ячеек. Как установить абсолютные ссылки в формуле? Чем отличается относительная ссылка от абсолютной? Как округлить значения в ячейке? Как установить денежный формат для числа? Как изменить ширину столбцов и высоту строк? Как объединить несколько ячеек? Как написать текст в ячейках по вертикали? Как включить перенос слов в ячейке? Как удалить строку (столбец) в таблице? Как вставить новую строку (столбец) в таблице? Как выполнить обрамление ячеек? Назовите все известные вам способы? Как изменить параметры шрифта: размер, гарнитуру и т. д.? Как вставить новый лист? Сколько листов в книге? Как удалить лист? Как переименовать ярлык листа? Как можно создать диаграмму по данным таблицы? Как установить параметры страницы табличного документа?

Формулировка темы урока вместе со студентами:

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

На экране предлагается ряд изображений (слайды 2-4):

О чем может идти речь? В чем отличие изображенных предметов? Изучали ли вы ранее в школе БД?

3. Новый материал (конспект учителя).

Рассмотрим какие существую базы данных?

Приводятся примеры баз данных (слайды 5-13):

    база данных книжного фонда библиотеки; база данных кадрового состава учреждения; база данных поликлиники; база данных Авито база данных ГИБДД база данных Госуслуги.

Наиболее знакомый учащимся пример некомпьютерной базы данных – это библиотечный каталог. Обсуждается, как устроен каталог, какие в нем представлены данные, как осуществляется поиск книги. Приводятся примеры других некомпьютерных баз данных (телефонный справочник, школьный журнал). Обсуждение, какая информация представлена, как она расположена и как с ней работают.

По способу хранения существуют два типа БД: централизованные и распределённые. Централизованная  БД –БД  хранится  на  одном  компьютере. Распределённая  БД –различные части одной БД  хранятся на множестве компьютеров, объединённых между собой сетью.(слайды 14-19)

По структуре организации существуют три типа базы данных: иерархические, сетевые, табличные или реляционные. Иерархические базы графически могут быть представлены как перевернутое дерево, состоящие из объектов различных уровней (например, иерархической БД является каталог папок Windows). Табличные или реляционные базы представлены в виде таблиц, состоящую из вертикальных столбцов и горизонтальных строк. Вертикальные столбцы принято называть – полями, а горизонтальные строки – записями. Единицей хранимой информации является горизонтальная строка – запись, которая хранит информацию. Сетевая база данных является обобщением иерархической за счет допущения объектов, имеющих более одного предка. Вообще, на связи между объектами в сетевых моделях не накладывается никаких ограничений (сетевой базой данных является Интернет)(слайды 20-26)

MS Access – это система управления базами данных. (Слайды 27-34)

    Приложение входит в состав пакета прикладных программ MS Office. Чтоб его запустить, необходимо выполнить действия: Пуск —> Все программы —> Microsoft Office Microsoft Access.

После запуска программы нам открывается стартовое окно, где предлагаются действия, которые необходимо выполнить, приступая к работе: открыть базу, создать базу.

Создать Базу данных можно двумя способами:

    новую пустую Базу; на основе шаблонов (локальных или используя веб-узел Microsoft).

Для создания новой базы необходимо:

Указать название; Указать место сохранения (нажав кнопку )

Для создания на основе шаблонов:

Выбрать шаблон Указать название; Указать место сохранения (нажав кнопку )

После создания БД вы видите перед собой окно программы, где предлагается создать первый объект.

MS Access работает со следующими объектами:

- таблицами

- формами

- запросами

- отчетами

Кроме того, квалифицированные пользователи могут работать еще с двумя объектами: макросами и модулями.

Макрос – набор специальных макрокоманд (открыть форму, напечатать отчет).

Модуль – это программа, написанная на специальном языке.

Таблица является базовым объектом MS Access. Все остальные объекты являются производными и создаются только на базе ранее подготовленных таблиц.

Таблица – это объект предназначенный для хранения данных в виде записей (строк) и полей (столбцов). Обычно каждая таблица используется для хранения сведений по одному конкретному вопросу.

Форма не является самостоятельным объектом MS Access, она просто помогает вводить, просматривать и модифицировать информацию в таблице или запросе.

Запросы и отчеты выполняют самостоятельные функции.

Запрос – объект БД, позволяющий получить нужные данные из одной или нескольких таблиц.

Отчет – объект БД предназначенный для печати данных.

Каждый объект MS Access имеет имя. Длина имени не более 64 символов, включая русские буквы и пробел (исключение – точка и некоторые специальные символы).

Создание таблицы производится двумя способами

В режиме Таблица (сразу открывается при создании БД) В режиме Конструктор

Отличия их в том, что в режиме Конструктор, можно моделировать таблицу, настраивая свойства полей, а в режиме Таблица путем ввода данных в поля приложение автоматически задает свойства. Режимы переключаются на соответствующей кнопке, на панели инструментов. (Слайды 35-39)

Каждая таблица имеет ключевое поле - это поле (или комбинация полей), которое однозначно определяет запись.  В таблице не может быть двух записей с одинаковым значением ключа (слайд40)

Каждое поле имеет свой тип данных. 

Типы данных бывают (записать):

    текстовый - символы поле МЕМО - хранение большого количества текста числовой - числа дата/время – разные форматы даты или времени денежный – денежные единицы счетчик – автоматическая нумерация логический – “да” или “нет” поле объекта OLE - можно хранить данные гиперссылка - ссылки вложение – для добавления одного или нескольких файлов мастер подстановок - это поле в таблице, значение которого загружается из другой таблицы или из списка значений.

Для каждого типа данных рассматривается свой набор свойств. При построении таблицы в конструкторе свойства отображаются в нижней части окна.

На экране вы видите примеры свойств полей с определенными типами данных. (Слайды 42-45)

В таблицах существуют различные виды связей между таблицами:

Один к одному, Один ко многим Многие ко многим Многие к одному

Рассказ и показ схемы данных а БД MS Access. (слайды 46-48).

4. Закрепление нового материала – обобщение ключевых понятий. Учащиеся отвечают на вопросы с помощью интерактивной доски 

Что такое База данных? Какие бывают БД по способу  хранения и по структуре? Что такое СУБД? Какие примеры баз данных вы можете назвать? Какое программы можно использовать для создания БД? Для чего нужна база данных? Что такое запись и поле таблицы? Что такое ключевое поле? Что из предложенных вариантов может быть ключевым полем? Какие типы данных мы изучили? Какую СУБД мы изучили сегодня? Какие объекты есть в этой программе? В каких режимах можно создавать и работать с таблицей?

Файл-тест к интерактивной доске «БД. gbw». Проверка работы у доски

Коллективная рефлексия в виде дерева успеха:

Каждый листочек имеет свой определенный цвет:

зеленый — материал урока мне понятен, интересен, за урок я не устал;

желтый — не все было понятно, встретились трудности;

красный — материал урока мне не понятен, скучен, бесполезен.

Каждый студент  наряжает дерево соответствующими листочками.

Постановка  проблемной ситуации на уроке: Нашей группе поступил заказ: разработать БД для курсов пользователей ПК. Обсудив заказ с руководителем курсов, мы получили данные, с которыми оперирует организация в виде схемы. Разъяснить схему (приложение 1). Но в таком виде мы их обработать не сможем, обсудите и преобразуйте иерархическую структуру БД к табличному виду. Обсуждение недостатков БД. Определение главного ключа.  Нормализация БД. Аргументирование результатов (слайды 49-55).  Или по желанию преподавателя можно предложить студентам самостоятельно разработать БД.

Работа с карточками-заданиями по вариантам. Продумать и спроектировать сначала в тетрадях базу данных в соответствии с заданием. Она может состоять из нескольких таблиц. Описать структуру таблиц, выбрать нужные типы данных, их свойства. Указать ключевое поле. И затем перенести эти данные в реляционную базу данных MS Access. Если БД состоит из нескольких таблиц, установите связи. Создайте форму, отчет, запрос по своему усмотрению.

5. Выдача домашнего задания: А теперь запишите домашнее задание:

Работа с учебником Угринович и ИКТ. Профильный уровень: учебники для 10, 11 классов        / . – 3-е изд., испр. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 – стр.379-406.

Создать структуру таблицы, которая бы отражала досуг и увлечения студентов.

При выполнении домашней работы будьте внимательны при выборе типа данных для каждого поля.

6. Подведение итога урока учителем:

    сообщение о достижении цели объективная оценка результатов труда учащихся на уроке, выставление оценок в журнал.

Приложение

Карточки-задания для работы в группах по 2 человека.

Примеры  полей для создания БД: фамилия, имя, дата рождения, пол, образование, стипендия, номер медицинского полиса, дата проведения соревнований, место работы, должность, количество детей, семейное положение, вид спорта, занятое место, ИНН, телефон, домашний адрес и др.

Вариант 1.

Продумать и спроектировать сначала в тетрадях базу данных: «Студенты». Описать структуру таблицы, выбрать нужные типы данных, их свойства. Указать ключевое поле. И затем перенести эти данные в реляционную базу данных MS Access.

Вариант 2.

Продумать и спроектировать сначала в тетрадях базу данных: «Общежитие». Описать структуру таблицы, выбрать нужные типы данных, их свойства. Указать ключевое поле. И затем перенести эти данные в реляционную базу данных MS Access/

Вариант 3.

Продумать и спроектировать сначала в тетрадях базу данных: «Соревнования». Описать структуру таблицы, выбрать нужные типы данных, их свойства. Указать ключевое поле. И затем перенести эти данные в реляционную базу данных MS Access/

Вариант 4.

Продумать и спроектировать сначала в тетрадях базу данных: «Подписка на газеты». Описать структуру таблицы, выбрать нужные типы данных, их свойства. Указать ключевое поле. И затем перенести эти данные в реляционную базу данных MS Access/

Вариант 5.

Продумать и спроектировать сначала в тетрадях базу данных: «Библиотека». Описать структуру таблицы, выбрать нужные типы данных, их свойства. Указать ключевое поле. И затем перенести эти данные в реляционную базу данных MS Access/

Вариант 6.

Продумать и спроектировать сначала в тетрадях базу данных: «Сотрудники». Описать структуру таблицы, выбрать нужные типы данных, их свойства. Указать ключевое поле. И затем перенести эти данные в реляционную базу данных MS Access/

Вариант 7.

Продумать и спроектировать сначала в тетрадях базу данных: «Владельцы автомобиля». Описать структуру таблицы, выбрать нужные типы данных, их свойства. Указать ключевое поле. И затем перенести эти данные в реляционную базу данных MS Access/

Вариант 8.

Продумать и спроектировать сначала в тетрадях базу данных: «Поликлиника». Описать структуру таблицы, выбрать нужные типы данных, их свойства. Указать ключевое поле. И затем перенести эти данные в реляционную базу данных MS Access/

Приложение

Дерево успеха

Каждый листочек имеет свой определенный цвет:

зеленый — материал урока мне понятен, интересен, за урок я не устал;

желтый — не все было понятно, встретились трудности;

красный — материал урока мне не понятен, скучен, бесполезен.

Каждый студент  наряжает дерево соответствующими листочками.