Урок: изобразительное искусство (1 класс)
Раздел: Мир полон украшений.
Тема: Узоры на крыльях.
Цель: Приобщение детей к миру искусства через познание окружающего мира, его художественного смысла.
Задачи:
Образовательная – познакомить с различными видами узоров на крыльях бабочек;
обобщить знания по работе цветом, линией, пятном.
Развивающая - способствовать развитию художественно-творческой активности учащихся.
Воспитательная - формировать у учащихся нравственно - эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни, любви к родной природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Отвечать на вопросы учителя;
2.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
3.Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
4.Подробно пересказывать увиденное или прослушанное; определять тему
Личностные УУД:
духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения;
Регулятивные УУД:
Самостоятельно продумывание замысла и создание рисунка, используя линию симметрии, узор и выразительные свойства художественного материала (гуашь); оценивание результата своего труда.
Познавательные УУД:
Понимание назначения линии симметрии в изобразительном искусстве и в природе; знакомство с узорами, которые встречаются в природе.
Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
Умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
Материал: бумага, шаблон, гуашь
Зрительный ряд: мультимедийная презентация «Узоры на крыльях», аудиозапись.
Литературный ряд: загадки, стихи
Образовательные ресурсы:
• информационно-методическое обеспечение :
- Неменская, искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь. 1 класс : учебник для общеобразовательных учреждений / ; под ред. . - М. Просвещение, 2011;
- Неменский, пособие к учебникам по изобразительному искусству. 1-4 классы : пособие для учителя | , , . - М. : Просвещение, 2010;
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку. (Слайд 1)
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Мы сегодня опять
Учиться будем рисовать.
II. Сообщение темы и цели урока (Слайд 2)
а)- Отгадайте, загадку. И вы сразу догадаетесь, о чем сегодня мы поведем речь, и кого будем изображать:
Спал цветок…
И вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
- О ком говорится в загадке?
– Правильно, это бабочка.
б) - Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
- Чему хотели бы научиться?
(Слайд 3) - Сегодня на уроке вы узнаете о многообразии бабочек, рассмотрите узоры на их крыльях и сами нарисуете узор на крыльях бабочек.
III. Беседа с объяснением по теме урока
1. Такие разные бабочки.
а) (Слайд 4) - В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. В этом вы сейчас убедитесь сами.
б) (Слайд 5) - Эта красивая бабочка – Павлиний глаз. Чаще всего ее можно встретить в Японии, а также в странах Европы. Этих красавиц осталось очень мало, и они нуждаются в охране. (занесены в Красную книгу)
- Обратите внимание на форму крыльев и рисунок на них. Как можно это назвать? (Узор)
–Из чего состоит узор на крыльях? (Совершенно верно, из кругов, похожих на глаз).
в) (Слайд 6) - Эта бабочка называется Махаон. Живет во многих местах в Евразии, Африки, Японии. Очень красивая бабочка с изящной формой крыльев. Посмотрите, сколько различных цветов присутствует в ее окраске. Из чего состоит узор на крыльях? (из кругов, волнистых линий, пятен.)
г) - Опишите узоры на других крыльях бабочек (лимонница, капустница, крапивница). (Слайд 8)
- Самая красивая бабочка – урания (Слайд 8)
2. Появление бабочки.
- Ребята, вы знаете, как появляются на свет бабочки? Давайте посмотрим. (Яйцо-гусеница-куколка-бабочка) (Слайд 9)
3. Строение бабочки.
– Давайте рассмотрим ближе, как устроена бабочка. (Слайд 10)
4. Практическое исследование. (Слайд 11)
- Обратите внимание: два одинаковых больших крылышка впереди и два одинаковых поменьше сзади.
- Теперь наложите одну половинку на другую, крылья одной в точности совпадут с крыльями другой половины.
- Если провести вдоль туловища бабочки границу, то бабочка будет разделена на две одинаковые части. (Учитель показывает вырезанную из бумаги бабочку, проводит границу вдоль туловища.)
- Так действует закон симметрии. Линия, которая делит предметы пополам, называется осью симметрии. Сам предмет будет называться симметричным. Выберите из предложенных предметов симметричные.
5. Физминутка. (Слайд 12)
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - рукой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
IV. Творческая практическая деятельность учащихся
1. Каждый учащийся получает вырезанную учителем заготовку бабочек.
- Пофантазируйте и «нарядите» бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам захочется.
– Какой мастер нам будет в этом помогать? («Мастер Украшения».) (Слайд 13)
- Рисунок выполняем на одной половинке. Сгибаем бабочку, отпечатываем на второй половинке, раскрываем, дорисовываем узоры.
Во время практической работы учащихся звучит аудиозапись с классической музыкой.
2. - Послушайте стихотворение: (пока работы высыхают) (Слайд 14)
На цветок в саду присела
Бабочка.
Ты откуда прилетела,
Бабочка?
До чего же ты пригожа,
Бабочка!
На цветок сама похожа,
Бабочка! ( С. Говил)
- С чем сравнивает поэт бабочку? (С цветком.) Почему?
V. Итог урока (Слайд 15)
1. Выставка и анализ работ.
- Какая бабочка получилась самой нарядной, интересной, необычной, аккуратной? Почему?
2. Обобщение.
- Что нового узнали на уроке? (узнали о разных красивых бабочках.)
- Чему новому научились на уроке? (рисовать узор на крыльях бабочек.)
- Какие предметы считаются симметричными?
- Что такое ось симметрии?
- Кто рисует узоры бабочкам? ( (Природа)
- Природа нам дарит много красивых вещей. Нам нужно уметь видеть и беречь эту красоту!
3. Уборка рабочего места.
На прошлом уроке у нас получилась вот такая замечательная корзина цветов! А как же нравятся бабочкам красивые цветы! Любят бабочки порхать над цветами, отдыхать на их нежных лепестках.


