МОУ гимназия № 2 г. Волгограда.

Урок немецкого языка в 3 классе

Тема: День Святого Валентина – Der Valentinstag

Автор работы: учитель немецкого языка

Урок разработан для 3 класса.

Цели урока: ознакомление обучающихся с традициями празднования дня Святого Валентина в Германии и других европейских странах.

Задачи:

    расширить знания учащихся о праздниках в Германии. систематизировать знания учащихся по теме “Der Valentinstag” активизировать лексику по теме “Der Valentinstag” вызвать интерес  и уважение к традициям и культуре немецкоговорящих стран поддержание высокого уровня мотивации в изучении немецкого языка. развитие мышления, памяти и творческих способностей

Оборудование: видеоролик на тему “Der Valentinstag”, презентация Power Point, компьютер, проектор, интерактивная доска, «валентинки» - раскраски, цветные карандаши.

Ход урока

- Здравствуйте, сегодня у нас будет необычный урок. Сегодня мы поговорим об одном празднике, который знаменит во всем мире. Для начала я покажу вам видео, и вы попробуете догадаться, о каком празднике идет речь.

Учитель показывает  видеоролик «Geekipuh liebt Nerdihase»  (ссылка :http://www. /watch? v=YLD8P9OTUpQ)

- Ну как, какие предположения? (дети угадывают праздник). Да, сегодня мы поговорим о дне Святого Валентина и о том, как празднуется этот праздник в странах, говорящих на немецком языке. Посмотрите на экран. Как называется правильно день Святого Валентина по-немецки?  - “Der Valentinstag” (учитель несколько раз произносит, а дети повторяют)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Прежде чем мы узнаем все об этом празднике, нам нужно познакомиться с некоторыми важными словами. Посмотрите на слайд.

Дети видят на слайде следующие слова:

Die (Valentins)karte – валентинка

Der Kuss - поцелуй

Amor - Купидон

Heiliger Valentin – Святой Валентин

bekommen - получать

Das Herz - сердце

Die Verliebten - влюбленныe

schicken - отправлять

Das Geschenk - подарок

Die Rosen - розы

Сначала учитель читает, учащиеся повторяют. Затем учитель просит прочитать все слова одного или двух учеников.

- Хорошо, теперь мы знаем немного, о чем мы будем говорить. Посмотрите на следующий слайд? Когда празднуется этот праздник?

Один из учеников читает. Учитель помогает правильно произнести дату (порядковое числительное)

- Да, 14 февраля. А на следующем слайде изображен сам Святой Валентин. Это был реальный человек. Я вам расскажу  легенду о нем.

О жизни св. Валентина ходит много легенд. Согласно легенде, в далекие и тёмные времена властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что мужчина, не обременённый семьёй, лучше будет сражаться на поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 286 года.

- А теперь давайте поговорим о символах дня Святого Валентина. Первый символ – это купидон. Кто знает, что он делает? Да, он пускает стрелы любви и помогает влюбленным найти  друг друга. Еще один обязательный атрибут – это сердце. В этот день все подарки и открытки дарят в виде сердца. Следующий символ – это шоколад и красные розы (либо любые другие цветы), которые влюбленные дарят друг другу. А что так же не менее приятно получить в этот день? Да, конфеты и подарки. А еще? Конечно же валентинки! А что мы всегда пишем на валентинках? Правильно, я тебе люблю – Ich liebe dich! Без чего еще не может быть день Святого Валентина? Конечно же без главных героев этого праздника – самих влюбленных и поцелуя!

Дети отвечают на вопросы учителя, используя слайды, где все символы дня Святого Валентина написаны на немецком. Только после того, как учащиеся сами прочтут вслух название символа, учитель произносит его вслух, а ученики повторяют.

- А теперь давайте поиграем немного! Давайте проверим, хорошо ли вы слушали на уроке и что вы запомнили!

На последующих слайдах находятся задания, которые помогаю определить, хорошо ли класс усвоил новую лексику. На слайдах изображены картинки, по которым учащиеся должны понять, какое слово или словосочетание они означают, и перевести устно.

Следующее задание – это кроссворд с 10 словами. Даны картинки. Дети должны сами вписать нужные слова, используя интерактивную доску. Первые буквы слов уже написаны.

После выполнения задания открывается следующий слайд с выполненным кроссвордом, чтобы учащиеся могли себя проверить.

И последнее задание – творческое. Детям раздаются валентинки, которые они должны разукрасить, подписать и подарить кому-нибудь. Раздаются также цветные карандаши. Образец подписи валентинок им дается на слайде, могут выбрать любой вариант. Значение каждой подписи объясняет учитель.

- Теперь у вас есть валентики, сделанные собственными руками. После урока подарите их, кому хотите сделать приятное. Надеюсь, теперь вы достаточно знаете о празднике Святого Валентина! Вы все хорошо поработали! До свиданья!

Примечание: урок ведется частично на немецком, частично на русском. Все зависит от уровни подготовки учащихся. По крайней мере, задания и команды можно давать по-немецки, учащиеся поймут по ситуации и с помощью визуальных опор.