Урок «Имя существительное»

Цель: 

обобщить и систематизировать сведения об имени существительном и основных правилах с ним связанных; привитие умения и навыков применять полученные знания на практике; 3)уметь самостоятельно отбирать материал и готовить выступления в классе; совершенствовать умения логически правильно, аргументировано говорить; воспитание чувства ответственности, активизации познавательной деятельности в коллективе.

Ход урока

Орг момент Повторение изученного

Учитель:

Сегодня важный урок. Урок контроля знаний.

С нами сегодня Маша и ее друг Медведь.

Сколько у нас гостей, а Маша  - гостеприимная хозяйка.

Лингвистический бой  Сходите в магазин и принесите скорее овощи и фрукты (по 7 наименований) Главное условие - все слова должны иметь орфограмму «Непроверяемая гласная в корне слова»

  - Молодцы, порадовали Машу. А может кто-то расскажет, о происхождении названий некоторых овощей?

Картофель. Клубни картофеля похожи на гриб трюфель. Как и трюфели, они растут под землей. Вот картофель в Италии, куда его привезли из Америки, и назвали грибным именем – тартуфоло. Затем это слово немцы изменили в картофель. Отсюда и наше слово картофель (картошка).

Огурец. Название это восходит                к греческому слову агурос и означает «неспелый, несозревший». Действительно, дыни, арбузы чем спелее, тем вкуснее, а огурцы, наоборот, ценятся, пока они не созрели совсем, не пожелтели. Их едят незрелыми – отсюда и название

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Помидор. Слово происходит от итальянского помидоро, что означает «золотое яблоко». Томатом же это растение назвали перуанские индейцы.

Редис. Редька. Съедобной                 частью этих растений является корень. Объединяют эти растения и очень похожие по произношению названия. А все потому, что они восходят к единому латинскому слову, которое в переводе означает слово корень

Чеснок. Слово чеснок происходит от слова чесати. Первоначальное значение – «расщепленный на дольки (лук)».

- К какой части речи относятся записанные слова?

  Имя существительное – важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям учёных, существительные появляются в речи ребёнка в числе первых слов.

- Посмотрим, умеете ли вы отличать существительные от других частей  речи? Выпишите в тетради только существительные – 1 у доски

Красоваться, красивый, красота, красиво; грубить, грубость,  грубый, грубо; подобреть, доброта, добрый; ослабеть, слабо, слабый, слабость; плавать, плавательный, плавучий, плавание, заплыв; радоваться, радость, радостный, радостно; поместить, помещение, вместительный; настоять, настоятельный, настоятельно, стоянка.

- Расскажите Маше об имени существительном. Назовите постоянные грамматические признаки.(род, одушевленность, склонение)

- Для правописания какой орфограммы обязательно нужно знать склонение сущ.?

- Распределите слова по двум колонкам – 2 ученика

- А как изменяется имя существительное?(по числам и падежам - склоняются)

Маша приготовила вам небольшое сообщение:

Школьники Эстонии должны запомнить названия 14 падежей,
а в Финляндии – 15.В грамматике Венгрии целых 22 падежа.
А вот в некоторых языках народов Дагестана свыше 50 падежей.
В китайской грамматике нет никаких падежей

Дополнительные падежи:
-количественно-отделительный
-лишительный
-ждательный
-местный
-звательный
-превратительный
-счетный

Разминка для глаз

Мишка приготовил для Маши задание, помогите справиться Маше определить падеж выделенных существительных.

    Погуляли по саду Нашли в капусте Почистили картофель Нарезали соломкой Рагу с кабачками Компот из груш Съели  апельсины

Окончания существительных?

-  Роль существительных в предложении

    Подлежащее Сказуемое Дополнение Обстоятельство Определение 

Какую синтаксическую роль играет существительное в каждом предложении? 

  Яблоко упало с ветки на землю

  Яблоко  – это полезный фрукт.

  Мама попросила Ваню и Лизу сходить в сад и набрать корзину яблок

  Вечером Мама сварила вкусное варенье из яблок

Разбери предложение

Маша для Мидведя сворила вкусное варенье из малины и еловых шишек

Тренажер

Осеннее солнце осветило лучами  лесную полянку

Последние птицы спрятались под крыши дома

Темные дождевые потоки хлестали по окнам

Десятки шустрых синиц слетались на стол исклевывали крошки

Итог:  клястер

Дома: мини-сочинение «О чем мне рассказало имя существительное»

       

Карточка №1

Осеннее солнце осветило лучами  лесную полянку

Последние птицы спрятались под крыши дома

Темные дождевые потоки хлестали по окнам

Десятки шустрых синиц слетались на стол и склевывали крошки

       

Карточка №2

Осеннее солнце осветило лучами  лесную полянку

Последние птицы спрятались под крыши дома

Темные дождевые потоки хлестали по окнам

Десятки шустрых синиц слетались на стол и склевывали крошки

Карточка №3

Осеннее солнце осветило лучами  лесную полянку

Последние птицы спрятались под крыши дома

Темные дождевые потоки хлестали по окнам

Десятки шустрых синиц слетались на стол и склевывали крошки

Карточка № 4

Осеннее солнце осветило лучами  лесную полянку

Последние птицы спрятались под крыши дома

Темные дождевые потоки хлестали по окнам

Десятки шустрых синиц слетались на стол и склевывали крошки