МКОУ «Цугнинская СОШ им. »

 

Внеклассное мероприятие

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Нет слова, которое было бы так замашисто,

бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца,

так бы кипело и животрепетало

как метко сказанное русское слово.

.

Цели:

- формировать умение применять знания, полученные на уроках русского языка, в нестандартных заданиях, побуждать к самостоятельной работе с дополнительным занимательным материалом по русскому языку;

- развивать интереса к изучению русского языка;

- воспитывать чувство товарищества, умения работать коллективно.

Ход занятия.

I. Сообщение темы и цели занятия.

Представление команд

II. Ознакомление с правилами викторины.

III. Ход игры.


Организация игры:
Учащиеся класса делятся на команды по 5-6 человек, выбирают капитана команды и придумывают название, связанное с русским языком или литературой.
В каждом раунде участникам выдаётся задание на карточке, которое они выполняют сообща в течение определенного времени (3-5  минут). Затем карточка с ответами сдается на оценку жюри, за каждый верный ответ команда получает по 5 баллов.
В конце игры все баллы полученные командами подсчитываются и выявляется победитель (команда, набравшее большее количество баллов).

Вступительное слово чтецам:

Задание 1  «Найди общее слово»

Что бывает….
• Арифметический и положительный (пример).
• Семейная и театральная (сцена).
• Летающая и глубокая (тарелка).
• Бандитская и банная (шайка).
• Белый и высший. (свет).
• Тюремная и телевизионная (камера).
• Спасательный и семейный (круг).
• Трамвайная и ломаная (линия).
• Стройная и шахматная (доска).
• Светская и пиковая. (дама).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание 2  В каком из слов нет окончаний?

Степной, стеной, герой, долой, второй.

Задание 3  Какое значение имеет слово прикол в литературном русском языке?


шутка  свая, вколоченная в землю. булавка часовой, охраняющий посаженного на кол.

Задание 4  Найдите подлежащее во фразах: (выписать)

1. Тореро надел сомбреро

2. Сомбреро надел Тореро

Задание 5  Образуйте форму родительного падежа множественного числа от слов:

Кочерга, простыня, дно.(кочерег), (простынь или простыней), доньев)

Задание 6. 

Современный культурный человек имеет в среднем словарный запас от 3 до 6 тысяч слов. А каков ваш словарный запас?  Давайте проверим это на практике.

(двигаться можно в любом направлении, не переставляя буквы)

Задание 7  Внимание, «Черный ящик»

Учитель в ящике прячет яблоко, хлеб, соль, иглу.  Затем читают по одной подсказке лексическое значение этих слов. Если ребята сразу отгадывают, то получают пять баллов, если две подсказки – 2 балла.

Из-за чего начинается вражда? – первая подсказка

  Когда тесно, то ему негде упасть.- вторая подсказка.(яблоко)

Он бывает насущный, бывает чужой - 1

Он дружит с солью;  по-немецки - «брод» (хлеб)-2

  3. Глупый человек будет искать её в скошенной траве-1

  А тот кто волнуется будет на них сидеть -2 (игла)

  4. Её нужно съесть 16,38 кг. , чтобы чему-нибудь научиться-1

  Давным - давно она была на вес золота. Она была у богатых (соль)

Задание 7.

Участникам команды предлагается с помощью иллюстрации изобразить пословицу так, чтобы команда соперников смогла её угадать.
Пословицы:
1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

2. Одна голова – хорошо, а две – лучше.

Задание 8


Какая буква самая молодая в русском алфавите? Известен ее создатель, у нее есть « день рождения» и в 1997г ей исполнилось 200 лет.

  Даю варианты: Ъ, Я, Ф, Ё.

( Ответ:Ё. В 1797г. писатель в своем альманахе стихов впервые использовал букву Ё. В 1735г. использовали сочетание «ио», а до этого такого звука не было вообще. Произносили « мед», «слезы»).

2 .  Самая лаконичная в мире переписка состоялась между французским писателем Виктором Гюго и издателем его книги « Отверженные». Гюго послал своему издателю письмо, где стоял только…?

- Что получил писатель в ответ? Варианты ответов: чистый лист бумаги, пустое SMS, «Ё», «!»

( ответ!   Так писатель узнал, что его книга вызвала большой интерес у читателей).

Задание 9  А теперь - черный ящик.

- Если вы угадаете, что связывает все эти предметы, то ответите на вопрос, что находится в черном ящике. На доске слова: 

кисель, гусь, рыба, хлеб, ложка, трава.

Подсказки:

седьмая вода на киселе, как с гуся вода, как рыба в воде, сидеть на хлебе и воде, в ложке воды утонуть, тише воды, ниже травы) ( ответ: в ящике находится стакан с ВОДОЙ:

Задание № 10  Конкурс "Замени одним глаголом"

Заменить каждый фразеологический оборот глаголом близким по смыслу.


Совать нос – (любопытничать)
Надуть губы – (обидеться)
Выходить из себя – (сердиться)
Зарубить на носу – (запомнить)
Заговаривать зубы – (отвлекать)

Чесать языки – (болтать)
Водить за нос – (обманывать)
Унести ноги – (убежать)
Ломать голову – (думать)
Клевать носом – (дремать)



Задание № 11  Конкурс "Шифровальщик".

Расшифруй слова, найди среди них лишнее слово:


Ланпе (пенал)
Тарпа (парта)
Ганик (книга)
Ватра (трава)

Чкару (ручка)
Кисарк (краски)
Вонзок (звонок)
Елонь (олень)



Задание № 12  Конкурс "Образуй существительное".


Глупый –… (глупец)
Хвастливый – …(хвастун)
Сильный – …(силач)
Ленивый – …(лентяй)
Смелый – …(смельчак)
Старый – …(старик)
Болтливый – …(болтун)
Крепкий – …(крепыш)

Храбрый – …(храбрец)
Шаловливый – … (шалун)
Богатый – …(богач)
Мудрый – …(мудрец)
Крикливый – …(крикун)
Маленький – …(малыш)
Добрый – …(добряк)
Грубый – …(грубиян)



Задание № 13  Укажите определено-личное предложение.


Иду по улице нарядной. Не слышно волков завыванье. В воздухе пахнет сосновой смолой. Будем вместе служить. Около шести часов в луга носили завтрак.

Задание № 14  Укажите назывные предложения


Мне холодно. Вот заводская улица./ Это домик под толевой крышей. Третий час дня/ Вода немного коричневатая.

Задание № 15 

Найдите неопределенно-личные предложения


Вдруг неожиданно все зажглось солнечными лучами. Травы скашивают рано утром. детей учили рисованию. выберите себе книгу по вкусу. Не по словам судят а по делам.

Задание № 16 

В древнерусском языке было слово, которое обозначало 10.000. Сейчас у нас такого числительного нет, но когда мы хотим сказать о большом количестве, то к нам на помощь приходит слово. Какое?
Найдите его в реплике Чацкого:

Когда в делах - я от веселий прячусь,
Когда дурачиться - дурачусь,
А смешивать два эти ремесла
Есть тьма искусников, я не из их числа. .
(Тьма)

6. Конкурс капитанов « Словесная перестрелка».

Кто больше назовёт слов на букву Д.

«Гордиев узел»

Капитаны команд получают шнуры одинаковой длины, на каждом из которых завязаны узлы разной сложности. Капитаны задают друг другу заготовленные заранее вопросы из разных областей знаний или вопросы разного уровня сложности. После каждого правильно­го ответа узел развязывается. Побеждает тот капитан, который бы­стрее развяжет все узлы.

Подведение итогов