, учитель географии

, учитель химии и биологии

Класс: 8

Предмет: география, химия, биология

Тема: креатив – бой «На перекрёстке трёх наук»

Тип урока: интегрированный урок

Цель: интеллектуальное развитие школьников, формирование  у обучающихся метапредметных понятий и универсальных учебных действий, ключевых компетенций.

Задачи:

развивать системность и оригинальность мышления; умений четко и ясно излагать свои мысли, аргументировано доказывать свою точку зрения; способствовать развитию умения решать нестандартные задачи; развивать  познавательную активность учащихся; способствовать формированию и развитию коммуникативных умений: умения общаться и взаимодействовать в группе, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;

Оборудование: мультимедиа; таблички на столы (названия команд, экспертной группы, хранителя времени); секундомер; таблички с цифрами (1, 2) для хронометража времени обсуждения; колокольчик; презентация; набор цветной бумаги (по 6 шт. разного цвета); листы оценивания для членов экспертной группы и один общий лист оценивания ответов; грамоты; призы; ручки на столы.

Предварительная работа:

деление на команды ребят; выбор командами названий, спикера и секретаря; формирование состава экспертной группы; подготовка рабочих листов для каждой команды определённого  цвета и в количестве, равном количеству вопросов; подготовка листов оценки ответов для членов жюри в соответствии с критериями оценивания ответов учеников; знакомство с правилами креатив-боя обучающихся и членов экспертной группы; определение состава команд болельщиков; жеребьёвка; выбор хранителя времени; подготовка вопросов креатив – боя и составление презентации (с гиперссылками для перехода на выбор вопросов).

Ход урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мотивация и целеполагание

Эпиграф:

«Вся жизнь – это открытая задача. И от того, насколько успешно ты её решаешь, зависит твоё настоящее и  будущее»

- Что хотел донести до нас автор данного высказывания?

  (выслушиваются и обобщаются мнения детей)

- что нам предстоит сделать на занятии?

Нам предстоит найти решения  к задачам открытого (творческие задачи)  и закрытого типа (исследовательские задачи), касающихся мира трёх естественных наук: географии, химии, биологии. 


Но наш бой не состоится без команд, экспертной группы, хранителя времени. Давайте знакомиться.

Знакомство:

- представление команд, их спикеров и секретарей;

- представление команд болельщиков;

- представление членов экспертной группы;

- представление хранителя времени.

Чтобы бой был честным и открытым нужны правила, которым все будут следовать, а также критерии оценивания ответов. Вспомним их.

Правила креатив – боя:

У каждой команды – свой цвет рабочих листов. Задания выбираются  по жребию. Время работы – 3 минуты на каждое задание. Секретарь фиксирует все идеи, а презентуем 3 самых сильных решения. Порядок выступления – по порядковым номерам. Не критиковать!!!!

Задачи члена экспертной группы:

    слушает, задает уточняющие вопросы, оценивает предлагаемые решения.
    подводит общий итог и определяет для каждой команды одну из номинаций. выбирает:
    лучшего спикера игры; самую оригинальную идею; самое обоснованное решение; самую практическую идею; самую дружную команду.

Критерии  оценивания ответов команд:

0 – нет решения;

1 – есть простое решение;

2 – идея имеет практическую ценность, но без обоснования;

3 – идея имеет практическую ценность и обоснована;

4 –  идея имеет оригинальное решение, обоснована.


Проведение креатив – боя

Команды по очереди, согласно жеребьёвке,  выбирают номер вопроса, ведущие его зачитывают (задания обязательно демонстрируются на экране). После обсуждения (даётся от 5 до 10 минут) каждая команда, согласно жеребьёвке,  презентует свои три сильных решения. Ответы не должны повторяться. После выступления команд, озвучивают свои решения болельщики, добавляя баллы своим командам. Затем листы ответов команды сдают членам экспертной группы для подведения итогов.

Для задач открытого типа готовых ответов нет, каждый ответ команд должен считаться правильным, учитывается оригинальность, обоснованность решения, практичность идеи. Для задач закрытого типа контрольный ответ может даваться, но после игры (любой ответ команд в данном случае тоже считается правильным).

Примеры задач


Проблема отпугивания птиц остро стоит вблизи аэродромов. Столкновение птиц с набирающим высоту или идущим на  посадку самолётом может закончиться катастрофой.  Поэтому инженеры  - авиаконструкторы всерьёз говорят о «птицестойкости авиационных конструкций», а охранная служба обеспокоена тем, чтобы птицы не появлялись в районе аэродрома.

Задание: предложите свои варианты, как сделать так, чтобы птицы не летали там, где летают самолёты.

Северяне, построившие открытый стадион в заполярной Воркуте,  досадовали, что футбольный сезон у них очень короток – всего полтора месяца. Уже и снега давно нет, а мятлик, образующий  прочный зелёный ковер, все не растёт –  слишком холодная почва.  Горожане согласны на определённые затраты, но греть  поверхность стадиона при помощи топлива очень дорого – слишком велики потери тепла. А травяной покров хочется вырастить пораньше – это и качество стадиона и больше срок игры…

Задание.  Что же делать?  Как вырастить ковёр из мятлика пораньше?


После небольшого лесного пожара под обгорелой елью, с почерневшими  ветвями был обнаружен  уцелевший муравейник с невредимыми обитателями.

Задание.  Как уцелел муравейник от пожара и пережил несчастье, постигшее лес?


В Беловежской  Пуще есть полностью заповедные участки леса. Здесь не проводятся рубки и чистки леса даже тогда, когда лесу  угрожает опасность, например, если короед поселился под корой ели. Лес на этих участках предоставлен сам себе – на то это и заповедник.  Но в этих заповедных участках леса есть места, которые не зарастают молодой порослью, – чёткие прямоугольники вдоль узкой дороги.  Здесь во время  Великой Отечественной Войны располагались склады  древесины - немцы вырубали Пущу  и вывозили в Германию.  Точно известно, что  почву в этих местах ничем не обрабатывали, но здесь до сих пор растёт только трава.

Задание:  почему на участках леса вдоль узкой дороги, где располагались склады древесины,  растёт только трава?


Нефть и газ на побережье Каспия добывали с незапамятных времен. Местные жители пользовались глиняными светильниками, в которых сжигалось «земляное масло». Добывали же нефть в глубоких колодцах. Добытчика обвязывали веревкой и спускали в колодец с вредными испарениями. Но там можно потерять не только сознание, но и жизнь.

Задание: Как узнать оставшимся сверху, не потерял ли добытчик сознание?


В 1896 году в Екатеринбурге один крестьянин построил большой бревенчатый дом, обставил его деревянной мебелью, обложил со всех сторон поленьями, облил поленья керосином и поджёг при большом стечении народа. В результате этой акции он разбогател.

Задание: Как это ему удалось?


Подведение итогов

  - озвучивание итогов креатив - боя членами экспертной группы;

  - награждение команд и спикеров.


Рефлексия
«Командная работа»


Фотосъёмка.

Описание. Представьте, что сегодня весь урок снимал фотограф. Но, увы, из-за неумелости фотографа плёнка засветилась. Давайте попробуем восстановить каждый кадр этой плёнки. «Восстанавливаются»:

а) самые яркие, эмоциональные кадры;

б) кадры, которые получились «не очень»;

в) что было для вас важным!