Тема: Работа с текстом
Цель: закрепление знаний о тексте, о его типах и стилях.
Задачи:
Предметные: способствовать формированию и повторению знаний о тексте..
Метапредметные:
- познавательные: формировать умение делить текст на части и выделять их при записи; составлять план своей деятельности; выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания; коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных учебных задач; формулировать собственную позицию и мнение; регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия; личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог;учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить адекватно оценивать свою деятельность.
Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
Планируемые результаты:
Предметные: ученик получит возможность научиться работать с текстом, знать типы, стили текста.
Метапредметные:
- познавательные: ученик получит возможность учиться выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания; коммуникативные: ученик получит возможность учиться сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных задач; формулировать собственную позицию и мнение при работе в группе; формулировать умение задавать вопросы и грамотно на них отвечать; регулятивные: ученик получит возможность учиться формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия ; личностные: ученик получит возможность учиться понимать смысл учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; учить адекватно оценивать свою деятельность.
Ход урока
- Ребята все готовы к уроку? Пожелайте друг другу хорошего настроения и улыбнитесь!
– Дети обратите внимание на столах у вас у каждого лежат карточки. Ваше задание найдите и исправьте ошибки и из букв составьте слово по вертикали.
Т | арка, аллея, хорошо, урожай, фудбол |
Е | телевизор, здание, актер, фивраль, ветер |
К | Апельсин, билет, вогзал, василек, гвоздика |
С | Директор, вторник, басейн, ананас, бабочка |
Т | Колодец, сосед, лесница, океан, спасибо |
- Дети скажите, какое слово у вас получилось по вертикали, слово ТЕКСТ. – А как вы думаете, какая тема нашего урока Текст. Скажите, а какая цель нашего сегодняшнего урока повторить и уточнить знания о тексте. А какие задачи мы перед собой поставив:
1.Повторить основные признаки текста
2.Повторить типы текстов
3.Повторить стили текстов
Работа в группах- Ребята давайте закрепим знания о тексте, и поработаем в группах. Ваша задача из всего материала, представленного у вас на листочках найти текст. И назвать основные признаки текста. А также определить тип текста. В каждой группе не забывайте выбрать командира.
1) На улице мороз. Осенью мы собираем много грибов. Снег завалил улицы Москвы. Мама пошла в магазин. Федя прочитал интересную, и захватывающую книгу. Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что – то на песке.
2)Ящерка сидела на камне и грелась на солнышке. Остался у щенка только хвост в зубах. А ящерка сидит под камнем, и новый хвост отращивает. Ящерка извернулась и убежала. Щенок фыркнул и отбросил его. К ней подкрался щенок и схватил её за хвост.
3) Неожиданное везде
Цветок белой кувшинки бросили в таз. Он аккуратно, как и в озере, каждый вечер складывал лепестки и окунался в воду. Утром он выныривал и раскрывался. Хоть часы по нему проверяй! Кувшинка и сорванная «видела», отличала день от ночи. Не за это ли назвали кувшинки «глазами озер»? Может, они и нас с вами видят?
Я поднял голову и при свете костра увидел мохнатую, мокрую от слёз Мурзикову морду. Он визжал от радости, но не забывал извиняться – всё время подметал хвостом сухую хвою на земле. На шее его болтался обрывок разгрызенной веревки. Он дрожал, в шерсть его набился мусор, глаза покраснели от усталости и слёз.(описание)
4) Однажды щенок Мурзик полез в лодку и нашёл там единственную вещь, которую можно было сжевать, - резиновую пробку. Ею был заткнут клапан, выпускавший воздух из надувной лодки. Мурзик лёг, зажал пробку между лапами и заворчал – пробка ему начинала нравиться.(повествование)
5) И взрослым, и мальчику стало жаль Мурзика, потому что все поняли, какой трудный путь он проделал в ночном лесу. Ведь ему, щенку, было страшно, он слышал крики совы, может быть, вой волка, не раз сбивался с дороги, прежде чем нашёл своих хозяев.(рассуждение)
- Дети скажите, пожалуйста, все ли группы справились с заданием. – А сейчас командиры сделают вывод по работе в группе.
Вывод: Давайте вспомним определение текста, и какие его основные признаки. Текст - это несколько предложений, связанных между собой по смыслу. Признаки текста: целостность, структурность, связность, законченность. Типы текст повествование, описание, рассуждение.
Физминутка Работа с учебникомРебята откройте свой учебник на стр. 74, упр 406 прочитайте этот текст вставьте пропущенные буквы и определите его тип. (рассуждение)
- Дети сейчас поработайте с учебником выполните задание в паре. Раздели на две группы орфограммы, и выпиши в тетрадь (приставки и безударные гласные).
Индивидуальная работа- Дети, продолжаем работу с текстом выполняем задание под буквой б. Первые три предложения переписать в тетрадь, выделить словосочетание глагол +сущ, у существительных определить падеж.(проверка выполнения работы)
Фронтальная работа- Скажите, пожалуйста, а какое слово повторяется часто в тексте? (чернила).- А как вы думаете почему это слово получило такое название.(ответы детей). Давайте сейчас проверим ваши слова и прочитаем рубрику наш словарь на стр. 75.
Итог урока- Дети скажите, какая была цель сегодняшнего урока? – Достигли ли мы ее?
Рефлексия«Фразеологизм» или «Пословица»
Выберите фразеологизм или пословицу, которые характеризуют вашу работу сегодня.
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами


