План учебного занятия
по дисциплине Народное художественное творчество
Дата ………….
Тема урока: Народное танцевальное творчество.
Место урока в учебно-тематическом планировании: урок формирования новых знаний и умений.
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о народном танцевальном творчестве как разнообразном, но цельном социально-эстетическом явлении народной художественной культуры.
Задачи урока:
Обучающие:- познакомить обучающихся с сущностью, видами ;
- научить овладевать знаниями, используя различные источники информации о народном танцевальном творчестве, решая поставленную преподавателем, задачу.
Развивающие:
- формирование критически-аналитического мышления;
- формирование навыков публичного выступления;
- развитие самостоятельности, ответственности;
- формирование активной жизненной позиции;
Воспитательные:
- эстетическое, патриотическое воспитание через приобщение к народному танцевальному искусству.
Формируемые компетенции: ОК1, ОК2,ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК8;
ПК 1.4, ПК 1.5, ПК 1.6, ПК 2.1
Формируемые знания:
З1 - основные виды, жанры и формы бытования народного художественного творчества, его региональные особенности;
З4 - специфику организации детского художественного творчества, опыт работы любительских творческих коллективов, фольклорных студий, школ ремесел, народных мастеров;
З5 - методику организации и работы досуговых формирований (объединений), творческих коллективов;
Формируемые умения:
У1 - организовывать и развивать народное художественное творчество в своем регионе;
У2 - способствовать функционированию любительских творческих коллективов;
У3- осуществлять руководство досуговым формированием (объединением), творческим
коллективом;
Тип урока: комбинированное занятие (изучение нового материала, закрепление материала, практическое применение знаний, умений)
Форма (вид) урока: комбинированное занятие (обзорная лекция, практическая работа, творческая дискуссия).
Методы обучения: словесные (монолог, диалог, анализ); наглядные (демонстрация фото, периодических изданий, мультимедийная презентация); интерактивные методы (доклад-презентация, художественно-творческий показ, дискуссия, ролевая игра).
Средства обучения:
Обзорная лекция-презентация. Мультимедийные средства: компьютер, м/моборудование Видеофильмы:- Танец «Цепочка» в исполнении Государственного Академического ансамбля «Берёзка».
- Фрагмент «Городской кадрили» в исполнении Государственного Академического ансамбля народного танца им. И. Моисеева.
- Игровой хоровод Брянской губернии «Коза».
- Фрагмент из художественного фильма «Война и мир».
4. Музыкальные:
- Русская народная песня «Во поле берёзка стояла» инструментальная обработка в исполнении Академического национального оркестра им. Н. Осипова.
- Камаринская в исполнении Академического национального оркестра им. Н. Осипова.
- Народная художественная культура/ Учебник под ред. . М., МГУКИ, 2000
- Богданов, русского танца. М., МГУКиИ, 2001
- Климов, русского народного танца. М.,МГИК,1994 г.
Периодические издания:
- Журналы:
«Народное художественное творчество» – 2007 г.№ 3,4.
2009 г. № 1,2,3; 2011г. № 6,7; 2012 г. № 5,6.
«Клуб» - 2009 г.№ 1, 2,3; 2012 г. № 3.
«Балет» - 2006 г. № 2; 2007 г. № 3; 2009 г. № 3; 2008 г. № 1;
2009 г. № 3; 2010 г. № 1,6; 2011 г.№ 1; 2012 г. № 3.
«Музыкальная жизнь» - 2008 г. № 1; 2010 г.№ 11.
Практическая работа:
- исполнение орнаментального хоровода;
- хороводной игры;
8. Тематические папки: Танцевальные коллективы.
Самостоятельная работа обучающихся:
- подготовка докладов, сообщений, презентаций по выбранному виду народной хореографии;
- подготовка аргументированной защиты своей точки зрения на проблемы танцевального народного творчества (работа в группах).
Этапы урока | Время | Задачи | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Средства обучения | Ожидаемый результат |
Органи-зацион-ный момент | 2 мин | Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Приветствует обучающихся | Приветствуют преподавателя | Вербальное общение | Создан эмоциональный настрой на работу |
Определение темы и цели урока | 3 мин | Определение темы урока и формулирование цели и задач урока | Подводящий диалог с использовани-ем презентации | Определяют тему урока и формулируют цели и задачи урока | Диалог, мультиме-дийная презента-ция | Определена тема, цель урока |
Актуализация знаний | 5 мин | Связь нового материала с раннее изученным | Изложение нового материала | Принимают участие в диалоге, интеллектуаль-ной разминке | Диалог, мультиме-дийная презента-ция | Обучающиеся демонстрируют глубину самостоятельноизученного материала |
Усвое-ние нового матери-ала | 45 мин | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления материала | Координирует деятельность обучающихся | Выступают с докладами-мультимедий-ными презентациями и творческими работами. Слушают выступления однокурсников, принимают участие в творческих показах. | Словесные, наглядные, практико-ориентиро-ванные | Овладение обучающимися новым материалом |
Закреп-ление изучен-ного материала | 30 мин | Самостоятельное творческое использова-ние сформированных умений и навыков | Координирует деятельность обучающихся Побуждает к активизации участия в дискуссии. Подводит обучающихся к выводу о роли народного танца в художествен-ной культуре общества. | Участвуют в дискуссии о проблемах состояния и эволюции народного танца, придерживаясь групповой позиции: «Оптимисты», «Пессимисты», «Реалисты». | Словесные, наглядные, мультиме-дийные, творческие, практико-ориентиро-ванные. | Демонстрация обучающимися полученных знаний |
План учебного занятия
по дисциплине Народное художественное творчество
Дата ………….
Тема урока: Народное танцевальное творчество.
Место урока в учебно-тематическом планировании:урок формирования новых знаний и умений.
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о народном танцевальном творчестве как разнообразном, но цельном социально-эстетическом явлении народной художественной культуры.
Задачи урока:
Обучающие:- познакомить обучающихся с ……;
- научить овладевать знаниями, используя различные источники информации о народном танцевальном творчестве, решая поставленную преподавателем, задачу.
Развивающие:
- формирование критически-аналитического мышления;
- формирование навыков публичного выступления;
- развитие самостоятельности, ответственности;
- формирование активной жизненной позиции;
Воспитательные:
- эстетическое, патриотическое воспитание через приобщение к народному танцевальному искусству.
Формируемые компетенции: ОК1, ОК2,ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК8;
ПК 1.4, ПК 1.5, ПК 1.6, ПК 2.1
Формируемые знания:
З1 - основные виды, жанры и формы бытования народного художественного творчества, его региональные особенности;
З4 - специфику организации детского художественного творчества, опыт работы любительских творческих коллективов, фольклорных студий, школ ремесел, народных мастеров;
З5 - методику организации и работы досуговых формирований (объединений), творческих коллективов;
Формируемые умения:
У1 - организовывать и развивать народное художественное творчество в своем регионе;
У2 - способствовать функционированию любительских творческих коллективов;
У3- осуществлять руководство досуговым формированием (объединением), творческим
коллективом;
Тип урока: комбинированное занятие (изучение нового материала, закрепление материала, практическое применение знаний, умений)
Форма (вид) урока: комбинированное занятие (обзорная лекция, практическая работа, творческая дискуссия).
Методы обучения: словесные (монолог, диалог, анализ); наглядные (демонстрация фото, периодических изданий, мультимедийная презентация); интерактивные методы (доклад-презентация, художественно-творческий показ, дискуссия, ролевая игра).
Средства обучения:
Обзорная лекция-презентация. Мультимедийные средства: компьютер, м/моборудование Видеофильмы:- Танец «Цепочка» в исполнении Государственного Академического ансамбля «Берёзка».
- Фрагмент «Городской кадрили» в исполнении Государственного Академического ансамбля народного танца им. И. Моисеева.
- Игровой хоровод Брянской губернии «Коза».
- Фрагмент из художественного фильма «Война и мир».
4. Музыкальные:
- Русская народная песня «Во поле берёзка стояла» инструментальная обработка в исполнении Академического национального оркестра им. Н. Осипова.
- Камаринская в исполнении Академического национального оркестра им. Н. Осипова.
Учебники:- Народная художественная культура/ Учебник под ред. . М., МГУКИ, 2000
- Богданов, русского танца. М., МГУКиИ, 2001
- Климов, русского народного танца. М.,МГИК,1994 г.
Периодические издания:
- Журналы:
«Народное художественное творчество» – 2007 г.№ 3,4.
2009 г. № 1,2,3; 2011г. № 6,7; 2012 г. № 5,6.
«Клуб» - 2009 г.№ 1, 2,3; 2012 г. № 3.
«Балет» - 2006 г. № 2; 2007 г. № 3; 2009 г. № 3; 2008 г. № 1;
2009 г. № 3; 2010 г. № 1,6; 2011 г.№ 1; 2012 г. № 3.
«Музыкальная жизнь» - 2008 г. № 1; 2010 г.№ 11.
Практическая работа:
- исполнение орнаментального хоровода;
- хороводной игры;
8. Тематические папки: Танцевальные коллективы.
Самостоятельная работа обучающихся:
- подготовка докладов, сообщений, презентаций по выбранному виду народной хореографии;
- подготовка аргументированной защиты своей точки зрения на проблемы танцевального народного творчества (работа в группах).
Этапы урока | Время | Задачи | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Средства обучения | Ожидаемый результат |
Органи-зацион-ный момент | 2 мин | Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Приветствует обучающихся | Приветствуют преподавателя | Вербальное общение | Создан эмоциональный настрой на работу |
Определение темы и цели урока | 3 мин | Определение темы урока и формулирование цели и задач урока | Подводящий диалог с использовани-ем презентации | Определяют тему урока и формулируют цели и задачи урока | Диалог, мультиме-дийная презента-ция | Определена тема, цель урока |
Актуализация знаний | 5 мин | Связь нового материала с раннее изученным | Изложение нового материала | Принимают участие в диалоге, интеллектуаль-ной разминке | Диалог, мультиме-дийная презента-ция | Обучающиеся демонстрируют глубину самостоятельноизученного материала |
Усвое-ние нового матери-ала | 45 мин | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления материала | Координирует деятельность обучающихся | Выступают с докладами-мультимедий-ными презентациями и творческими работами. Слушают выступления однокурсников, принимают участие в творческих показах. | Словесные, наглядные, практико-ориентиро-ванные | Овладение обучающимися новым материалом |
Закреп-ление изучен-ного материала | 30 мин | Самостоятельное творческое использова-ние сформированных умений и навыков | Координирует деятельность обучающихся Побуждает к активизации участия в дискуссии. Подводит обучающихся к выводу о роли народного танца в художествен-ной культуре общества. | Участвуют в дискуссии о проблемах состояния и эволюции народного танца, придерживаясь групповой позиции: «Оптимисты», «Пессимисты», «Реалисты». | Словесные, наглядные, мультиме-дийные, творческие, практико-ориентиро-ванные. | Демонстрация обучающимися полученных знаний |
План учебного занятия
по дисциплине Народное художественное творчество
Дата ………….
Тема урока: Народное танцевальное творчество.
Место урока в учебно-тематическом планировании: урок формирования новых знаний и умений.
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о народном танцевальном творчестве как разнообразном, но цельном социально-эстетическом явлении народной художественной культуры.
Задачи урока:
Обучающие: - научить овладевать знаниями, используя различные источники информации о народном танцевальном творчестве, решая поставленную преподавателем, задачу.Развивающие: - формирование критически-аналитического мышления;
- формирование навыков публичного выступления;
- развитие самостоятельности, ответственности;
- формирование активной жизненной позиции;
Воспитательные: - эстетическое, патриотическое воспитание через приобщение к народному танцевальному искусству;Формируемые компетенции: ОК1, ОК2,ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК8,ОК(
ПК 1.4, ПК 1.5, ПК 1.6, ПК 1.7,ПК 2.1
Формируемые знания: З1, З4, З5, З6, З7, З8
Формируемые умения: У1, У2
Тип урока: комбинированное занятие
Форма (вид) урока: обзорная-лекция презентация; семинар с элементами практико-ориентированной деятельности; творческая дискуссия.
Методы обучения: словесные ( монолог, диалог, анализ); наглядные (демонстрация фото, периодических изданий, мультимедийная презентация); интерактивные методы (доклад-презентация, художественно-творческий показ, дискуссия).
Средства обучения:
Обзорная лекция-презентация. Мультимедийные средства: - презентации ; Видеофильмы:- 1. Танец «Цепочка» в исполнении Государственного Академического ансамбля «Берёзка».
- 2. Фрагмент «Городской кадрили» в исполнении Государственного Академического ансамбля народного танца им. И. Моисеева.
- 3. Игровой хоровод Брянской губернии «Коза».
- 4. Фрагмент из художественного фильма «Война и мир».
4. Музыкальные:
- Русская народная песня «Во поле берёзка стояла» инструментальная обработка в исполнении Академического национального оркестра им. Н. Осипова).
- Камаринская ( в исполнении Академического национального оркестра им. Н. Осипова).
Учебники:- Народная художественная культура/ Учебник под ред. . М., МГУКИ, 2000
- Богданов русского танца. М., МГУКиИ, 2001
- Климов русского народного танца. М.,МГИК,1994 г.
Периодические издания:- Журналы:
«Народное художественное творчество» – 2007 г.№ 3,4.
2009 г. № 1,2,3; 2011г. № 6,7; 2012 г. № 5,6.
«Клуб» - 2009 г.№ 1, 2,3; 2012 г. № 3.
«Балет» - 2006 г. № 2; 2007 г. № 3; 2009 г. № 3; 2008 г. № 1;
2009 г. № 3; 2010 г. № 1,6; 2011 г.№ 1; 2012 г. № 3.
«Музыкальная жизнь» - 2008 г. № 1; 2010 г.№ 11.
Практическая работа :
- исполнение орнаментального хоровода;
- хороводной игры;
8. Тематические папки : Танцевальные коллективы.
Самостоятельная работа обучающихся:
- подготовка докладов, сообщений, презентаций по выбранному виду народной хореографии;
- подготовка аргументированной защиты своей точки зрения на проблемы танцевального народного творчества (работа в группах).
Этапы урока | Время | Задачи | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Средства обучения |
Организацион-ный момент | 2 мин | Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | Приветствует обучающихся | Приветствуют преподавателя | Вербальное общение |
Определение темы и цели урока | 3 мин | Определение темы урока и формулирование цели и задач урока | Подводящий диалог с использованием презентации | Определяют тему урока и формулируют цели и задачи урока | Диалог, мультиме-дийная презентация |
Актуализация знаний | 5 мин | Связь нового материала с раннее изученным | Изложение нового материала | Принимают участие в диалоге, интеллектуальной разминке | Диалог, мультиме-дийная презентация |
Усвоение нового материала | 45 мин | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления материала | Координирует деятельность обучающихся | Выступают с докладами-мультимедий-ными презентациями и творческими работами. Слушают выступления однокурсников, принимают участие в творческих показах. | Словесные, наглядные, практико-ориентированные |
Закрепление изученного материала | 30 мин | Самостоятель-ное творческое использование сформирован-ных умений и навыков | Координирует деятельность обучающихся Побуждает к активизации участия в дискуссии. Подводит обучающихся к выводу о роли народного танца в художествен-ной культуре общества. | Участвуют в дискуссии о проблемах состояния и эволюции народного танца, придерживаясь групповой позиции: «Оптимисты», «Пессимисты», «Реалисты». | Словесные, наглядные, мультиме-дийные, творческие, практико-ориентированные. |
Рефлексия: эмоциональная и оценочная | 3 мин | Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности обучающихся | Побуждает к высказыванию своего мнения. Отметка степени вовлечённости обучающихсяв работу на уроке. | Дают самооценку и оценку качества урока | Вербальные: выбери утверждение |
Завершение урока | 2 мин | Создание положительного эмоционального фона | Прощается с обучающими-ся | Прощаются с преподавате-лем | Вербальные |


