Технологическая карта урока «открытия» нового знания. Русский язык. 2 класс. УМК «Планета знаний»
Учитель . 2а класс. МОУ «СОШ № 86» г. Саратов
Тема урока Корень слова. Однокоренные слова.
Цель: знакомство с понятиями «однокоренные» (родственные) слова, «корень».
Задачи:
Обучающие: создать условия для «открытия» нового знания - формирование умения находить родственные слова, выделять в них корень
Развивающие: развитие умения работать с информацией, совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах, группах.
Воспитательные: воспитание уважения к труду, положительной мотивации к учению, интереса к предмету.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
научатся: находить родственные слова, выделять общую часть – корень;
получат возможность научиться: выполнять морфемный анализ слова.
Метапредметные:
познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
коммуникативные – готовность слушать собеседника; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Формы обучения: фронтальная, самостоятельная, парная.
Методы: частично - поисковый, проблемный, креативный (метод конструирования правила).
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Interwrite Board, учебная презентация, учебник «Русский язык. 2 класс, 1 часть» , , Рабочая тетрадь № 1.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
I. Самоопределение к деятельности | - Послушайте и отгадайте загадку. Есть у радости подруга - Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём урок! | Включение в деловой ритм. Эмоциональная настройка. | Личностные: самоопределение, Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | 1. Чистописание (рабочая тетрадь, с. 26) - Пропишите первую и вторую строчки. - Дайте характеристику буквы У и звука (у). - Почему «Ульяна» написано с большой буквы? - Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете? Ум разуму – подспорье. - Запишите пословицу. 2. Словарный диктант. (Презентация. Картинный словарный диктант.) 3. Физминутка. | Пишут букву Уу, Ульяна, умный, соединения с другими буквами. Дают характеристику буквы У и звука (у). Вспоминают правило о правописании имён собственных. Объясняют смысл пословицы, записывают её. Пишут диктант. Взаимопроверка по образцу. Дети под руководством одного из учеников выполняют физминутку. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков |
III. Постановка учебной задачи | 1. Создание проблемной ситуации. - Прочитайте слова (ИД): Дедушка, отец, сын, внук Дедушка, дед, дедов (наказ), дедушкин (шарф). - В какой из строк названы родственники, а в какой – родственные слова? Обсудите в парах. - По какому признаку определили? - Значит, надо разобраться, что такое родственные слова. - Какие слова мы можем назвать родственными? - Прочитайте эти слова. Выпишите, выделите общую часть дугой . - Прочитайте слова, найдите лишнее. Объясните свой выбор. (ИД) Вода, водичка, водитель, подводный. - Вы верно отметили у всех слов общую часть «вод», но почему одни из вас назвали лишним слово «водитель», а другие «подводный»? - На что же ещё надо обратить внимание? - Вернёмся к родственным словам: - Дедушка, дед, дедов (наказ), дедушкин (шарф). - Докажите, что названные слова имеют общее лексическое значение. | Читают слова. Читают и обсуждают в парах. Ответы детей (верные и неверные) - Слова, у которых есть общая часть. - Дедушка, дед, дедов (наказ), дедушкин (шарф). Ответы детей. Все отмечают общую часть «вод», но расходятся в выборе лишнего слова. - На значение слова. Ответы детей: - Дедушкин шарф – шарф дедушки, дед – сокращенно дедушка, дедов наказ –наставление от дедушки. | Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы |
IV. Построение проекта выхода из затруднения («открытие») | - Почему слово «водитель» - лишнее? - Как называется общая часть родственных слов, мы узнаем, разгадав загадку (слайд). Я у дуба, я у зуба, Я у слов и у цветов. Я упрятан в темноту Я не вверх, а вниз расту. - Попробуйте, опираясь на понятия: родственные слова, общее лексическое значение, общая часть, дать определение слова корень. - Откройте учебники на с. 80 и прочитайте правило. - Молодцы! Вы верно сформулировали понятие «корень слова». Родственные слова также называют однокоренные. - А какое ещё значение слова «корень» вы можете назвать? По ходу ответов детей, на ИД появляется схема: Корень
Вросшая в землю Внутренняя, Часть часть растения находящаяся слова в теле часть зуба, волоса, ногтя - Как называются слова, имеющие несколько значений? | - Другое лексическое значение. - Корень. Дети формулируют правило. Ответы–формулировки детей. Читают правило на с. 80. Мнения детей. - Многозначные. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? На слайде проблемные вопросы:
- На первый вопрос вы нашли ответ. Чтобы ответить на второй вопрос, подумайте, какое значение имеет корень для растения, для зуба? Закрепление. 1.Работа в группах: - Подберите однокоренные слова к слову гриб. На ИД записаны слова: гриб, грибок, грибочек, грибник, грибной, грибница - Прочитайте только корень - гриб-. - Понятен ли вам смысл? - А теперь попробуйте прочитать оставшиеся части. Понятен ли смысл? Какой сделаем вывод? Физминутка для глаз. | Ответы детей. - Это важная, необходимая часть. Дети работают в группах. В корне заключен смысл слова. Это главная значимая часть слова. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой | Самостоятельная работа. - Выполните упражнение № 4 на с. 81, соберите в «семейки» родственные слова, выделите корень. Выборочная проверка тетрадей. Общая проверка на слайде. | Дети выполняют упр. № 4. Проверка по образцу. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение |
VII. Включение в систему знаний и повторение | - На что вы обращали внимание, когда находили корень? Выполнение задания в рабочей тетради (№ 2 с. 26) - Найдите однокоренные слова. Выделите корень. Зачеркните лишнее слово. Проверка на слайде. | - Общая часть родственных слов. - Общее лексическое значение. 1-й ряд выполняет (1), 2-й ряд – (2), 3-й ряд – (3). | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи. Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач. Личностные: интерес к приобретению новых знаний и умений, стремление к совершенствованию. |
VIII. Рефлексия | - О каких новых понятиях узнали на уроке? - Что такое родственные слова? - Что такое корень? - Какие слова называются однокоренными? Домашнее задание: упр. 5 на с. 61, выучить правило. Оцените, как прошёл урок, дорисовав лицо человечка: Всё понятно. Я сомневаюсь. Я ничего не понял. | Ответы детей. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование |
Использованный материал:
http://savrucha. ucoz. ru/konspekt/tekhnologicheskaja_karta_k_uroku_russkogo_jazyka_v. pdf http://dep_mpmnk. pnzgu. ru/files/dep_kmpmnk/sbornik_pod_red_naumovoy_urok_teh_karta97.pdf http://wiki. iteach. ru/images/4/41/Карта_урока_Клочкова. doc http://nsportal. ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/koren-slova-odnokorennye-slova-4 http://www. myshared. ru/slide/323271/

