Тема: Двоеточие в БСП. (БСП с отношениями пояснения, дополнения и причины.)

Урок русского языка в 9 классе

 

учитель русского языка и литературы

  средней  школы № 2 п. Чапаево 

  Акжаикского района.

Цели: Сформировать у учащихся единое целое предложение о бессоюзном сложном предложении со значением причины, пояснения, дополнения, рассмотреть особенности постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении.

Задачи:

обучающие: усвоение учащихся особенностей постановки двоеточия в БСП. Формирование умений устанавливать смысловые отношения в БСП.

развивающие:развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать причинно-следственные связи; развитие творческих особенностей.

воспитательные: воспитать прилежное отношение к уроку.

Тип урока: урок-закрепление.

Форма работы: групповая, индивидуальная, работа в парах.

Ход урока:1) Организационный момент. Психологический настрой к уроку.

-Здравствуйте! Сегодня я пришла к вам с отличным настроением.  Каково ваше сегодняшнее настроение? (Учащиеся поднимают смайлики).

-Как вы думаете? Почему?

-Да, все что вы сказали, верно: и на улице стало совсем светло и тепло и солнышко светит. Желаю вам хорошего настроения до конца урока.

-А теперь, я вам предлагаю выбрать кусочки фрагментов картинки, собрать эти фрагменты и разделиться на три группы. (деление класса на 3 группы).

2)Актуализация опорных знаний. Дидактическая игра «Да», «Нет»

1. Сложные предложения делятся на три вида: ССП, СПП, БСП. (нет)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. СП делятся на союзные и бессоюзные. (да)

3.В БСП его части соединяются союзами и союзными словами (нет)

4. В БСП его части соединяются только по смыслу и интонации, без помощи союзов и союзных слов (да)

5. СПП имеют значения: одновременности и последовательности, сопоставления, условия и времени, причины следствия, пояснения. (нет)

6. БСП со значением одновременности и последовательности действий могут заменяться ССП и союзом и (да)

7. Двоеточие в БСП ставится в случаях: условие и времени; если указывает на следствие и противопоставление. (нет)

8.Двоеточие в БСП ставится в случаях:

1.второе предложение указывает на причину, о чем говорится в первом.

2. второе предложение поясняет первое

3. второе предложение дополняет первое  (да)

Проверка по ключу.

- Теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте тетради по ключу.

Критерия оценок: 0 ошибок - «5», 1 ошибка - «4», более 3 ошибок – «3»

- Давайте, вспомним последний вопрос  утверждения в игре «Да», «Нет»

-В каких случаях ставится двоеточие  в БСП? (ответы учащихся в группах)

Работа с таблицей «Дополни таблицу»



Смысловые отношения


Как проверить?


Знаки препинания


пояснение



Что

(и увидел

и чувствовал

и вижу)



:


причина

:


Тренировочные  упраженения.

Индивидуальная работа с дифференцированным заданием.

1.Расставьте знаки препинания. Объясните расстановку знаков препинания. Сделать схему.

Книг я читаю много это доставляет  мне удовольствие.

Все хорошие книги похожи друг на друга они правдивее жизни.

Мне нравится читать книги из них узнаешь много интересного

Отец вышел во двор он решил прогуляться перед сном.

Я тебе определенно скажу у тебя есть талант.

Я смотрю на часы мы точно выполняем расчеты штурмана.

Критерия оценивания: 1) правильно расставленные знаки препинания – «3»

2) указать смысловые отношения между частями – «4»

  3)  правильная схема БСП - «5»

2. Преобразуйте  СПП в БСП.

Дорога была опасная, потому что над нашими головами  висела груды снега, готовые при первом порыве ветра оборваться в ущелье.

Дед  оказался  прав в том, что  к вечеру  пришла гроза.

Кирилл вышел на улицу с иным намерением, чтобынавестить  лежавшего в лазарете  Дибича.

3. Дополните вторую часть БСП таким образом, чтобы  между их частями можно было поставить двоеточие. Объясните смысловые отношения между частями.

1. Тимур не пришел на занятие….. (он заболел).

2. Сегодня в школу все ученики пришли в парадной форме…. (в школе состоится торжественная встреча с известным местным писателем.)

3.Собака начала громко лаять, я вышел во двор…. ( шел незнакомый человек)

Рефлексия

Итог: - Ребята, давайте подытожим свои знания. Каждая  группа  на постере должны объяснить  в каких случаях в БСП  мы ставим двоеточие, с примером, начертить схему.

1 группа объясняет БСП с отношением причины.

2 группа объясняет  БСП с отношением пояснением

3 группа объясняет БСП с отношением дополнения.

Постеры: 1. Я ухожу с урока в хорошем настроение…. (урок мне понравился)

  2. Мы узнали на уроке……

  3. Нам не все понятно…..

Домашнее задание: составить по три предложения БСП со смысловыми отношениями причины, пояснения, дополнения.

До свидание!