Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Приложение 5
Тема: Взаимодействие с окружающими людьми
Цели: создать условия для усвоения роли и функций общения в жизни человека, условия для приобретения знаний по данной теме, понимание людей через средства общения, способствовать развитию умения анализировать высказывания, высказывать свою точку зрения, умение подтвердить ее данными, вести диалог, развивать навыки самостоятельной работы и самоконтроля, постановки и решения проблемы путем доказательства гипотезы и опровержения ее, воспитывать уважение к другим людям и их мнению через соблюдение правил диалогического общения, воспитание чувства ответственности и старательности.
Метод проведения: дискуссия
Форма организации: коллективная
1.Орг. момент. Мотивация
Задача: обеспечить рабочую обстановку, мотивировать учеников на самоорганизацию
2.Этап актуализации | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Со всеми ли людьми мы общаемся одинаково? Почему? От чего это зависит? Как человек воспринимает информацию? Что такое социальная рефлексия? | Ответы учеников |
Какую роль сыграла социальная рефлексия в развитии общества, человека? Можем ли мы всегда правильно объяснить поведение другого человека? | Предположения детей |
3.Возникновение проблемной ситуации. Постановка темы урока | Взаимодействие человека с людьми |
Есть ли привычные схемы поведения человека? Всегда ли оно одинаково и приятно? ( знакомство с темой) | ответы детей |
4. Анализ ситуации. Постановка проблемы. | |
Значит, что мы сегодня с вами должны решить? Какие схемы поведения человека существуют и как они реализовываются в жизни? | Ответы детей ( беседа) |
Работа по вариантам | Сам. работа с учебником( 5-7 мин) 1в. Социальная рефлексия и схемы поведения с.122-124, схема 2в. Способы взаимодействия с. 124-125 3в. Ролевое взаимодействие с. 125-126, доп. материал |
Словарная работа Социальная рефлексияс.122 Роль с. 125 | |
5.Решение проблемной задачи. Выдвижение гипотез, их аргументация | |
Итак, для решения возникшей проблемы мы использовали… | Материал параграфа 15, дополнительный материал, схему |
1) Какие схемы общения существуют? | Ответы детей ( пояснения учителя) |
2)Какие способы взаимодействия людей? 3)В чем сущность ролевого взаимодействия? | Ответы детей, предположения стр. 124-125 |
6.Проверка правильности решения проблемы | - рассказ об взаимодействии в парахв парах выполнение теста «Пробивной ли вы человек?» - анализ и запись конспекта - схемы «Взаимодействие между людьми» |
А сейчас давайте расскажем о способах взаимодействия между людьми( работа в парах).Сделаем выводы | - выводы стр. 126-127 |
7. Реализация новых знаний (практические задания) | Выполнение заданий с.127, дополнительные задания ( высказывания) - выполнение теста на усвоение |
8. Обобщение. Подведение итогов. Рефлексия Мы проделали с вами огромную работу. Оцените теперь ее. Какие выводы по изученной теме мы можем сделать? С каким настроением вы покидаете урок? Какие трудности были в работе? Что осталось не понятым? 9. Домашнее задание &15, стр.124--126, отв. на вопрос 6 с. 127, подобрать |
Проверьте свои знания
1.Первое благоприятное впечатление о человеке - это а) «эффект розовых очков» б) эффект новизны в) эффект проекции
2.Воспроизведение человеком образца поведения:
а) внушение б) убеждение в) подражание
3.Общение, связанное с выполнением совместных обязанностей-….
( деловое)
4.Нормативно одобряемый образец поведения - это…..
( роль)
5.Воспинимая другого человека мы обычно пользуемся ….
( стереотипами)
6.Социальная рефлексия
( способность человека представить себе, как воспринимается он другим человеком в процессе общения)
7.Эффект проекции….
( побуждает нас находить в другом собственные черты и состояния)
8.Взаимодействие людей, исполняющих различные роли, регулируется …..
(ролевыми ожиданиями)
Проверьте свои знания
1.Первое благоприятное впечатление о человеке - это
а) «эффект розовых очков» б) эффект новизны в) эффект проекции
2.Воспроизведение человеком образца поведения:
а) внушение б) убеждение в) подражание
3.Общение, связанное с выполнением совместных обязанностей-….
4.Нормативно одобряемый образец поведения - это…..
5.Воспинимая другого человека мы обычно пользуемся ….
6.Социальная рефлексия
7.Эффект проекции….
8.Взаимодействие людей, исполняющих различные роли, регулируется …..
Проверьте свои знания
1.Первое благоприятное впечатление о человеке - это
а) «эффект розовых очков» б) эффект новизны в) эффект проекции
2.Воспроизведение человеком образца поведения:
а) внушение б) убеждение в) подражание
3.Общение, связанное с выполнением совместных обязанностей-….
4.Нормативно одобряемый образец поведения - это…..
5.Воспинимая другого человека мы обычно пользуемся ….
6.Социальная рефлексия
7.Эффект проекции….
8.Взаимодействие людей, исполняющих различные роли, регулируется …..


