Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Открытый урок по теме:

"История ленты.

Корзиночка из мыла и ленты."

Группа ШВ-15 (оператор  швейного оборудования), коррекционная группа.

Форма проведения: нетрадиционный урок - межпредметный интегрированный урок.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Цель:

- обучающая - ознакомить учащихся с историей возникновения лент, украшений из лент; научить подбирать гармоничные цветовые сочетания; научить учащихся работать с мылом и лентами;

- развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса к эстетике, к виду рукоделия,  вносить красоту в повседневную жизнь, развивать творческий подход к выполнению работ и кругозор школьников, развивать самостоятельность;

- воспитывающая – способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, экономного расхода материалов; воспитывать дисциплинированность, бережное отношение к оборудованию.

Задачи:

Эстетическое развитие личности обучающихся, развитие творческих способностей - стремление вносить красоту в повседневную жизнь, развитие общей  эмоциональной культуры и эстетической восприимчивости.

Наглядности: презентация, выставка «Вышивка лентами».

Оборудование:

Мыло, булавы, атласные ленты разной ширины и цвета, ножницы, кусочки проволоки.

Слайдовые презентации, ноутбук, телевизор.

I. Организационный момент

Не губи ты жизнь бездельем –
Занимайся рукодельем!
Шей, вяжи – не унывай,
Или гладью вышивай.
Вот иголки, нитки, пяльца,
Для проворных наших пальцев.
Ткани, ленточки, кайма –
Закружилась голова!
Файлы, форум, интернет ( ой, забыла про обед!)...
То, что любим - выполняем,
Всё прилежно оформляем.
Результат – на радость нам,
Нашим близким и друзьям.
А закончена работа,
Тут уж новая забота,
Вновь поделки выбирать -
В магазин всё закупать...

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Не губи ты жизнь бездельем –
Занимайся рукодельем! (слайд 4)

II. Cообщение новой темы

- Что лежит у вас на столе? (лента)

Лента – это тканевая полоса.

На этом занятии мы познакомимся с историей лент и разнообразием изделий из лент, материалами и приспособлениями, используемыми в работе с лентами.

III. Информация об истории лент

  Прародительницей ленты можно считать веревку из растительных волокон, которая постепенно превратилась в тесьму, а затем в ленту (слайд_5)

История лент уходит в далекое прошлое…..

С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей (слайд_6).

В Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски ткани, чтобы "оживить" свой образ. А в Древнем Риме такие полоски ткани стали украшать ещё

драгоценными камнями (слайд_7).

Со временем в Италии  цветными лентами отделывалась и одежда, причём каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал (слайд_8).

В Средние века в Италии лентами стали декорировать спинки стульев и балдахины, а также подвязывать тяжелые занавеси, которыми закрывались окна для защиты от холода в зимнее время (слайд_9).

Средневековье привнесло в историю лент еще одну интересную главу: сначала появились расшитые лентами и драгоценностями платья, потом — туфли, позже — тончайшее белье: вышивка лентами всегда привлекала ценителей роскоши и придворных модников (слайд_10).

Настоящая слава декоративных лент началась во Франции, в XIV веке, когда стали производить драгоценную шелковую нить, а король Людовик XI пригласил в г. Лион искусных итальянских ткачей, чтобы те обучили местных мастеров. В общем, затея провалилась, но итальянцы привезли несколько хитроумных станков

для изготовления шелковых лент (слайд_11).

Спрос на ленты продолжал расти, и Лион постепенно превращался в крупный текстильный центр.

Людовик XIV украшал лентами, унизанными драгоценными камнями, всё и призывал двор одеваться также оригинально и с выдумкой (слайд_12).

Наступила эпоха рококо.

Король Людовик XV любил вышивать и часто дарил придворным дамам милые безделушки, изготовленные им самим (слайд_13).

Платья стали объемными и просторными, богато украшенными лентами.

В моду вошли "летящие платья" с не застроченными складками (защипами) 
на груди и многочисленными лентами. Именно в это время во Франции появилась вышивка шелковыми лентами (слайд_14).

Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками "а ля рококо", листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками. Затем настал черед белья. Оно становилось все более  роскошным  и утонченным (слайд_15).

Появились специальные ателье – поставщики королевского двора, мастера которых с помощью шелковых лент и иглы создавали настоящие произведения искусства. Сейчас их изделия можно увидеть в различных музеях мира (слайд_16).

Постепенно вышивка шелковыми лентами распространилась по всему миру, лентами стали украшать не только женские наряды, но и одежду мужчин. Даже облачение священников было украшено лентами (слайд_17).

Из  Франции это искусство быстро распространилось и в другие европейские страны. Не стала исключением и Россия.

В нашей стране ленты в декоративных целях применялись с незапамятных времен. Об этом свидетельствуют многочисленные музейные экспонаты, литературные источники и народные песни.  В давние времена засватанная невеста надевала на голову венок, который был украшен лентами и назывался

поэтично — «красота» (слайд_18).

В Ржевском уезде носили головной убор-повойник, который покрывался лентами и узорами, вышитыми золотыми нитками. Очень нарядно выглядел старинный девичий убор, который назывался «ленты», так как отделывался разноцветными лентами в сочетании с бусинками и узорами из золотых ниток. Подол праздничных рубах принято было обшивать двумя полосками шелковых кумачовых лент. Обшивались пестрыми лентами и рубахи — «сенокосицы». Подол сарафанов украшался ажурной строчкой и также обкладывался ленточками. Вертикальная полоса, проходившая по центру сарафана и называвшаяся накладом, зачастую выполнялась из хлопчатобумажных или шелковых лент. Иногда вышитые ленты использовались в качестве поясов (слайд_19).

После Второй мировой войны интерес публики ко всем видам рукоделия стал снижаться. Но в течение двух последних десятилетий началось возрождение. Вернулся интерес, искусство работы с лентами вновь заблистало всеми своими гранями (слайд_20).

Шелковые ленты и тесьма, применяемые для отделки прочно вошли и в нашу повседневную жизнь. О них обычно вспоминают перед праздниками и торжественными событиями, когда возникает необходимость украсить и расцветить окружающий нас мир. В Италии торжества, удавшиеся на славу, даже называются "праздниками с бантиками" (слайд_21).

Красивая лента придает хорошо упакованному подарку изысканность, подчеркивая торжественность момента. Перевязанный ленточкой букет выглядит не только привлекательнее, но и богаче. Ленты оживляют прическу, а отделанные ими и тесьмой шляпки, сумочки и платья приобретают так называемую изюминку. Наверное, большинство из нас замирали от восхищения, рассматривая свадебные наряды невест, богато украшенные кружевами, лентами и рюшами (слайд_22).

У нас сложился обычай украшать автомобили свадебного кортежа лентами и перевязывать конверты с новорожденными голубыми или розовыми лентами, в зависимости от пола ребенка (слайд_23).

Кроме того, лентами украшают интерьеры домов (слайд_24).

Лентами можно вышивать по ткани и канве, а так же из лент можно изготавливать цветы, листья… (слайд_25).

Давайте вместе посмотрим на красоту, которую мы представили на смотр-конкурс (слайд_26, 27).

IV. Практическая часть урока

– Девочки, сегодня мы познакомились с историей лент. Узнали, что лента это не только тканевая полоска, но и украшение.

А теперь переходим к практической части.

Сегодня мы с вами изготовим корзиночку из мыла и лент (слайд_28).

Для этого нам понадобятся вот такие материалы и инструменты.

Прежде чем приступить к работе, повторим правила техники безопасности (слайд_31).

Повторение правил безопасности проводится в игровой форме.

Я хотела взять булавку

Кончик острым оказался,

Я сломала вдруг её,
Может бросить?

Булавы на пол не бросайте,

Их учителю отдайте,

Булава не игрушечка

Ей нужна подушечка.

Если ножницы даёшь

Помни четко правило:

Два колечка другу дай

Это будет правильно.

Проволока не игрушка

Ты не тычь ею подружку.

В рот не суй, в глаза не лезь,

Будет у тебя болезнь.

Ты с проволокой не шути,

Лучше рядом положи.

Мыло – это не конфета,

Не мороженое это,

Это даже не печенье,

А предмет для обученья.

Если мыло в руки взял,

То не три себе глаза.

Вводный инструктаж: Показ и объяснение последовательности выполнения работы (презентация).

Текущий инструктаж. Контроль над качеством выполнения работы и соблюдением правил техники безопасности.

Заключительный инструктаж. Учащиеся представляют готовые работы. Выбирается наиболее качественно сделанная работа.

V. Итог занятия. Рефлексия.

Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю могут выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немножко фантазии и волшебства –
И сошью я такое, что вам и не снится,
Только чтобы жила на земле красота! (слайд_41)


VI. Домашнее задание: придумайте и реализуйте свои новые идеи, с помощью

лент (слайд_42).

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования

профессиональное училище №9 г. Рошаль

Московской области

Методическая разработка

совместного урока на тему:

  История ленты.

Корзиночка из мыла и ленты.

Разработали:

преподаватель этики ГБОУ НПО ПУ №9 МО

и

мастер п\о ГБОУ НПО ПУ №9 МО

2013г.