Урок в 6 классе
Тема: Лён. Свойства льняного волокна.
Цель урока: Сформировать понятие о виде текстильного льняного волокна, производстве льняных тканей.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с растением лен – источником натурального волокна, используемого в производстве одежды и предметов обихода; научить использовать знания о свойствах льняных тканей для ухода за ними; развивать самостоятельность учащихся; логическое мышление; развивать понятие о структуре поверхности, физических свойствах.
Оборудование и материалы: компьютерный класс, презентация, образцы льняной ткани, емкость с водой.
Тип урока: новая тема.
Этапы урока:
Организация урока Повторение пройденного материала. Изучение нового материала Закрепление изученного материала. (Практическая работа: свойства льняных тканей) Итог урока.
Ход урока
Орг. момент.
Проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний.
Посмотрите, пожалуйста, внимательно на классификацию текстильных волокон.
Вопросы:
Что же такое волокно?
Волокно – гибкое прочное тело, длина которого во много раз превышает его поперечный размер.
Что такое натуральное волокно?
Натуральные волокна – те, которые образуются в природе без вмешательства человека.
Что такое химическое волокно?
Химические волокна – те, которые люди производят искусственным путем на промышленных предприятиях.
Какие натуральные волокна растительного происхождения мы с вами уже изучили? (хлопок)
Что такое хлопок? Хлопчатник?
Хлопчатник – однолетнее кустарниковое растение высотой около одного метра.
Давайте с вами совершим прогулку на цветущее поле. А почему оно голубое?
Загадка о льне.
Цвет-цветочек в землю зашёл,
Синюю шапку нашёл.
Из земли вырастал —
Весь мир одевал.
(Лен)
Сообщение темы урока:
Итак, тема урока: Лён. Свойства льна.
Сегодня мы с вами узнаем, что такое лён, что такое текстильное льняное волокно, какую обработку проходят волокна льна и какими свойствами обладают льняные ткани.
Лён – очень важное прядильное растение.
Лён – долгунец – однолетнее травянистое растение из семейства льновых. Стебель его прямой, тонкий, не ветвящийся, высотой до 100см. Цветки – голубые, но есть растения льна с венчиком другой окраски. Плод – округлая коробочка.
- Растение высотой до 100см. Волокна льна расположены в коре стебля. Такие волокна называют лубяными. Длина волокна льна от 35 до 100см. Цвет волокон серый (от светлого до тёмного).
Садитесь поудобнее, слушайте внимательно. Мы с вами отправимся в стародавние времена и вместе с героями сказки узнаем « Как рубашка в поле выросла».
Сказка:
Как рубашка в поле выросла.
Видела Таня, как отец её горстями разбрасывал по полю маленькие блестящие зёрна, и спрашивает:
— Что ты, тятя, делаешь?
—А вот сею ленок, дочка. Вырастет рубашка тебе и Васютке.
Задумалась Таня: никогда она не видела, чтобы рубашки в поле росли.
Недели через две покрылась полоска зелёной шелковистой травкой и подумала Таня: «Хорошо, если бы у меня была такая рубашечка».
Раза два мать и сёстры Тани приходили полоску полоть и всякий раз говорили девочке:
— Славная у тебя рубашечка будет!
Прошло ещё несколько недель: травка на полоске поднялась, и на ней показались голубые цветочки.
«У братца Васи такие глазки, — подумала Таня, — но рубашечек таких я ни на ком не видала».
Когда цветочки опали, то на место их показались зелёные головки. Когда головки забурели и подсохли, мать и сёстры Тани повыдергали весь лён с корнем, навязали снопиков и поставили их на поле просохнуть.
Когда лён просох, то стали у него головки отрезывать, а потом потопили в речке безголовые пучки и ещё камнем сверху завалили, чтобы не всплыл.
Печально смотрела Таня, как её рубашечку топят.
А сёстры тут ей опять сказали:
— Славная у тебя, Таня, рубашечка будет.
Недели через две вынули лён из речки, просушили и стали колотить, сначала доской на гумне.
Потом трепалом на дворе, так что от бедного льна летела кострика во все стороны.
Вытрепавши, стали лён чесать железным гребнем, пока не сделался мягким и шелковистым.
— Славная у тебя рубашка будет, — опять сказали Тане сёстры.
Но Таня подумала: «Где же тут рубашка? Это похоже на волоски Васи, а не на рубашку».
Настали длинные зимние вечера. Сёстры Тани надели лён на гребни и стали из него нитки прясть.
«Это нитки, — думает Таня, — а где же рубашечка?»
Прошли зима, весна и лето — настала осень. Мать установила в избе кросна, натянула на них основу и начала ткать. Забегал проворно челнок между нитками, и тут уж Таня сама увидала, что из ниток выходит холст.
Когда холст был готов, стали его на морозе морозить, по снегу расстилать, а весной расстилали его по траве, на солнышке, и взбрызгивали водой. Сделался холст из серого белым, как кипень.
Настала опять зима. Накроила из холста мать рубашек.
Принялись сёстры рубашки шить и к Рождеству надели на Таню и Васю новые, белые как снег рубашечки.
Физкультминутка:
Дует с поля ветерок
Закачался наш ленок.
Ветер тише, тише, тише,
А ленок все выше, выше!
Сегодня вы услышали много новых слов. Давайте разберем их.
- Гумно - огороженный участок земли в крестьянском хозяйстве, предназначенный для хранения, молотьбы и другой обработки зёрен хлеба. Иногда под гумном понимают одно большое деревянное сооружение, построенное для вышеперечисленных целей. (амбар, сарай) Забурели - Начать буреть, приобретая бурый цвет. Снопики - Сноп — связка сельскохозяйственных растений (злаков, льна, бобовых), поясок для снопа обычно делается из тех же растений; Трепало (вытрепавши) - Трепало
1.Орудие для трепания волокна - льна, пеньки, конопли - ручным способом.
2.Рабочая часть трепальной машины.
- Кострика - кострика (костра, костеря, костерь) – отходы («кора»), образующиеся в процессе трепания и чесания льна и конопли. Один из отходов, получаемых в результате переработки льна). Кросна – ткацкий станок Холст - льняная ткань с полотняным (то есть, перпендикулярным с чередованием нахлёстов через одну нить) переплетением пряжи. Белым как кипень – белоснежный, белее снега (белые прибелые)
Давайте с вами обобщим этапы первичной обработки льна.
Собранное сырье проходит длинный путь, перед тем как стать ниткой:
- Собранный лен сушили на солнце; Высушенные стебли молотили; Обмолоченные стебли стлали и мочили; Затем мяли, отделяя кору от волокна Трепали, удаляя кострицу; Чесали, сортируя волокна по сортам.
Немного о современном производстве.
В настоящее время все перечисленные операции выполняют машины. Но труд людей, занимающихся производством льна трудоемкий, но бесценный.
Превращение волокон в пряжу происходит на прядильных фабриках, где волокна частично распрямляют, располагают параллельно друг другу. Далее формируют толстый, рыхлый жгут – ленту – ровницу. Из ровницы с помощью специальных машин – веретен получают пряжу.
Процессы, в результате которых из коротких, тонких волокон получают непрерывную нить, называются прядением, а нить - пряжей.
Мы узнали, какой долгий путь проходит семя льна до становления тканью, но так и не знаем, за что его так ценят. Проведем небольшую практическую работу и узнаем, какими свойствами обладают льняные ткани.
Свойства тканей
Ткани отличаются, друг от друга по цвету, рисунку, толщине, прочности, волокнистому составу, способности пропускать воздух и сохранять тепло. Все эти особенности тканей называются их свойствами.
- лен хорошо впитывает влагу и одновременно быстро ее отдает, высыхает; (гигроскопичность) на льняных волокнах не образуется зарядов статического электричества; По сравнению с хлопком лен гораздо прочнее, выносит большее количество стирок в процессе носки он не желтеет и не стареет, а только становится белее и приятнее; лен обладает бактерицидными свойствами.
(Лен обладает редкостными бактерицидными свойствами – ни бактерии, ни грибок не размножаются на нем.)
Подведение итогов урока учителем:
Сегодня на уроке мы узнали: что такое лен, что такое текстильное льняное волокно, какую обработку проходит лен и какими свойствами обладает.
- Вы все сегодня работали хорошо, и я надеюсь, что тот материал, те знания которые вы получили сегодня на уроке пригодятся вам в жизни.
Релаксация:
Давайте с вами создадим свое цветущее поле. В коробочке лежат заранее приготовленные цветы вырезанные из ткани разных цветов и оттенков. Дети выбирают цветы по их отношению к уроку и прикрепляют на зеленую ткань (поле).


