Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


1.1. Методические рекомендации к лекционному курсу для преподавателей

Методические разработки лекций

Модуль № 2.

Лекция № 1

1. Тема:  Клиническая фармакология бронхообструктивного синдрома

2. Цель: Разобрать особенности фармакокинетитики и фармакодинамики ЛС, влияющих на бронхиальную проводимость. Осветить алгоритм назначения и комбинации препаратов, используемых при нарушении бронхиальной проводимости в зависимости от этиологии основного заболевания, степени тяжести и сопутствующей патологии, и методы контроля за эффективностью фармакотерапии.

  3. Аннотация лекции. Основные симптомы и синдромы при заболеваниях органов дыхания. Классификация лекарственных средств, влияющих на бронхиальную проводимость. Фармакодинамика и фармакокинетика отдельных групп препаратов (адреномиметики, холиноблокаторы, метилксантины, мембраностабилизаторы, ГКС, антагонисты лейкотриеновых рецепторов.). Побочные эффекты, противопоказания к использованию, комбинация друг с другом и с препаратами из других фармакологических групп.

4. Форма организации лекции: смешанная (традиционная, обзорная), лекция - вмзуализация.

5. Хронокарта занятия

N

п/п

Этапы содержания занятия

Используемые методы (в т. ч. интерактивные)

Время в мин.

1

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и слушателей.

словестный

2-5

2

Формулировка и разъяснение основных положений лекции

объяснительно-

иллюстративный

100-110

2.1

Симптомы и синдромы при заболеваниях органов дыхания.

объяснительно-

иллюстративный

2.2.

Фармакодинамика и фармакокинетика адреномиметиков

объяснительно-

иллюстративный

2.3.

Фармакодинамика и фармакокинетика холиноблокаторов

объяснительно-

иллюстративный

2.4.

Фармакодинамика и фармакокинетика ГКС

объяснительно-

иллюстративный

2.5.

Фармакодинамика и фармакокинетика метилксантинов

объяснительно-

иллюстративный

2.6.

Фармакодинамика и фармакокинетика мембраностабилизаторов, антагонисты лейкотриеновых рецепторов

объяснительно-

иллюстративный

3.

Заключительная часть занятия

словесный

5-10

3.1.

Обобщение, выводы по теме

словесный

3.2.

Ответы на вопросы по теме

словесный

Продолжительность изучения темы в академических часах

2


6. Методы,  используемые на  лекции:  словесный,  наглядный,  дедуктивный,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

неимитационный  (ситуации-иллюстрации),  имитационный  неигровой.

7. Средства обучения:

- дидактические  (мультимедийная  презентация,  включающая  текст,  таблицы,  схемы, графики, рисунки, фотографии, видеофайлы);

- материально-технические (ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дистанционный  презентер).

Лекция № 2

Тема:  Клиническая фармакология гипотензивных ЛС.

  2.Цель: Разобрать особенности фармакокинетитики и фармакодинамики гипотензивных ЛС. 

3. Аннотация лекции. Современная классификация антигипертензивных лекарственных средств. Фармакокинетические и фармакодинамические особенности отдельных групп антигипертензивных лекарственных средств. Антигипертензивные средства преимущественно центрального действия. Классификация. Препараты, влияющие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему. Классификация. Клинико-фармакологическая характеристика. Показания и противопоказания к назначению. Клинико-фармакологическая характеристика. Показания к назначению.  Бета-адреноблокаторы, альфа - адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, мочегонные. Классификация. Клинико-фармакологическая характеристика. Показания к назначению. Оптимальные комбинации гипотензивных.

4. Форма организации лекции: смешанная (традиционная, обзорная), лекция - вмзуализация.

5. Хронокарта занятия

N

п/п

Этапы содержания занятия

Используемые методы (в т. ч. интерактивные)

Время в мин.

1

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и слушателей.

словестный

2-5

2

Формулировка и разъяснение основных положений лекции

объяснительно-

иллюстративный

100-110

2.1

Симптомы и синдромы сердечно-сосудистых заболеваний

объяснительно-

иллюстративный

2.2.

Классификация антигипертензивных лекарственных средств

объяснительно-

иллюстративный

2.3.

КФ препаратов центрального действия

объяснительно-

иллюстративный

2.4.

Препараты, влияющие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему.

объяснительно-

иллюстративный

2.5.

Бета-адреноблокаторы, альфа - адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, мочегонные.

объяснительно-

иллюстративный

2.6.

Оптимальные комбинации гипотензивных.

объяснительно-

иллюстративный

3.

Заключительная часть занятия

словесный

5-10

3.1.

Обобщение, выводы по теме

словесный

3.2.

Ответы на вопросы по теме

словесный

Продолжительность изучения темы в академических часах

2


6. Методы,  используемые на  лекции:  словесный,  наглядный,  дедуктивный,

неимитационный  (ситуации-иллюстрации),  имитационный  неигровой.

7. Средства обучения:

- дидактические  (мультимедийная  презентация,  включающая  текст,  таблицы,  схемы, графики, рисунки, фотографии, видеофайлы);

- материально-технические (ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дистанционный  презентер).

Лекция № 3

1. Тема: Клиническая фармакология сахароснижающих лекарственных средств.

2. Цель: осветить клиническую фармакологию сахароснижающих лекарственных средств

3. Аннотация лекции. Классификация, механизм действия, фармакокинетические особенности, побочные эффекты и взаимодействия инсулинов. Показания к инсулинотерапии. Классификация пероральных сахароснижающих препаратов.        Классификация, механизм действия, фармакокинетические особенности, побочные эффекты и взаимодействия производных сульфонилмочевины. Классификация, механизм действия, фармакокинетические особенности, побочные эффекты и взаимодействия бигуанидов. Классификация, механизм действия, фармакокинетические особенности, побочные эффекты и взаимодействия тиазолидиндионов, прандиальных регуляторов. Классификация, механизм действия, фармакокинетические особенности, побочные эффекты и взаимодействия ингибиторов б-глюкозидазы. Классификация, механизм действия, фармакокинетические особенности, побочные эффекты и взаимодействия инкретиномиметиков, ингибиторов ДПП-4.

4. Форма организации лекции: смешанная (традиционная, обзорная), лекция - визуализация.

5. Хронокарта занятия

N

п/п

Этапы содержания занятия

Используемые методы (в т. ч. интерактивные)

Время в мин.

1

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и слушателей.

словестный

2-5

2

Формулировка и разъяснение основных положений лекции

объяснительно-

иллюстративный

100-110

2.1

Основные симптомы и синдромы эндокринных заболеваний

объяснительно-

иллюстративный

2.2.

Классификация, механизм действия, фармакокинетические особенности инсулинов.

объяснительно-

иллюстративный

2.3.

Показания к инсулинотерапии.

объяснительно-

иллюстративный

2.4.

Классификация, механизм действия, фармакокинетические особенности сульфонилмочевины.

объяснительно-

иллюстративный

2.5.

Классификация, механизм действия, фармакокинетические особенности бигуанидов.

объяснительно-

иллюстративный

2.6

Классификация, механизм действия, фармакокинетические особенности тиазолидиндионов, прандиальных регуляторов

объяснительно-

иллюстративный

2.7

Классификация, механизм действия, фармакокинетические особенности б-глюкозидазы инкретиномиметиков, ингибиторов ДПП-4.

объяснительно-

иллюстративный

3.

Заключительная часть занятия

словесный

5-10

3.1.

Обобщение, выводы по теме

словесный

3.2.

Ответы на вопросы по теме

словесный

Продолжительность изучения темы в академических часах

2

    6. Методы,  используемые на  лекции:  словесный,  наглядный,  дедуктивный, неимитационный  (ситуации-иллюстрации),  имитационный  неигровой. 7. Средства обучения: - дидактические  (мультимедийная  презентация,  включающая  текст,  таблицы,  схемы, графики, рисунки, фотографии, видеофайлы); - материально-технические (ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дистанционный  презентер).

Лекция № 4

Тема: Клиническая фармакология препаратов, влияющих на гемостаз. Цель:  Разобрать классификацию, механизм действия, фармакокинетические особенности, побочные эффекты и взаимодействия антитромботических и кровеостанавливающих препаратов; классификацию, механизм действия, фармакокинетические особенности, побочные эффекты и взаимодействия ЛС. Аннотация лекции.  Классификация антитромботических препаратов. Антиагреганты. Классификация, механизм действия, фармакокинетические особенности, побочные эффекты и взаимодействия антиагрегантов. Антикоагулянты. Классификация, механизм действия, фармакокинетические особенности, побочные эффекты и взаимодействия антикоагулянтов. Фибринолитики. Классификация, механизм действия, фармакокинетические особенности, побочные эффекты и взаимодействия препаратов. Гемостатические препарты. Классификация. Препараты местного и системного действия. Механизм их действия, показания к применению. Побочные эффекты гемостатиков, их взаимодействия. Контроль за лечением.

4. Форма организации лекции: смешанная (традиционная, обзорная), лекция - вмзуализация.

  5. Хронокарта занятия

N

п/п

Этапы содержания занятия

Используемые методы (в т. ч. интерактивные)

Время в мин.

1

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и слушателей.

Словестный

2-5

2

Формулировка и разъяснение основных положений лекции

объяснительно-

иллюстративный

100-110

2.1

Основные симптомы и синдромы  заболеваний крови и системы гемостаза.

Объяснительно-

иллюстративный

2.2.

Классификация, ФК, ФД, побочные эффекты, показания и п/показания к антиагрегантам

объяснительно-

иллюстративный

2.3.

Классификация, ФК, ФД, побочные эффекты, показания и п/показания к антикоагулянтам

объяснительно-

иллюстративный

2.4.

Классификация, ФК, ФД, побочные эффекты, показания и п/показания к фибиринолитикам

объяснительно-

иллюстративный

2.5.

Классификация, ФК, ФД, побочные эффекты, показания и п/показания к гемостатикам

3.

Заключительная часть занятия

словесный

5-10

3.1.

Обобщение, выводы по теме

словесный

3.2.

Ответы на вопросы по теме

словесный

Продолжительность изучения темы в академических часах

2


6. Методы,  используемые на  лекции:  словесный,  наглядный,  дедуктивный,

неимитационный  (ситуации-иллюстрации),  имитационный  неигровой.

7. Средства обучения:

- дидактические  (мультимедийная  презентация,  включающая  текст,  таблицы,  схемы, графики, рисунки, фотографии, видеофайлы);

- материально-технические (ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дистанционный  презентер).

Лекция № 5

Тема:  Клиническая фармакология антибиотиков Цель: осветить основные симптомы и синдромы инфекционно-воспалительных заболеваний. разобрать особенности различных классов антибиотиков

  3. Аннотация лекции. Классификация антимикробных препаратов: антисептики, химиотерапевтические, дезинфицирующие средства. Дифференцированное применение антибактериальных средств у пациентов различных возрастных групп, беременных и кормящих грудью женщин. Клинико-фармакологические критерии, характеризующие антибиотические препараты (спектр и тип антимикробного действия, минимальная ингибирующая концентрация,  период полувыведения, взаимодействие с другими лекарственными препаратами и пищей). Показания к применению. Принципы проведения рациональной комбинированной антибиотикотерапии. Критерии контроля эффективности и безопасности применения. Противопоказания к применению антибиотиков. Побочные действия антибиотиков и их профилактика

4. Форма организации лекции: смешанная (традиционная, обзорная), лекция - визуализация.

5. Хронокарта занятия

N

п/п

Этапы содержания занятия

Используемые методы (в т. ч. интерактивные)

Время в мин.

1

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и слушателей.

словестный

2-5

2

Формулировка и разъяснение основных положений лекции

объяснительно-

иллюстративный

100-110

2.1

Основные симптомы и синдромы инфекционно-воспалительных заболеваний.

объяснительно-

иллюстративный

2.2.

Классификация антимикробных препаратов

объяснительно-

иллюстративный

2.3.

Клинико-фармакологические критерии, характеризующие антибиотические препараты

объяснительно-

иллюстративный

2.4.

Побочные действия антибиотиков и их профилактика.

объяснительно-

иллюстративный

2.5.

Критерии контроля эффективности и безопасности применения.

объяснительно-

иллюстративный

3.

Заключительная часть занятия

словесный

5-10

3.1.

Обобщение, выводы по теме

словесный

3.2.

Ответы на вопросы по теме

словесный

Продолжительность изучения темы в академических часах

2


    6. Методы,  используемые на  лекции:  словесный,  наглядный,  дедуктивный, неимитационный  (ситуации-иллюстрации),  имитационный  неигровой. 7. Средства обучения: - дидактические  (мультимедийная  презентация,  включающая  текст,  таблицы,  схемы, графики, рисунки, фотографии, видеофайлы); - материально-технические (ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дистанционный  презентер).

Лекция № 6

Тема: Клиническая фармакология внебольничных пневмоний Цель:  осветить особенности ФК и ФД лекарственных средств, применяемых для лечения внебольничной пневмонии.

3. Аннотация лекции. Этиология внебольничной пневмонии. Показания для амбулаторного и стационарного лечения. Эмпирическая терапия внебольничной пневмонии на амбулаторном этапе. Клинико-фармакологическая характеристика препаратов. Эмпирическая терапия внебольничной пневмонии на стационарном этапе. Принципы индивидуального выбора препарата и режима дозирования. Критерии оценки эффективности и безопасности лечения. Понятия о ступенчатой терапии. Длительность лечения.

4. Форма организации лекции: смешанная (традиционная, обзорная), лекция - визуализация.

5. Хронокарта занятия

N

п/п

Этапы содержания занятия

Используемые методы (в т. ч. интерактивные)

Время в мин.

1

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и слушателей.

словестный

2-5

2

Формулировка и разъяснение основных положений лекции

объяснительно-

иллюстративный

100-110

2.1.

Показания для амбулаторного и стационарного лечения.

объяснительно-

иллюстративный

2.2.

Эмпирическая терапия внебольничной пневмонии на амбулаторном этапе.

объяснительно-

иллюстративный

2.3

Эмпирическая терапия внебольничной пневмонии на стационарном этапе

объяснительно-

иллюстративный

3.

Заключительная часть занятия

словесный

5-10

3.1.

Обобщение, выводы по теме

словесный

3.2.

Ответы на вопросы по теме

словесный

Продолжительность изучения темы в академических часах

2


    6. Методы,  используемые на  лекции:  словесный,  наглядный,  дедуктивный, неимитационный  (ситуации-иллюстрации),  имитационный  неигровой. 7. Средства обучения: - дидактические  (мультимедийная  презентация,  включающая  текст,  таблицы,  схемы, графики, рисунки, фотографии, видеофайлы); - материально-технические (ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дистанционный  презентер).

Лекция № 7

1.Тема: Клиническая фармакология препаратов, применяемых при лечении язвенной болезни.

  2.Цель: осветить  клиническую фармакологию антисекреторных  лекарственных средств, гастроцитопротекторов, КФ антацидов

  3.Аннотация лекции.  Классификация (повышающие и понижающие секрецию, средства заместительной терапии, гастроцитопротекторы). Показания к применению. Принципы дифференцированного выбора препарата и режима дозирования. Взаимодействия с другими лекарственными средствами. Критерии оценки эффективности и безопасности. Противопоказания к назначению. Побочные эффекты: их клинические проявления, коррекция, профилактика. Антациды. Клинико-фармакологическая характеристика. Показания к применению. Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Побочные эффекты: их клинические проявления, коррекция, профилактика

4. Форма организации лекции: смешанная (традиционная, обзорная), лекция - визуализация.

5. Хронокарта занятия

N

п/п

Этапы содержания занятия

Используемые методы (в т. ч. интерактивные)

Время в мин.

1

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и слушателей.

словестный

2-5

2

Формулировка и разъяснение основных положений лекции

объяснительно-

иллюстративный

100-110

2.1

Классификация антисекреторных  лекарственных средств

объяснительно-

иллюстративный

2.2.

Принципы дифференцированного выбора препарата и режима дозирования.

объяснительно-

иллюстративный

2.3.

Критерии оценки эффективности и безопасности

объяснительно-

иллюстративный

2.4.

Антациды. Клинико-фармакологическая характеристика.

объяснительно-

иллюстративный

2.5.

Особенности использования в комплексной терапии больных с патологией желудочно-кишечного тракта в детском возрасте.

объяснительно-

иллюстративный

3.

Заключительная часть занятия

словесный

5-10

3.1.

Обобщение, выводы по теме

словесный

3.2.

Ответы на вопросы по теме

словесный

Продолжительность изучения темы в академических часах

2

    6. Методы,  используемые на  лекции:  словесный,  наглядный,  дедуктивный, неимитационный  (ситуации-иллюстрации),  имитационный  неигровой. 7. Средства обучения: - дидактические  (мультимедийная  презентация,  включающая  текст,  таблицы,  схемы, графики, рисунки, фотографии, видеофайлы); - материально-технические (ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дистанционный  презентер).

Лекция № 8

Тема: Клиническая фармакология нестероидных противовоспалительных лекарственных  средств Цель: осветить клиническую фармакологию современных НПВС.

3. Аннотация лекции. Классификация НПВС, механизм действия, фармакокинетические особенности, побочные эффекты и взаимодействия нестероидных противовоспалительных средств. Рациональный выбор нестероидных противовоспалительных средств с учетом возраста пациента, сопутствующих заболеваний, беременности, лактации. Характеристика отдельных представителей НПВС.

4. Форма организации лекции: смешанная (традиционная, обзорная), лекция - вмзуализация.

5. Хронокарта занятия

N

п/п

Этапы содержания занятия

Используемые методы (в т. ч. интерактивные)

Время в мин.

1

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и слушателей.

словестный

2-5

2

Формулировка и разъяснение основных положений лекции

объяснительно-

иллюстративный

100-110

2.1

Классификация НПВС.

объяснительно-

иллюстративный

2.2.

Механизм действия, эффекты НПВС

объяснительно-

иллюстративный

2.3.

Фармакокинетические особенности, побочные эффекты и взаимодействия нестероидных противовоспалительных средств

объяснительно-

иллюстративный

2.4.

Рациональный выбор нестероидных противовоспалительных средств

объяснительно-

иллюстративный

2.5.

Характеристика отдельных представителей НПВС.

объяснительно-

иллюстративный

3.

Заключительная часть занятия

словесный

5-10

3.1.

Обобщение, выводы по теме

словесный

3.2.

Ответы на вопросы по теме

словесный

Продолжительность изучения темы в академических часах

2


6. Методы,  используемые на  лекции:  словесный,  наглядный,  дедуктивный,

неимитационный  (ситуации-иллюстрации),  имитационный  неигровой.

7. Средства обучения:

- дидактические  (мультимедийная  презентация,  включающая  текст,  таблицы,  схемы, графики, рисунки, фотографии, видеофайлы);

- материально-технические (ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дистанционный  презентер).

Лекция № 9

Тема: Клиническая фармакология антиангинальных и гиполипидемических средств Цель: осветить клиническую фармакологию антиангинальных и гиполипидемических средств 3Аннотация: Классификация антиангинальных препаратов. Механизм действия, эффекты, показания к их использованию, противопоказания, нежелательные реакции, взаимодействия. Дифференцированный подход к назначению антиангинальных средств в зависимости от клинической ситуации. Классификация гиполипидемических препаратов. Механизм действия статинов, эффекты, показания к их использованию, противопоказания, нежелательные реакции, взаимодействия.

  4.Форма организации лекции: смешанная (традиционная, обзорная), лекция - вмзуализация.

  5. Хронокарта занятия

N

п/п

Этапы содержания занятия

Используемые методы (в т. ч. интерактивные)

Время в мин.

1

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и слушателей.

словестный

2-5

2

Формулировка и разъяснение основных положений лекции

объяснительно-

иллюстративный

100-110

2.1

Классификация антиангинальных препаратов

объяснительно-

иллюстративный

2.2.

ФК и ФД антиангинальных препаратов

объяснительно-

иллюстративный

2.3.

Классификация гиполипидемических препаратов.

объяснительно-

иллюстративный

2.4.

ФК и ФД статинов

объяснительно-

иллюстративный

3.

Заключительная часть занятия

словесный

5-10

3.1.

Обобщение, выводы по теме

словесный

3.2.

Ответы на вопросы по теме

словесный

Продолжительность изучения темы в академических часах

2


    6. Методы,  используемые на  лекции:  словесный,  наглядный,  дедуктивный, неимитационный  (ситуации-иллюстрации),  имитационный  неигровой. 7. Средства обучения: - дидактические  (мультимедийная  презентация,  включающая  текст,  таблицы,  схемы, графики, рисунки, фотографии, видеофайлы); - материально-технические (ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дистанционный  презентер).