Учитель географии
МБОУ "РСОШ № 2"
Технологическая карта урока
Предмет: география
Класс: 6
Тема урока: Атмосферное давление
Тип урока: комбинированный
Цель урока: выявление причины существования атмосферного давления, его роли в жизни человека и животных и использование полученных знания для жизни
Задачи урока:
Образовательные: Сформировать представление об атмосферном давлении и закономерностях его изменения
Развивающие: Научить высчитывать атмосферное давление с изменением высоты.
Воспитательные:
1.Формирование у учащихся позитивного отношения к изучению явлений окружающего мира с помощью демонстрационного эксперимента.
2.Обоснование необходимости изучения атмосферного давления для применения этих знания в быту.
3.Развитие аналитического мышления и активизация творческой деятельности.
4.Развитие информационно - коммуникативных компетенций учащихся.
Планируемый результат: Учащиеся должны уметь:
уметь работать с барометром-анероидом, изготовить барометр и пользоваться барометром собственного изготовления.
Формы организации учебной деятельности: Интерактивная беседа, демонстрационный эксперимент, самостоятельная практическая работа по изготовлению барометра, коллективная работа, индивидуальная работа, работа в группах.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, частично – поисковый, исследовательский.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование:
Электронная презентация «Атмосферное давление», компьютер, проектор, принадлежности для изготовления барометра
N п/п | Этап | Время | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент | 1 мин. | Диалог: учитель - класс: Приветствие, проверка присутствующих и готовности к уроку. | Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха | Готовят рабочее место. |
2 | Установка познавательной задачи | 1мин | Устное сообщение учителя | Вступительная речь: об определении атмосферного давления | готовятся к эксперименту |
3 4 | Изготовление барометра | 3 мин. 15 мин. | Диалог парная или индивидуальная работа | Нам предстоит практически доказать существование атмосферного давления (нормальное/повышенное/пониженное), уметь работать с барометром-анероидом и собственным барометром руководство процессом | проводят эксперимент с двумя книгами, листком бумаги и соломинкой. Делают выводы. Работают в парах. занимаются изготовлением барометра индивидуально или парно |
5 | Первичная проверка работы учителем | 5 мин. | Задаёт вопросы, проверяет, исправляет ошибки | . | |
6 | Подведение итогов, | просмотр работ, выводы |
План урока
Организационный момент Постановка познавательной задачи: творческие задания. Проведение эксперимента для практического доказательства существования АД Все об атмосферном давлении – эвристическая беседа. Барометр Изготовление барометра из подручных материалов Работа простейшего барометра Подведение итоговХод урока
1.Организационный момент
Столы расставлены полукругом, дети располагаются перед учителем, в классе палатка, «дача», экран
2.Постановка познавательной задачи:
Заранее даны творческие задания о погоде, ее прогнозе: верном или неверном. Разыгрываются ситуация:
- «В походе», (все время идет дождь, и туристы вынуждены сидеть в палатке. Когда изменится погода?) «На даче» - внуки изнывают от жары, вопрос тот же: как узнать, когда станет прохладнее и пойдет дождь, чтобы не поливать огород бабушки.
3. Проведение эксперимента для практического доказательства существования АД
Одновременно третья группа учеников проводит эксперимент: с двумя книгами, листком бумаги и соломинкой.
- Лежат две книги на столе на расстоянии в одну книгу на края книг кладут лист бумаги А4 и под нее дуют через соломинку. Ученики видят, что лист бумаги прогибается. Работают в парах, делают выводы о том, что выдувая из-под листа воздух, давление уменьшается и лист прогибается. В общем, доказали существование АД.
4. Все об атмосферном давлении – эвристическая беседа. Барометр
Нам предстоит практически доказать существование атмосферного давления (нормальное/повышенное/пониженное), уметь работать с барометром-анероидом и собственным барометром и понимать, как влияет АД на погоду.
- Связь температуры воздуха и АД зимой на примере холодов января с доказательствами показаний самодельного барометра – презентация, мой эксперимент, который каждый их учеников может провести сам. Делаем вывод, чем холоднее, тем АД выше. И переходим к конструированию.
5. Изготовление барометра из подручных материалов.
- Выслушиваю версии конструкции, почему нужно обрезать шарик, почему его нужно плотно натянуть на горлышко банки, в качестве чего выступают соломинка и зубочистка – они легкие, поэтому сами не оказывают давления на резину, а значит, на показания прибора влияния не окажут. Изготавливаем шкалу, прикрепляем сзади банки и уже сегодня до конца занятий или присутствия в школе мы сможем подвести первые итоги измерений.
Итак, для изготовления барометра необходимы: банка емкостью 0,5-1 л, воздушный шарик, соломинка, зубочистка, скотч.
1)Воздушный шарик обрезается (узкая часть) и надевается на банку так, чтобы шар стал плоским, как крышка. 2) у соломинки обрезается гофрированный сгиб, и с помощью скотча край соломинки приклеивается к крышке-шарику скотчем на середину. Барометр готов.
Работа простейшего барометраУчитель показал свой барометр на фото (презентация), как действует барометр за период времени: при понижении АД, шарик выгибается наружу и стрелка-соломинка опускается, и наоборот, если давление выше, то шарик-крышка прогибается как воронка, и стрелка поднимается, чем выше давление, тем выше стрелка и наоборот.
Подведение итогов, рефлексияПолучается, что и в походе, и на даче, не имея средств связи и интернета, можно самим прогнозировать погоду. Чем выше АД, тем солнечнее погода, чем ниже АД, тем больше вероятность выпадения осадков.
Делаем выводы, и дома пользуемся показаниями самодельных приборов, так как они достаточно точные.


