Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока
Тема урока: Свойство медианы равнобедренного треугольника
Учебник: Учебник 7 кл, "Геометрия",2-е изд, "Просвещение" 2013 г.
Тип урока: урок формирования нового знания.
Цели урока:
образовательные: повторить теоретический материал тем: «Первый признак равенства треугольников», «Второй признак равенства треугольников», «Равнобедренный треугольник», «Высота, биссектриса и медиана треугольника»;
формировать у учащихся знание по теме «Свойство медианы равнобедренного треугольника».
развивающие: формировать у учащихся навык анализа доказательства теоремы «медиана в равнобедренном треугольнике», и систематизации, как ранее полученных, так и полученных в течение урока знаний.
воспитательные: формировать у учащихся положительную мотивацию учебно-трудовой деятельности, путем вовлечения учащихся в образовательный процесс;
Место урока в системе уроков данного раздела: седьмой урок раздела "Признаки равенства треугольников"
Изучаемые понятия:
Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, презентация.
п/п | Этап урока | Время, мин | Задачи этапа | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | Личностные | ||||
1 | Организация | 1 | Сосредоточить внимание учащихся на продуктивном учебном процессе. | ---- | Личностные: создание условий формирования воли и настойчивости в достижении цели. Регулятивные: умение планировать пути достижения цели, соотносить свои действия в процессе достижения результата Познавательные: Понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры. Перерабатывать информацию для получения необходимого результата, давать определения понятиям, применять и обосновывать выводы, заключения. Коммуникативные: Обеспечение продуктивного взаимодействия с учителем. | Сформировать у ученика стремление к обучению; формирование стремления добиваться высоких результатов в работе. |
2 | Актуализация знаний | 4 | Актуализация ранее полученных знаний по теме: "Равнобедренный треугольник" | Владение основным теоретическим материалом тем: «Первый признак равенства треугольников», «Второй признак равенства треугольников», «Равнобедренный треугольник», «Высота, биссектриса и медиана треугольника». | ||
3 | Первичное усвоение новых знаний | 11 | Изучение свойства медианы в равнобедренном треугольнике; разбор доказательства свойства медианы в равнобедренном треугольнике, практическое применение. | Научиться использовать свойство медианы в равнобедренном треугольнике, а также доказывать это свойство. | ||
4 | Рефлексия | 3 | Закрепление полученных на уроке знаний о свойстве медианы. Оценка результатов деятельности. | Систематизировать знание о свойстве медианы в равнобедренном треугольнике и его совместное использование с знаниями изученными в теме "Признаки равенства треугольников" | ||
5 | Домашнее задание | 1 | Рассмотреть домашнее задание, наметить способы решения задач. | ----- |
Ход урока
№ | Этапы | Содержание этапа | Основная форма работы | |
деятельность учителя | деятельность учащихся | |||
1. | Организационный этап | Учитель приветствует учеников | Ученики настраиваются на предстоящую работу | фронтальная |
2. | Актуализация знаний | Учитель актуализирует знания уч-ся по понятиям, необходимые для изучения нового материала; оценивает уровень усвоения знаний учащихся по теме «равенство треугольников», «равнобедренный треугольник». Вопросы: Сформулируйте 1 и 2 признаки равенства треугольников. Какой треугольник называется равнобедренным? Назовите свойство равнобедренного треугольника. Назовите определения: биссектриса треугольника, медиана треугольника, высота треугольника. | Учащиеся ведут диалог с учителем, обговаривают понятия и свойства, необходимые для изучения нового материала: равенство треугольников по первому и второму признаку, равнобедренный треугольник, свойство равнобедренного треугольника, биссектриса, высота, медиана. Работают у доски. 1 признак равенства треугольников: Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны. 2 признак равенства треугольников: Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника равны соответственно стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны. Треугольник называется равнобедренным, если у него две стороны равны между собой. Боковыми называются равные стороны, а последняя — основанием В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Биссектрисой треугольника, проведенной из данной вершины, называется отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий эту вершину с точкой на противоположной стороне. Медианой треугольника, проведенной из данной вершины, называется отрезок, соединяющий эту вершину, с серединой противоположной стороны. Высотой треугольника, опущенной из данной вершины, называется перпендикуляр, проведенный из этой вершины к прямой, которая содержит противолежащую сторону треугольника. | фронтальная |
3. | Первичное усвоение новых знаний | на доске учитель рисует равнобедренный треугольник ABC и к его основанию приводит медиану; рассказывает теорему (3.5) о свойстве медианы равнобедренного треугольника Теорема(3.5): В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию, является биссектрисой и высотой Доказательство теоремы 3.5:
Дано: ДАВС – равнобедренный АВ – основание CD – медиана; Доказать: CD – высота и биссектриса Доказательство: 1.Что значит CD - биссектриса? (ЧACD=ЧBCD) 2. Что значит CD – высота? (ЧADC=900; ЧBDC=900) 3. ЧADC и ЧBDC какие? (смежные) 4. Если ЧADC=900 и ЧBDC=900, то между собой они….? (равные) 5. Какие треугольники необходимо рассмотреть чтобы доказать, что ЧACD=ЧBCD и ЧADC=ЧBDC? (ДACD и ДBCD) 1.Дан ДАВС – равнобедренный⇒ АС=ВС(по определению равнобедренного треугольника), ЧCAD=ЧCBD(по свойству равнобедренного треугольника); 2. CD – медиана⇒ AD=BD 3. ДACD=ДBCD(по первому признаку равенства треугольников)⇒ ЧACD=ЧBCD; ЧADC=ЧBDC 4. ЧACD=ЧBCD⇒CD – биссектриса 5. ЧADC=ЧBDC⇒ ЧBDC= ЧADC= CD – высота. Пункт 26 Задача №20 Докажите что у равнобедренного треугольника: 1).биссектрисы, проведенные из вершин при основании, равны; 2). медианы, проведенные из тех же вершин, тоже равны.
1). Дано: ΔАВС - равнобедренный; АВ - основание; АЕ и ВF - биссектрисы; Доказать: АE=ВF Доказательство: Из вершин А и В проведены биссектрисы AE и BF; Рассмотрим ΔAFB и ΔAEB; углы ∠BAС=ABС(углы при основании равнобедренного треугольника), AB - общая, ∠BAE=1/2∠BAC; ∠FВА =1/2∠ABC (т. к BF и AE биссектрисы, которые делят равные углы при вершинах А и В пополам), ⇒ΔABF=ΔABE(2 признак равенства треугольников), ⇒AE=BF Задача №22
Точки А, В, С, D, лежат на одной прямой, причем отрезки АВ и CD имеют общую середину. Докажите, что если ΔАВЕ равнобедренный с основание АВ, то ΔCDE тоже равнобедренный с основанием CD (рис. 64). Задача №25 Докажите что треугольник АВС равнобедренный если у него: 1). медиана BD является высотой; 2). высота BD является биссектрисой; | Учащиеся записывают ход доказательства теоремы о свойстве медианы в равнобедренном треугольнике, выполняют решение задач Теорема(3.5): В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию, является биссектрисой и высотой
Дано: ДАВС – равнобедренный АВ – основание CD – медиана; Доказать: CD – высота и биссектриса Доказательство: 1.Дан ДАВС – равнобедренный⇒ АС=ВС(по определению равнобедренного треугольника), ЧCAD=ЧCBD(по свойству равнобедренного треугольника); 2. CD – медиана⇒ AD=BD 3. ДACD=ДBCD(по первому признаку равенства треугольников)⇒ ЧACD=ЧBCD; ЧADC=ЧBDC 4. ЧACD=ЧBCD⇒CD – биссектриса 5. ЧADC=ЧBDC⇒ ЧBDC= ЧADC= CD⊥АВ⇒CD – высота. Задача №20
1). Дано: ΔАВС - равнобедренный; АВ - основание; АЕ и ВF - биссектрисы; Доказать: АE=ВF Доказательство: Из вершин А и В проведены биссектрисы AE и BF; Рассмотрим ΔAFB и ΔAEB; углы ∠BAС=ABС(углы при основании равнобедренного треугольника), AB - общая, ∠BAE=1/2∠BAC; ∠FВА =1/2∠ABC (т. к BF и AE биссектрисы, которые делят равные углы при вершинах А и В пополам), ⇒ΔABF=ΔABE(2 признак равенства треугольников), ⇒AE=BF
2). Дано: ΔАВС - равнобедренный; АВ - основание; AE и BF - медианы; Доказать: АЕ=ВF Доказательство: Рассмотрим ΔAFB и ΔAEB; AB - общая, ; ∠BAС=∠ABС(углы при основании равнобедренного треугольника), AF=BE(т. к. AE и BF - медианы, боковых сторон равнобедренного треугольника АВС, ВС и АС соответственно ⇒ AF=1/2AC, BE=1/2BC),⇒ ΔABF=ΔABE (1 признак равенства треугольников), следует что BF=AE
Задача №22 Дано: ΔABE и ΔCDE; ΔABE - равнобедренный; АВ - основание; AO=BO, CO=DO; Доказать: ΔCDE - равнобедренный с основанием CD Доказательство: В ΔАВЕ проведем в нем медиану EO, являющейся биссектрисой и высотой; рассмотрим ΔCEO и ΔDEO, О - центр CD, следует что CO=OD, EO - общая сторона, т. к. отрезок АВ принадлежит отрезку CD, а EO⊥АВ, то EO⊥CD, следует ∠COE=∠DOE=900, то ΔCOE=ΔDOE(1 признак равенства треугольников), отсюда следует что CE=DE, следует что ΔCED - равнобедренный (из определения равнобедренного треугольника) .
Задача №25 1). Дано: ΔАВС; BD - медиана, высота; Доказать: АВС - равнобедренный; Доказательство: ΔАВС, в нем проведена медиана BD, являющаяся высотой. Рассмотрим ΔABD и ΔCBD: т. к. BD - медиана ⇒ AD=CD; т. к. BD - высота, то ∠ADB=∠CDB=900; BD - общая сторона ⇒ ΔABD=ΔCBD (1 признак равенства треугольников)⇒ АВ=СВ⇒ ΔАВС - равнобедренный (по определению равнобедренного треугольника).
2). Дано: ΔАВС; BD - биссектриса, высота; Доказать: АВС - равнобедренный; Доказательство: Дан ΔАВС, в нем проведена высота BD, являющаяся биссектрисой. Рассмотрим ΔABD и ΔCBD: т. к. BD - высота, то ∠ADB=∠CDB=900; т. к. BD - биссектриса, то ∠ABD=∠CBD, BD - общая сторона⇒ΔABD=ΔCBD (2 признак равенства треугольников), ⇒АВ=СВ ⇒ ΔАВС - равнобедренный (по определению равнобедренного треугольника). | фронтальная |
4. | Рефлексия (подведение итогов занятия) | Учитель оценивает деятельность учащихся. Задача №25 Докажите что треугольник АВС равнобедренный если у него: 1). медиана BD является высотой; 2). высота BD является биссектрисой; 3). биссектриса BD является медианой.
3). Дано: ΔАВС; BD - медиана, биссектриса; Доказать: АВС - равнобедренный; Доказательство: 1. Продолжим биссектрису BD так, что BD=BD1 2. Рассмотрим ΔABD и ΔCDB1 3. BD - медиана⇒ AD=CD; BD=B1D(по условию); ∠ADB=∠CDB1(вертикальные)⇒ΔABD=ΔCB1D ⇒ AB=CB1, и ∠ABD=∠CB1D 4. Аналогично доказывается что ΔBDC=ΔB1DA, AB1=BC и ∠AB1D=∠CBD. 5. ∠AB1D=∠CBD, ∠ABD=∠CBD (BD - биссектриса) )⇒ ΔABD= ΔAB1D ⇒ΔABB1 - равнобедренный(по свойству равнобедренного треугольника) 6. ΔABB1 - равнобедренный(по свойству равнобедренного треугольника) ⇒ АВ=АВ1, а т. к. АВ=АВ1, ВС=АВ1, то АВ=ВС; ⇒ ΔАВС - равнобедренный ( по определению равнобедренного треугольника). | Один из учащихся записывает решение задачи на доске, остальные учащиеся записывают решение в тетради. 3). Дано: ΔАВС; BD - медиана, биссектриса; Доказать: АВС - равнобедренный; Доказательство:
Дан ΔАВС, в нем проведена биссектриса BD, являющаяся медианой. Продолжим биссектрису BD так, что BD=BD1, Рассмотрим ΔABD и ΔCDB1: т. к. BD - медиана, то AD=CD; BD=B1D(по условию), ∠ADB=∠CDB1(вертикальные), ⇒ ΔABD=ΔCB1D, ⇒ AB=CB1, и ∠ABD=∠CB1D Аналогично доказывается, что ΔBDC=ΔB1DA, AB1=BC и ∠AB1D=∠CBD. Т. к. ∠AB1D=∠CBD, ∠ABD=∠CBD (BD - биссектриса)⇒ ΔABD= ΔAB1D ⇒ΔABB1 - равнобедренный(по свойству равнобедренного треугольника), ⇒ АВ=АВ1, а т. к. АВ=АВ1, ВС=АВ1, то АВ=ВС; ⇒ ΔАВС - равнобедренный ( по определению равнобедренного треугольника). | фронтальная |
5. | Информация о д/з | Стр. 34 пункт 26; стр. 41 №27 | Записывают домашнее задание, обсуждают ход решения. Задача №27 В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана BD. Найдите её длину, если периметр треугольника АВС равен 50 м, а треугольника ABD - 40 м. Дано: ΔАВС - равнобедренный; РΔАВС=50м; АС - основание; BD - медиана; РΔABD=40м; Найти: BD Решение:
ΔABC - равнобедренный, АВ=ВС(по условию); BD - медиана, следовательно AD=DC; обозначим АВ через Х тогда:РΔABC= 2Х+2AD=50; сократим уравнение на 2 и получим Х+AD=25. PΔABD=Х+AD+BD=40 или PΔABD=25+BD=40, следовательно BD=15 Ответ: BD=15м. | индивидуальная |














