Конкурс: Мой лучший урок.
Номинация: Начальная школа.
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 2 «В», МОУ Гимназия №1
Тема: «Шуточный или юмористический
художественный образ».
Цели: - воспитывать чувство юмора как
эстетическое чувство;
- прививать любовь к чтению;
Учитель:
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
2.Подготовка к восприятию. Сообщение темы урока.
- Подберите синонимы к слову «фантазия». (Воображение, выдумка).
Без выдумки, воображения,
Не вникнуть в суть произведения.
- Именно эти качества нам помогут понять произведения, которые сегодня будем изучать.
3. Работа по новой теме.
- Героя первого произведения вы должны отгадать.
Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко.(Корова.)
-Молодцы!
Корова, как известно, домашнее животное. А какие коровы ещё бывают в природе? Прочитаем стихотворение Тима Собакина «Две коровы и коровка» и узнаем.
- Внимание! Около фамилии автора звёздочка. Узнаем о нём на стр.155. Откройте и почитайте.
(Чтение стихотворения).
- О каких коровах и коровках идёт речь?(Луговая корова, морская корова и божья коровка). А знаете ли вы, что божьи коровки(кокцинеллиды)- семейство жуков. Длина 2-8мм. Около 4000видов, распространены они широко. Поедают тлей и других вредных насекомых. Немногие, например, бахчёвая коровка, - вредители сельскохозяйственых культур.
-Прочитайте стихотворение до многоточия. Чему посвящается эта часть? (Рассказывается о коровах)
- А что означает многоточие?(Неожиданный конец). Прочитайте последнее предложение. Как поняли смысл выражения: «Коровы - они будь здоровы»?(Автор удивляется, что в природе так много животных с таким названием). А как по-другому можно выразить своё удивление? («Вот это да!», «Ничего себе!» и др. -Как вы думаете, почему автор выразил своё удивление именно таким словами: «Коровы - они будь здоровы»?(Так смешнее получается.) -Как надо прочитать эти слова? (С интонацией преувеличенного удивления.) -Прочитайте выразительно это стихотворение. Рассмотрите иллюстрацию. Какие коровы нарисованы? -Какое животное нарисовано художником так, как оно выглядит в природе?(Божья коровка.) -Почему художник так изобразил луговую корову?(Чтобы мы улыбались.)
Такое изображение чего-нибудь в смешном, комическом виде называется юмором,.а авторы - юмористами.
-Какую корову художник не изобразил на рисунке?(Морскую корову.)
-Включите своё воображение и фантазию и попробуйте её нарисовать в качестве иллюстрации.(Дети рисуют морскую корову так, как они себе её представляют.)
(Выставка детских рисунков с изображением морской коровы.)
-А теперь посмотрите, как выглядят морские коровы в природе.(Выставляется фотография на доску.)
-Почему вам смешно? Потому что совсем по-другому она выглядит, чем вы представляли?
-Ваша фантазия помогла вам создать смешной образ морской коровы, а вот у героя Юнны Мориц сто фантазий в голове. Послушайте стихотворение, которое так и называется «Сто фантазий»
(Чтение учителем.)
-Поделитесь впечатлениями. Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Было смешно.)
-А почему? (Всё, что рассказывается - это выдумка.)
-кто фантазирует? (Мальчик.)
-Прочитайте и найдите рифмы. Попробуйте рассказать в прозе все фантазии мальчика.
У вас получится рассказ.
А такое может происходить в жизни?(Нет - это рассказ-небылица.)
Небылица –вымысел, выдумка.
-У вашего героя сто фантазий, а мы узнали только о некоторых из них. Прочитайте первое четверостишие.
-О чём просит нас герой?(Пофантазировать вместе с ним.)
-досочиним небылицу, пофантазируем с героем.
-Рассмотрите иллюстрацию. Верно ли утверждение, что художник обладает чувством юмора?
4.Динамическая пауза.
-Изобразите с помощью жестов и мимики лягушку, журавля, кенгуру, обезьяну, тигрокрыса, крокозая.
-Какими вы представляете этих животных?
-Домашнее задание у вас будет придумать, как выглядят динозвери, котозавры, чехареты.
5.Продолжение работы по теме.
-Чтобы изобразить таких животных, надо было вообразить их. А у Бориса Заходера есть целая страна Вообразилия. Хотите в неё попасть? Тогда вперёд - на страницу 108.
(Стихотворение читает учитель.)
-Какие чудеса происходят в этой стране? Прочитайте.
-Где находится эта страна?
-Есть ли она на географической карте?
-как туда попасть? Найдите и прочитайте строчки в стихотворении, в которых говорится, как туда попасть.
-Кем становится тот, кто попал в эту страну?(Кудесником.)
-Подберите синонимы к слову «кудесник».(Маг, чародей, волшебник…)
-Хорошо ли там живётся? Подтвердите свой ответ словами из стихотворения.
-А герой Юнны Мориц может туда попасть?(Да, он не лишён воображения.)
-А вы туда попадали?
6.Итог урока.
-Что объединяет эти произведения? (Это всё юмористические произведения.)
-Для чего авторы их написали? (Чтобы смеялись, развивали чувство юмора.)
7.Домашнее задание.
1.Придумать, кто такие и как выглядят динозвери, котозавры, чехареты.
2.Придумать фантастическое животное, нарисовать и объяснить детали его облика, его фантастические способности.
Список литературы:
Волков как вид художественного творчества: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1985. Чуракова чтение 2 класс(1-4): Методический комментарий к учебнику , . М.:ЦОР, 2003. Литературное чтение, учебник для 2 класса (1-4).


