Урок русского языка в 4 классе.

Учитель:

Тема: Повторяющийся союз «и» между однородными членами предложения.

Цели: (обучающая) освоение способа расстановки знаков препинания между однородными членами предложения при повторяющемся союзе «и»; (развивающая) расширение способа расстановки знаков препинания между однородными членами предложения при повторяющемся союзе «и».

Ход урока.

Организационный момент.

Минутка чистописания.

    Внимательно посмотрите на данную запись. Какое задание вам предлагается?

Доктор – врач

Рев - ? (плач)

Зов - ? (клич)

Ураган - ? (смерч)

    Написание какой буквы вспомним сегодня? Согласную ч мы напишем с буквами, которые являются непроверяемыми безударными гласными в данных словах. Какие это буквы? (а, о – доктор, ураган – а). Какие еще орфограммы можете назвать в этих словах? (рев, зов – реветь, звать, ь-на конце существительных после шипящих – это существительные мужского рода ь не пишется). Определите порядок следования букв в данном ряду: ч а о о а ч ( в данном ряду написаны строчные буквы ч, а, о, затем порядок обратный). Напишите этот ряд букв в указанной последовательности.

Словарно – орфографическая работа.

    Напишите новое слово из словаря с которым мы познакомились на уроке, последовательно соединив буквы, являющиеся орфограммами в существительных: ключ, береза, солнце, добро, улов, север, лук. Какое это слово? (человек) Назовите значение слова. (человек – живое существо, умеет говорить, трудиться, мыслить).

Вывод: Человек – это живое существо, которое умеет говорить, трудиться, мыслить.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Запишите это слово в тетради 2 раза. Прочитайте написанные на доске пословицы.

Красна птица опереньем, а человек – уменьем.

Русский человек добро помнит. Почему?

Человека ценят не по словам, а по делам.


    Какие из данных пословиц можно объединить между собой и по какому признаку? (первая и третья имеют общий смысл: человека ценят за его умения, дела и поступки). Найдите в последней пословице однородные члены предложения и докажите (отвечают на один и тот же вопрос, разделены запятой). Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? (однородным членам предложения).

Повторение об однородных членах.

    Что такое однородные члены предложения? Чем могут быть в предложении?

На доске записаны предложения:

1). Не по словам судят о человеке, а по делам.

2). На смелого человека собака лает, а трусливого кусает.

3). Человека ценят за его умения, дела и поступки.

4). Города, заводы, стадионы построены руками человека.

Задание:

1 группа – выписать предложение с однородными сказуемыми.

2 группа – с однородными подлежащими.

3 группа – с однородными второстепенными членами.

4 группа – объединенную пословицу о человеке.

Проверка:

    Как вы находили однородные члены предложения? (по алгоритму).

1 шаг – найти грамматическую основу.

2 шаг – найти однородные члены.

3 шаг – найти модель и расставить или проверить знаки препинания.

    Так как же могут быть связаны однородные члены предложения? Значит, как мы узнаем, где ставить запятые между однородными членами предложения? (повторить способ). Значит, по этим моделям мы теперь всегда будем ставить знаки препинания.

Физминутка.

    На клумбе растут цветы. На клумбе растут астры и розы. Над полем кружатся насекомые. Над полем кружатся бабочки и стрекозы. Зимой солнце светит, но не греет.

(дети хлопают в ладоши, если слышат предложение с однородными членами и наклоняются, если однородных членов в предложении нет).

    Сколько предложений с однородными членами вы услышали? Я нашла у Блока такие строчки: (написаны на доске)

Река, распевая, несла

И синие льдины, и волны,

И тонкий обломок весла.

    Прочитайте их. Найдите грамматическую основу. Есть ли однородные члены предложения? Как связаны однородные члены предложения? Как бы вы расставили знаки препинания? Ну а теперь вспомним, как мы всегда ставим знаки. (повторение алгоритма). Какая модель подходит? Почему? (союз повторяется несколько раз). А мы умеем ставить знаки препинания при повторяющемся союзе «и»? Так какую задачу мы поставим перед собой? (постановка знаков препинания между однородными членами предложения при повторяющемся союзе «и»).

Работа в группах.

Задача: построить модель соединения однородных членов предложения повторяющимся союзом «и». (Опросить каждую группу как поняли задачу и что будут делать).

Ответы детей после работы в группах. (Вопросы на понимание).

Доказательство:

    Почему? (интонация перечисления). Что помогло решить учебную задачу?

Вывод:

    Как проверить то, что мы вывели? (по учебнику, по тексту). Проверяем. Так как еще могут соединяться однородные члены предложения? Как ставятся знаки?

(убрать «и» - для чего автор употребил союз «и»).

Закрепление.

-Запишите под диктовку:

И чернику, и бруснику, и клюкву собирает осенью человек в лесу. (Разбор по алгоритму).

    Как ставить знаки препинания между однородными членами предложения при повторяющемся союзе «и»? Запишите схемой:

Дятел, синицы и совы живут в дуплах деревьев.  ,  и

Они питаются и семенами, и жучками, и гусеницами.  и  ,и  , и

Итог:

    Что нового узнали об однородных членах предложения? Что сделали с нашим алгоритмом изменили или расширили? В чем была трудность при составлении модели? А какое словарное слово вы сегодня запомнили? Как бы вы оценили свою работу на уроке и почему?

Контроль.

Карточки

1. Расставь, где нужно запятые.

Вчера мы были в зоопарке. Видели и слона и тигра и медведя и бегемота. В вольерах летали и попугаи и щеглы и дрозды и дятлы и снегири. Птицы пели свистели трещали каждый по-своему. Мы видели и попугаев и страусов и орлов.


Выделенные слова замени однородными членами с повторяющимся союзом «и».

Ребята посадили в саду фруктовые деревья. В лесу школьники собирали ягоды. Во дворе росли цветы.

Ты писатель. Используя данные слова, составь предложения с однородными членами, соединенными повторяющимся союзом «и».

Гуляли, лиса, гуси, куры, утки, закудахтали, подкралась, убежала, зашипели, схватила, закрякали.

На прилавке лежали кучками и яблоки, и груши, и вишни, и сливы. В большом лесу во время бури деревья стонут, и трещат, и ломаются.