Конспект урока по математике в 3 классе.

Учитель:

  Тема :  Умножение трёхзначного числа на однозначное.

  Цель: формировать умение умножать трёхзначное число

  на однозначное.

Задачи:

- повторить знания табличных случаев умножения и деления, умножение и деление  трёхзначного числа на однозначное и на двузначное число, оканчивающееся нулём; упражнять в составлении краткой записи и решения составной задачи на нахождение суммы двух произведений;

- развивать навык устного счёта, мышление, внимание, речь;

-воспитывать интерес к математике, аккуратность, умение работать в коллективе.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки с примерами экран для восприятия устной речи на слух, таблички с речевыми фразами.

  Ход урока

Этапы урока

Виды деятельности учителя

Виды деятельности учащихся

1.Орг. момент:


- Какой сейчас урок - - Какое у вас настроение? Покажите и скажите.

- Спросите у меня, что мы будем делать сегодня на уроке.

План урока:

- Сначала мы будем считать устно и выполнять задания;

-Потом мы будем учиться решать новые примеры;

- После этого будем решать задачу.

План урока произноситься за экраном.

- Что мы будем делать сначала?

_ Откройте тетради и запишите число.

- Сейчас урок математики.

Учащиеся показывают «смайлик» выражающий настроение и говорят, например:  «У меня хорошее настроение», «Я волнуюсь, поэтому мне грустно»

- Скажите, что мы будем делать сегодня на уроке?

Повторяют услышанное.

- Сначала мы будем считать устно и выполнять задание.

_ Я открыл(а) тетрадь и записываю число.

Записывают в тетрадь число.

- Я записал(а) число.

- Матвей, пиши быстрее. Все уже написали.

- Соня, пиши аккуратно.

2. Фонетическая ритмика.

За экраном:

- Будем хорошо говорить С

На доске : С-С-С, С_______

СЕ - СЯ  семьдесят

СКА –  скажи

СКО-  сколько

СЛО -  число



Выполняют фонетическую ритмику

3. Устный счёт

Выполнение заданий

Здоровьесберегающий момент

На интерактивной доске:

Помоги Мурзику добраться до дома. Верно решите примеры. (презентация устного счёта «Умножение и деление трёхзначного  круглого числа на однозначное и двузначное круглое число: табличные случаи)

- (за экраном) Будем выполнять задания.

На доске числа: 472, 454, 728, 436.

- Какие это числа?

- Какое число лишнее? Почему? (подчёркивает число 728). Составьте другие числа.

- Прочитайте оставшиеся числа. Что интересного вы увидели?

Игра: «Собери  подснежники»

По классу в разных местах расположены карточки (цветы)  с выражениями. На цветах выражения: 126  х 5  41 х  5  273  х 4  36  х 3

- Разделите все примеры на две группы.

- Почему вы так поделили выражения?

Устно решают примеры.

Повторяют услышанное.

- Это трёхзначные числа.

- Лишнее число 728. В числе 7 сотен, в других числах 4 сотни.

Составляют числа: 782, 278, 287, 872, 827.

- Читают числа.

- Десятки меньше (уменьшаюся) на 2, а единицы больше (увеличиваюся) на 2.

Находят карточки и выставляют на доску.

Делят выражения на группы:

41 х 6  126 х 5

36 х 3  273  х 4

- Двузначное число умножаем на число и трёхзначное число умножаем на число.

3. Повторение алгаритма умножения двузначного числа на однозначное.

- Умножать двузначное число на однозначное умеете?

- Объясните, как умножить 41 на 5 (устно)

- Да.

- 41 х 5  – это (40  + 1) х 5 = 40 х 5 + 1 х 5 = 200 + 5 = 205

4. Объяснение нового материала

- Тема урока: «Умножение трёхзначного числа на однозначное» (на интерактивной доске)

- Чем отличается двузначное число от трёхзначного?

- Алгаритм умножения трёхзначного числа такой же, как и при умножении двузначного числа на однозначное.  Используя знания умножения двузначного числа на однозначное умножьте 126 на 5.

- На интарактивной доске:

Трёхзначное число можно умножить на число столбиком

  126

х  5

  630

АЛГОРИТМ УМНОЖЕНИЯ

Сначала единицы умножаем на множитель. Пишу под единицами Потом десятки умножаю на множитель. Пишу под десятками. 3. Затем сотни умножаю на множитель. Пишу под сотнями.4. Читаю число.

Умножьте столбиком и устно объясните как решить пример 273 х 4

Откройте учебники на странице 113, № 000 (за экраном)

- На какой странице ты открыл(а) учебник?



-В трёхзначном числе есть сотни

- 126 х 5 – это (100 +20+6) х 5 + 100 х5 + 20 х5 + 6 Х 5 = 500+100 + 30 = 630

Знакомятся с алгоритмом умножения трёхзначного числа на однозначное.

235

х  4

9 4 0

5 х 4 = 20. 0 пишу под единицами, 2 дес над дес. 3дес х 4 = 12 + 2 + 14 дес. 4 дес пишу под дес, 1 сот над сотнями 2 сот х 4 = 8 сот + 1 = 9 сот. Пишу под сотнями Читаю число 940

- На какой странице нужно открыть учебник?

-

- Какой номер?

- Я открыла учебник на странице 113.



Закрепление нового материала

- Что мы будем делать?

- Мы будем решать примеры.

Решают примеры на умножение трёхзначного числа на однозначное столбиком. Один ученик решает с устным объяснением на доске.

Решение задачи.

- Что мы будем делать теперь?

- Откройте сборник задач на странице 120. Задача № 000.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно о грушах?

- Что сказано в задаче о сливах?

- Прочитайте вопрос задачи.

- Составьте краткую запись задачи.

- Можем сразу решить задачу? Почему? Как узнать?

- Что будем узнавать теперь?

- Скажите ответ задачи.

- Что мы делали?

- Мы будем решать задачу.

- В задаче говориться о грушах и сливах.

- 6 ящиков груш по 16 кг.

- слив 28 кг

-Сколько всего кг грущ и слив привезли в магазин?

составляют краткую запись, один ученик у доски.

- Нет. Не знаем сколько кг груш?

- Нужно 16 х 6 = 96 (кг) – груш

- Сколько всего кг привезли груш и слив: 96 + 28 = 12 4(кг)

Ответ: 124 кг слив и груш привезли в ларёк.

- Мы решали задачу.

Итог урока. Рефлексия

Оценки.

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Чему вы учились сегодня на уроке?

- Покажите на «Дереве успеха», кто как понял новую тему.

- На уроке мы считали устно, выполняли задание, решали примеры, решали задачу.

- Мы учились умножать трёхзначное число на однозначное.

Вешают на «дерево успеха» листья разного цвета: красный – не понял(а); зелёный – всё понял (а); жёлтый – понял(а), но не всё.


  Дом. задание

Стр. 113, 521 (3 столбик). Дополните алгоритм умножения.


Литература :  ,  учебник для школ глухих  «Математика» 4 класс.

  Москва «Просвещение» 1992 год