Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад №1 «Золотой ключик» города Кызыла республики Тыва

Интегрированное  занятие

Тема: «Дружба»

Выполнила:

Тема: «Что такое дружба»

Цель:

Обучающая - обогащать лексику дошкольников синонимами, эпитетами, конкретизировать знания детей пословиц и поговорок о дружбе, активизировать мыслительную и речевую деятельность,

Развивающая - используя проблемные и ассоциативные ситуации, формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость);

Воспитательная - закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе.

Оборудование: письмо, пентаграмма, кирпичи для дома, макет дерева с листочками, листики с пословицами, мнемосхемы к пословицам, магнитофон с музыкальным сопровождением; зеркала по количеству детей; мультимедийное оборудование; трон для игры.

Активизация словаря: дружба, дружить, дом дружбы.

Методы и приемы:

Игровые – речевые игры, сюрпризный момент, создание игровой мотивации; Практические – закрепление ласковых слов, работа с зеркалами, магнитофон, звукозапись, мультимедийное оборудование. Наглядные – использование пентаграмм настроения,  мнемотехника  ( схемы к пословицам), показ  слайдов. Словесные – хоровые и индивидуальные повторы, художественное слово, беседа по вопросам, разбор проблемных ситуаций.

План:

Приветствие Звуковое письмо Работа с пентограммами «Настроение»  Ситуативные картинки. Упражнение с зеркалом. Работа с мнемотаблицами. Игра «Да-да-да, Нет-нет-нет» Игра «Трон дружбы» Итог.

Ход занятия:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Дети входят в группу).

Вос-ль: Придумано кем-то просто и мудро

При встречи здороваться «Доброе утро»

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам!

- Доброе утро, ребята!

Вос-ль: - Ребята, как вы приветствуете, друг друга, когда приходите утром в детский сад?

(Ответы детей - Доброе утро, Здравствуйте, Привет, Рада вас видеть). Ребята еще можно здороваться не только словами, но и жестами, взглядом.

- Давайте поздороваемся со своими товарищами не словами а, жестами.

Приветствие!

- Когда я хлопну один раз в ладоши, вы помашете друг другу рукой.

Два хлопка – пожмете друг другу руки.

Три хлопка - обниметесь.

Во-ль: Молодцы! Я вижу что вы умеете здороваться по разному.

(Звучит песня о дружбе из мультфильма про кота Леопольда.)

Вос-ль: Ребята, сегодня утром в Детский сад почтальон принес письмо.

(Запись голоса Леопольда)

Здравствуйте, дети! Вы узнали меня?

Я слышал, что вы очень дружные ребята и решил обратиться к вам за помощью. Помогите мне подружиться с мышами. Они совершенно не умеют дружить, и не знают, что это такое.

Вос-ль: Ребята поможем Леопольду подружиться с мышами? Для этого нам надо разгадать секреты дружбы, но это не так, то просто. Нам предстоит пройти длинный путь, и выполнить ни одно задание. Я предлагаю вам построить сегодня дом дружбы для кота Леопольда и мышей! Ребята, каждый разгаданный нами секрет Дружбы – Это один кирпич, а каждый кирпич это часть нашего Дома Дружбы.

И так в путь. (Звучит музыка)

«Настроение » (Дети подходят к столу, на котором лежат пентаграммы с настроениями).

Вос-ль: - А вот и первый секрет который мы должны разгадать. Ребята, посмотрите внимательно на лица. Какое у них выражение? (Грустное, радостное, мрачное, безрадостное, обиженное, печальное).

Вос-ль: Ребята, а теперь найдите выражение лица, по которому можно предположить, что у него много друзей?

- Почему вы так считаете?

Дети: У него лицо счастливое, веселое.

Вос-ль: Молодцы ребята! Мы открыли первый секрет дружбы и научились по выражению лица определять настроение другого человека. И мы можем заложить первый кирпич Дома Дружбы.

(Дети закладывают первый кирпич дома. Дети подходят ко второму кирпичику, возле которого мультимедийный экран)

Ситуативные картинки.

Вос-ль: - Ребята, чтобы нам с вами узнать следующий секрет, нам надо помочь разобраться в ситуациях.

1 ситуация «Хорошо ли обижаться»

Вопросы

Что случилось с ребятами? Почему мальчик плачет? Как помочь мальчику?

2 ситуация «Почему поссорились друзья»

Почему поссорились друзья? В каком настроении мальчик с игрушками? Как им помириться?

3 ситуация «Хорошо ли злиться»

В каком настроении мальчик? Что он намеревался предпринять? А хорошо ли злиться?

Вос-ль: А если показать ему зеркальце: он увидит, каким некрасивым сразу же становится злой человек.

Упражнение с зеркалом.

Вос-ль: Возьмите свои маленькие зеркальца и представьте, что вы разозлились сильно-сильно и посмотрите на себя в зеркальце.

- Нравитесь себе?

А теперь сделайте красивое, умное, доброе лицо

-А теперь вы себе понравились?

Ну вот мы и узнали второй секрет Дружбы, он заключается в умении дружить.

(Дети закладывают второй кирпич)

Работа с мнемотаблицами.

(дети подходят к третьему кирпичику, возле которого стоит дерево,).

Вос-ль: - Ребята, посмотрите на нашем дереве, выросли удивительные листья! Эти листья особенные они могут нам вспомнить пословицы о Дружбе.

(Воспитатель снимает листики с дерева и зачитывает пословицы, а дети находят подходящую к пословице схему и повторяют пословицу.

Вос-ль: Молодцы ребята, третий этап пути вы тоже прошли, успешно справились с заданием и разгадали третий секрет, а заключается он в том, что «Дерево держится корнями, а человек друзьями».

Третий кирпичик в нашем Доме Дружбы можно заложить.

(Дети закладывают следующий кирпичик)

Вос-ль: А теперь друзья, я хочу узнать крепкая ли у вас дружба?

Игра «Да-да-да, Нет-нет - нет»

Вос-ль: задает вопросы, а  дети отвечают хором.

Сильные руки бросятся в драку (нет-нет - нет) Добрые руки погладят собаку (да-да-да) Умные руки умеют играть (да-да-да) Добрые руки будут обижать (нет-нет-нет) Ласковые руки умеют лечить (да-да-да) Сильные руки будут дразнить (нет-нет-нет) Будем крепко мы дружить (да –да - да)

Вос-ль: - Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру, игра называется

«Трон дружбы»

Правила игры

Дети встают в круг в центре – Трон (т. е. стул) дружбы.

Под музыку дети бегут по кругу. С остановкой музыки кто-то садится на стул, и все говорят ему приятное слово.

Восп-ль: - Молодцы,  наконец мы разгадали последний секрет. Чем больше мы говорим добрых слов, тем крепче наша дружба.

Нам осталось заложить последний кирпич нашего дома.

(Дети закладывают последний кирпич).

А я ребята хочу в знак нашей с вами дружбы построить крышу.

Посмотрите ребята, какой крепкий и хороший у нас получился дом. Давайте поселим в этот Дом Дружбы кота Леопольда и мышей, и уж тогда они точно никогда не будут ссориться.

Итог.

Восп-ль

Ярче солнечных лучей

Дружба в целом свете

Ведь с друзьями веселей

На любой планете!