Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Комаричский механико – технологический техникум»

Фразеологизмы в языке, тексте, речи

Методическая разработка

открытого урока по русскому языку на 1 курсе

Автор – составитель 

п. Комаричи.

2015 г.

Цели:  -        общеобразовательная:

    Повторение и обобщение материала по таким разделам русского языка, как лексика, фразеология, работа по закреплению понятий: лексическое значение, исконно русские и заимствованные слова, синонимы, фразеологические обороты, пословицы, антонимы, паронимы.

- развивающая:

    - коммуникативную компетенцию учащихся; - речь, память, внимание, вербально-логическое мышление,                         аналитико-синтетическую деятельность учащихся, умения сравнивать, обобщать, классифицировать, работать со словарями;

- воспитывающая:

          - самостоятельность, умение сопереживать за товарища; - стремление совершенствовать речевое мастерство,  повышать  речевую  культуру; - интерес к русскому языку. - формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию         информации.

Задачи:

- Обобщить знания по теме «Фразеологизмы», полученные в среднем звене, ответить на вопрос: «Какую роль играют  фразеологизмы в тексте и речи?»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Углубление понятия о фразеологизмах за счет расширения рамок анализируемого материала в целях расширения кругозора и подготовки к экзаменам

- Развитие коммуникационной компетенции учащихся в процессе использования идеоматических выражений в их речи.

- Развивать способность оценивания собственной речи и речи окружающих.

- Формирование языкового эстетического вкуса.

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, фразеологические словари, карточки для самостоятельной работы, отрывки из текстов художественных произведений. 

Тип урока:  обобщение и систематизация изученного.

Ход урока.


Организационный момент.

Учитель - Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.

Сегодня от вас потребуется внимание, сосредоточенность, активность, чтобы как можно больше знаний взять с урока. Знания эти пригодятся вам в жизни.

Откройте тетради и запишите число.

  Итак, не будем бить баклуши.

Вы засучите рукава.

Задания приготовьтесь слушать,

Чтоб не кружилась голова.

  Дружнее этих двух ребят

  На свете не найдешь.

  О них обычно говорят:

  Водой не разольешь.

Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь медвежью услугу.

  Фальшивят, путают слова,

  Поют кто в лес, кто по дрова.

  Ребята слушать их не станут:

  От этой песни уши вянут.

Учитель - Что же объединяет эти четверостишья?

(Фразеологизмы).

- Какова тема нашего урока?

(Фразеология)

- Ребята, сформулируйте цели нашего занятия.

Учащиеся: Обобщить и систематизировать знания по теме «Фразеологизмы, их роль в речи». Уметь находить и определять фразеологизмы в тексте, употреблять фразеологизмы в своей речи.

Правильно, а также  мы будем продолжать готовиться к экзаменам. С чего и начнем.

II. Лингвистическая разминка

Включаем (2-17слайд)

Задание 1.

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Говоря о богатстве языка,

в аудитории началась дискуссия. у меня возник интерес к этой проблеме. требуются конкретные примеры. мы имели в виду главным образом его словарный запас.

Задание 2

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

лягте (на пол) их работа горячие супы шестистами учениками

Задание 3

Какой фразеологический оборот имеет значение «безобидный, незаметный»

1) волк в овечьей шкуре

2) тише воды, ниже травы

3) вольная птица

4) заячья душа

Задание 4

В каком ряду не все фразеологические обороты являются синонимами?

1) два сапога пара, одного поля ягоды, одним миром мазаны

2) душа уходит в пятки, душа в душу, душа нараспашку

3) выжимать соки, драть шкуру, тянуть жилы

4) прощупывать почву, закидывать удочки, пустить пробный шар

Задание 5

Какая пара фразеологизмов не является антонимами?

1) капля в море, хоть пруд пруди

2) воспрянуть духом, повесить голову

3) за тридевять земель, рукой подать

4) бить баклуши, лодыря гонять

Задание 6

В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

по..кладка, о..бойный, на..строчный пр..встать, пр..клеить, пр..школьный отб..рает, орнам…нт, прогр..ммировать бар..ерный, с..язвить, обез..яна

Задание 7

Определить тип подчинительной связи в словосочетании.

Заснувший ребенок

Выглядеть по-новому

Поделиться с другом

Задание 8

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Седой старик (1) в годы войны (2)  которому (3) было (4) только девятнадцать лет (5) рассказывал подробности этого сражения.

2,4,5  2) 1,5  3) 1,2,4,5  4) 1,3

Самопроверка (Слайд № 2-17)

А сейчас  послушаем Полунина Тимофея с презентацией «Основные признаки фразеологизмов» .

III. Практическая часть.

Учитель – Ребята, так что  такое фразеология?

(Раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые словосочетания, цельные по своему значению. Фразеологизм или фразеологические обороты – это устойчивые сочетания слов)

Учитель - На уроке мы обобщим и систематизируем материал по данной теме. Изучение фразеологизмов поможет обогатить вашу речь.

Хорошо, мы повторили теоретические знания о фразеологизмах. А теперь перейдем к практической части.

Задание №1

Включаем (18 слайд)

Учитель – Итак, из выражений, записанных на доске, I варианту нужно выписать номера, соответствующие свободным словосочетаниям, II варианту – номера, соответствующие фразеологизмам.

(Взаимопроверка)  Ответы на 19 слайде.

Учитель: Вы хорошо поработали, значительно расширили свои теоретические знания о фразеологизмах. А теперь, давайте немного отдохнем и вспомним  лексическое значение следующих фразеологических сочетаний:

Задание №2

вопрос жизни и смерти  –  дело исключительной важности

кожа да кости –  худой

комар носа не подточит –  не к чему придраться

куриная память -  плохая

на всех парусах –  быстро

перемывать косточки –  обсуждать

хоть кровь из носу –  обязательно

рукой подать –  близко

глас вопиющего в пустыне -  напрасный, тщетный призыв

стреляный воробей –  очень опытный человек

как рыба в воде –  уверенно

ни рыба ни мясо –  безликий, безвольный человек

обвести вокруг пальца –  обмануть

кот наплакал -  очень мало

седьмая вода на киселе –  дальний родственник

гонять лодыря –  бездельничать.

Задание №3  (в тетради)

Учитель - Запишите, пожалуйста, следующие сочетания слов…

Найдите четвертый лишний фразеологизм, объясните свой выбор:

Слово в слово  Вилами на воде писано

Тютелька в тютельку  Комар носа не подточит

Ответ: лишний фразеологизм - «вилами на воде писано», т. к. обозначает «неизвестно, будет так или нет», остальные имеют значение «точно».

Учитель:  Включаем (20 слайд) 

Являясь частью словарного состава языка, фразеологические выражения могут быть однозначными и многозначными, могут иметь омонимы, антонимы, синонимы. В русском языке одно и то же значение можно выразить не только различными словами, но и разными фразеологизмами.

Например: «опытный человек» - тертый калач, стреляный воробей,

«быстро» - со всех ног, только пятки сверкали.

Задание № 4

Включаем (21слайд)

Упражнение: Соотнесите фразеологизмы из одного столбика с фразеологизмами другого, подобрав синонимы.

1-4 (много), 2-5 (быстро), 3-2 (сразу же), 4-6 (внезапно), 5-7 (исчез) 6-1 (приобретать вес), 7-3 (злиться).

Задание №5-  Включаем (Слайд 22-27)

Задание № 6

Карточки-задания

1 вариант. Определите, какие из словосочетаний являются фразеологизмами.  Распределите в два столбика.

1. Куда дул ветер, туда и относило дым. Он всегда чувствовал, куда дует ветер. 2. Человек остановился и дал ему прикурить. Наша часть в этом бою дала врагу прикурить. 3. Ребенку намылили голову, но мыло попало и в глаза. За то, что я не выучил уроки, мне намылили голову. 4. Расстояние мы определили на глаз. На глаз больного наложили повязку.

2вариант. Замените слова подходящими по смыслу фразеологизмами.

Работали все; его не обманешь; он вдруг замолчал ; он нередко переусердствовал; на улице темно; он сильно покраснел; он любил задаваться.

Для справок: от мала до велика; набивать себе цену; до корней волос; перегибал палку; проглотил язык; на мякине не проведешь; ни зги не видно.

3 вариант. Выберите из слов, данных в скобках, те, которые обычно используются в составе приведенных фразеологизмов.

(Заяц, кот, козел) наплакал; (медвежья, собачья, волчья) услуга; знает (кошка, лиса, собака), чье мясо съела; открыть (Африку, Америку, Австралию); биться головой об (пол, стенку, дверь); как мертвому (банки, припарки, горчичники).

Учитель: - Итак, закончили работу. Проверим. (…) Какие знания нужно было применить, чтобы выполнить задание?

Ответы учеников: (Знать признаки фразеологизмов и свободных словосочетаний)

Учитель: - Чем же отличаются фразеологизмы от свободных словосочетаний

(Ответы учеников)

Включаем (Слайд № 28)



Признаки свободных словосочетаний

Признаки фразеологизмов

1. Любое слово можно заменить другими словами.

1. В их составе НЕЛЬЗЯ заменять слова по своему желанию.

2. Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность.

2. Слова ТЕРЯЮТ свою смысловую самостоятельность.

3. Создаются в процессе речи, не требуют запоминания.

3. Не создаются в процессе речи, а, как и слова, используются готовыми, требуют запоминания.

Задание № 7

Учитель: - Ребята, давайте с вами вспомним, какие бывают фразеологизмы с точки зрения стилистической окраски 

    Нейтральные - употребляются во всех стилях речи (замкнутый круг, знай себе цену); Книжные - употребляются в книжных стилях (зондировать почву, камень преткновения); Разговорные - в устной форме (глаз радует, сквозь зубы); Просторечные - сниженные, грубые (дурить голову, клёвое дело)

(Слайд № 29)

Задание для группы  (в тетради)

Учитель-Запишите, пожалуйста, предложение.

Кто держится на своих ногах, живет свои умом, пути своей жизни не кривит - у того человека своё отдельное место в жизни и на земле. (В. Астафьев)

Найдите фразеологизм. Определите его стилистическую окраску. Объясните его.

Ответ: живёт своим умом (разговорный).

Задание 8  (К доске)

Как кошка с собакой (сравнение), капля в море (литота), золотые горы (гипербола), с маковое зернышко (литота), как за каменной стеной (сравнение), море удовольствия (гипербола)

Установите, какой художественный прием (гипербола, литота, сравнение) лежит в образной основе фразеологизма?

Учитель:  По своей структуре фразеологизмы могут быть разными. Впервые заметил это , семантическая классификация фразеологизмов которого сейчас является общепринятой. Согласно этой классификации, все фразеологические единицы делятся на 3 разряда:

-фразеологические сочетания,

-фразеологические единства,

-фразеологические сращения. (запись в тетрадях) Включаю(25 слайд)

Ученик  Во фразеологических сочетаниях одно из слов употребляется лишь в сочетании с другим. Подобрать синоним (трескучий мороз – сильный мороз, расквасить нос – разбить нос). (запись в тетрадях)Включаю (26 слайд)

Ученик  Во фразеологических единствах каждое слово фразы имеет свое значение, но в совокупности слова приобретают переносный смысл.

Чужими руками жар загребать:

-чужой: не свой, принадлежащий другим;

-рука: одна из двух верхних конечностей человека;

-жар: горячий, сильно нагретый воздух;

-загребать: собрать в одно место.

Пользоваться результатом других в своих корыстных целях. (запись в тетрадях)  Включаю (27 слайд)

Ученик  Фразеологические сращения – это «застывшие» смысловые единства, свойственные данному языку. Иногда их называют «витаминами» или «изюминками» речи. Значения фразеологических сращений никогда не совпадают со значениями слов, их составляющих, и поэтому они не переводимы на иностранный язык.  Включаю(29 слайд)

Задание № 9

Включаю (31-32 слайд)  Упражнение: рассуждая, отнесите приведённые примеры к той или иной группе фразеологизмов.

Закадычный  друг – верный, проверенный,

закинуть удочку – осторожно намекать на что – либо,

щекотливый вопрос – деликатный вопрос,

поставить крест – 1) разуверившись, перестать думать о чём – либо,

  2) отказаться от чего – либо,

сбить спанталыку – приходить в замешательство,

заклятый враг – непримиримый,

бить баклуши – бездельничать (баклуша – чурка, обрубленная для выделки деревянной посуды),

идти в гору – подавать надежду, приобретать вес,

шутка сказать – выражение удивления,

точить лясы – заниматься пустой болтовнёй (первоначально «точить столбики»),

давать по рукам – наказывать.

Задание № 10

Учитель: Ребята, прочитайте отрывки из литературного произведения. Укажите автора, название произведения, жанр.  Выпишите устойчивые выражения, определите их значения.

( «Ревизор», комедия)

  Я люблю поесть. Ведь на то и живёшь, чтобы срывать цветы удовольствия.  Мне кажется. Однако ж, они меня принимают за государственного человека. Верно, я вчера им подпустил пыли…  Сосульку, тряпку принял за важного человека! Вот он теперь по всей дороге заливает колокольчиком! Разнесёт по всему свету историю: мало того, что пойдёшь в посмешище – найдётся щелкопер, бумагомарака: в комедию тебя вставит. Вот что обидно, чина, звания не пощадит, и будут все скалить зубы и бить в ладоши. Чему смеётесь? Над собою смеётесь!...

Срывать цветы удовольствия – беспечно предаваться радостям жизни,

подпустил пыли – приврал,

заливает  колокольчиком – рассказывает, распуская слухи,

скалить зубы, бить в ладоши – смеяться, хохотать, насмехаться.

Учитель - Как вы думаете, что является источником фразеологизмов?

Обучающиеся - Ряд известных фразеологизмов имеет реального автора. Источником фразеологических оборотов часто являются художественные произведения.

Учитель - С презентацией «Происхождение и толкование фразеологизмов» выступит Новосельцев Сергей

IV Итоги урока

Учитель:  - Итак, вспомните, каковы были цели нашего урока. (…)

- Достигли ли мы этих целей?

(Да, мы систематизировали наши знания по теме «Фразеологизмы, их роль в речи». Упражнения выполнялись по определенным темам, и это хорошо укладывалось в голове. Слайды подводили итог наших бесед. Урок прошел интересно).

-  Кому не удалось достичь их? Какое задание у вас вызвало затруднение?

Должна сказать, что в вашей группе нет обучающихся, которые звезд с неба не хватают. Но возносить до небес я вас не буду до тех пор, пока вы не ответите на вопросы:

1. Для чего нужно изучать фразеологию?

2. Как не допускать в речи ошибок, связанных с употреблением устойчивых сочетаний слов?

Вот теперь я на седьмом небе от общения с вами

Все сегодня работали засучив рукава. Оценки выставлю с учетом вашей работы на уроке и проверки рабочих тетрадей, карточек-заданий отдельных учеников. Надеюсь, что вы продолжите изучение фразеологии для совершенствования речевого мастерства, для повышения речевой культуры

V. Рефлексия

Учитель: Выразите свое отношение к уроку, используя фразеологизмы. Заполните карточки эмоционального состояния на уроке.

VI. Домашнее задание

Работа с текстом «Бездельничанье».

Бездельничанье

Бездельничанье вовсе не состоит в том, что человек сидит без дела, «сложа руки» в буквальном смысле. Нет, бездельник вечно занят: пустословит по телефону (иногда часами), ходит в гости, сидит у телевизора и смотрит все подряд, долго спит, придумывает себе разные дела. Вообще бездельник всегда очень занят...

1. Чему учит данный текст?

2. Как соотносятся с данным текстом следующие высказывания:

Ничего не делая, люди учатся делать дурное (античный афоризм).

Больше всего устаешь от безделья (карельская пословица).

Лучше ничего не делать, чем делать ничего (Л. Толстой).

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, то ничего не делай (А. Чехов).

3. Выпишите из текста однокоренные слова. Продолжите этот ряд слов самостоятельно.

4. Объясните лексическое значение слова бездельничанье.

5. Подберите синонимы и антонимы к слову бездельничанье.

6. Выпишите из текста слова, в которых происходит оглушение согласных звуков.

7. Объясните постановку знаков препинания в данном тексте.