Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: Организация досуга и внеклассной деятельности
Название работы:
Сценарий школьного военно-спортивного конкурса, посвященного
Дню Защитника Отечества и 70-летию Великой Победы
«Один день в армии»
Автор-составитель:
учитель биологии и обж
Место выполнения работы:
МБОУ «Гимназия №2»
г. Бийск
Сценарий школьного военно – спортивного конкурса, посвященного
Дню Защитника Отечества и 70- летию Великой Победы
«Один день в армии»
Цель: создание условий для патриотического воспитания учащихся
Задачи:
- Формировать навыков начальной военной подготовки, воспитывать чувства патриотизма, товарищества, ответственности. Привлекать школьников к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта. Привить интерес школьников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Место и время проведения: 18 февраля 2015г., 13.00, МБОУ «Гимназия №2» г. Бийск
Состав участников:
Команды учащихся 5-8 классов по 6 человек.
Форма одежды:
Каждый класс имеет знаки отличия
Инвентарь и оборудование:
Противогазы, дартц, кегли, игрушечные танки, санки-ледянки, набор продуктов (на смотрение каждой команды), бинты, маршрутные листы.
Программа мероприятия:
- Торжественное открытие военно-спортивного конкурса “ Один день в армии”.
- Прохождение этапов конкурса участниками игры.
- Подведение итогов и награждение победителей и призеров.
Ход мероприятия
Звучит военный марш («Прощание славянки»). Участники конкурса входят в рекреацию второго этажа. Построение команд.
Учитель ОБЖ - Здравствуйте, участники нашей праздничной программы, посвящённой Дню защитника Отечества! Завуч по ВР : - Позвольте от всей души поздравить наших дорогих мужчин и юношей с этим замечательным праздником, пожелать всего самого лучшего! ВЕД.: - Сегодня, как в и былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У нее славное прошлое и, надеемся достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это вы, сегодняшние мальчишки. И от того, какими вы вырастите, зависит мощь нашей Армии.2.ВЕД.: - И в честь такого знаменательного события мы открываем сегодня
РАПОРТ каждой команды
ГИМН
ВЕД.: - Представляем жюри:
1. Главный судья соревнований
2. завуч по ВР
3. социальный педагог
ВЕД.: - Уважаемые новобранцы, сегодня вам предстоит прожить один день армейской жизни! Командиры команд получите маршрутные листы.
1 станция.
«Газы»
Инвентарь: противогазы
Учащиеся должны по команде «газы» надеть противогазы. Время высчитывается по последнему учащемуся.
Оценка по времени (минут секунд) | ||
«отлично» | «хорошо» | «удовлетворительно» |
в виде | в виде | в виде |
7.00 | 8.30 | 10 |
10 баллов – лучший результат по времени (наименьшее время);
7 баллов – второй результат;
5 баллов – третий результат;
0 баллов – четвертый и последующие результаты.
Ошибки, снижающие оценку
На один балл | До «неудовлетворительно» |
1. надевание защитных чулок производилось с застегнутыми хлястиками; 2. не завязаны обе тесьмы на поясном ремне; 3. неправильно застегнуты борта плаща или не полностью надеты чулки; 4. не закреплены закрепками держатели шпеньков или не застегнуто два шпенька; 5. при надевании защитного комплекта в виде комбинезона снаряжение и противогаз не надеты поверх плаща; 6. тесемки плаща не продеты в полукольца; 7. при надевании защитного комплекта в виде плаща плащ застегивался без перчаток; 8. не соблюдалась последовательность выполнения норматива. | 1. при надевании повреждены средства защиты; 2. имеются открытые участки обмундирования и кожи человека; 3. допущены ошибки, определяющие оценку «неудовлетворительно» при надевании противогаза (норматив № 1): б) не герметично присоединена противогазовая коробка. |
Станция
«Историческая»
За минуту должны ответить на большее количество вопросов.
В о п р о с ы
Кто командовал 6-й немецкой армией? (Паулюс.) Кто командовал Сталинградским фронтом? (Еременко.) Как называлась наступательная операция наших войск? («Уран...») Сколько солдат и офицеров попали в Сталинградский косолдат и офицеров.) Кто командовал прославленной Сибирской дивизией? (Гуртьев.) Когда началось контрнаступление советских войск? (19.11.42.) Как использовали наши солдаты неприятельские мины? (Содержимое мин использовалось как топливо.) Кто был начальником штаба 6-й армии Паулюса? (Генерал Шмидт.) Кто командовал Донским фронтом? (Рокоссовский.) Когда был создан Сталинградский фронт? (12.07.42.) Сколько немецких дивизий было уничтожено с 19 ноября по 2 февраля? (32 дивизии, 3 бригады, 16 дивизий потеряли 50–75 % личного состава.) Кто командир легендарной 13-й гвардейской дивизии? (Родимцев.) Когда закончился оборонный период Сталинградского сражения? (18 ноября.) Кто подписал условия о капитуляции с советской стороны? (, ) Кто руководил операцией «Зимняя гроза»? (Манштейн.) Кто командовал 64-й армией? (Генерал Шумилов.) Когда началась Сталинградская битва? (17.07.42.) Сколько немецких дивизий попали в окружение 23 ноября? (22 дивизии, 160 частей.) Какие армии входили в состав Сталинградского фронта? (62-я, 63-я, 64-я, 21-я, 28-я воздушная армии.) Какие армии участвовали в обороне южной части города? (57-я и 64-я армии.) Когда наше командование обратилось к окруженным в Сталинграде фашистским войскам с предложением о капитуляции? (8 января 1943 г.) Кто командовал немецкой танковой армией? (Гот.) Кто командовал 64-й армией? (Чуйков.) Когда началась операция «Зимняя гроза»? (12 декабря.) Когда замкнулось Сталинградское кольцо? (23 ноября.) Какая армия защищала Сталинград с юга? (54-я армия.) Каков был девиз сталинградцев? («Ни шагу назад!.») Какую часть города защищала 62-я армия? (Центральную, заводскую части города.) Кто руководил группой армий «Дон»? (Манштейн.) Кто командовал Юго-Западным фронтом? (Ватутин.) Когда началась операция «Кольцо»? (10 января.) Какие армии были в составе немецкой группы армий «Б»? (2-я, 6-я, 4-я танковые немецкие армии, 2-я венгерская армия.) Какие фронта начали наступление 19 ноября? (Юго-Западный, Донской.) Кому принадлежат слова: «Для нас за Волгой земли нет»? (Снайперу Зайцеву.) За какие заводы в Сталинграде шла ожесточенная битва? (Заводы: «Красный Октябрь», «Баррикады», Тракторный.)За каждый правильный ответ 1 балл.
Станция
«Песни и строя»
Строевым шагом, в колонне по двое исполнить военно – строевою песню.
Оценивается:
Правильность выполнения команд Марш Исполнение строевой песниМаксимально: 5 баллов
Станция
«ПМП»
Оказать первую медицинскую помощь пострадавшему с ранами рук, ног и головы. Дать характеристику основных травм.
Оценивается:
Правильность оказания ПМП с соблюдением всех условий Аккуратность Характеристика основных видов травмМаксимально 15 баллов
Станция
«Война войной, обед по расписанию»
Команды, за 3 минуты должны приготовить бутерброд из продуктов принесенных с собой, оформленный в военной тематике и презентовать его.
Оценивается:
Время выполнения Эстетические качества Мини презентацияМаксимально 15 баллов
Станция
«Военная эстафета»
Провести танк по полосе препятствий, через змейку из кеглей, не сбив ни одну. На санках ледянках проползти по-пластунски, максимально прижимаясь к полу имитируя прохождение полосы с колючей проволокой. Паразить мишень дротиками в дартц, каждуй участник может кинуть дротик три раза.
Оценивается:
Аккуратность прохождения змейки, 1балл за каждую не сбитую кеглю (максимум 10 баллов) Правильность прохождения «полосы колючей проволоки» (10 баллов) Каждый участник имеет право три раза выстрелить дротиком, баллы каждого игрока приплюсовываются к общим баллам командыПодведение итогов. Награждение победителей.


