Урок 5. Экскурсия «Разнообразие живых организмов. Осенние явления в жизни растений и животных».

Цель деятельности учителя.

        показать многообразие растений, животных и дру­гих организмов, их связь с окружающей средой;
    познакомить учащихся с осенними явлениями в жиз­ни растений и животных

Тип урока

Урок-экскурсия.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: учащиеся знакомятся с многообразием растений и животных, с осенними явлениями в их жиз­ни; убеждаются, что живые организмы связаны со средой обитания и приспособлены для жизни в определённой среде; знакомятся с правилами поведения в природе.

Метапредметные: учащиеся учатся проводить наблю­дения в живой природе, фиксировать и оформлять их результаты.

Личностные: у учащихся воспитываются чувство люб­ви к родной природе, понимание необходимости береж­ного отношения к ней, формируются элементы экологи­ческой культуры.


Методы и формы обучения

Репродуктивный. Групповая.

Образовательные ресурсы

Пасечник . «Линия жизни». 5- 6 класс. Рабочая тетрадь М.:Просвещение, 2013 г.


Оборудование

Карточки с заданиями, простые карандаши, блокноты.

Наглядно – демонстрационный материал

Живые растения и животные.

Основные понятия

разнообразие живых орга­низмов, осенние явления в жизни растений и животных.


Организационная структура (сценарий) урока.

Этапы урока.

Обучающие и развивающие компоненты, задания.

Деятельность учителя.

Осуществляемая деятельность учащихся.

Формы организации взаимодействия.

Формируемые умения (универсальные учебные действия).

Промежуточный контроль.

1

2

3

4

5

6

7

1.Вводная беседа о задачах экскурсии и правилах поведения в природе.

Беседа.

Совместно с учащимися формулирует задачи экскурсии и правила поведения в природе.

Слушают учителя, вступают в диалог с учителем. Определяют задачи экскурсии и правила поведения в природе.

Фронтальная.

Познавательные:

знакомятся с правилами поведения в природе.

Личностные: понимают необходимость бережного отношения к природе.

Устные ответы.

2.Самостоятельная работа.

Выполнение практических заданий.

Наблюдает за работой учащихся, консультирует (в случае возникновения каких-либо вопросов).

Работают в группах по изучению разнообразия живых организмов и осенних явлений в жизни растений и животных.

Групповая.

Познавательные: учатся проводить наблю­дения в живой природе, фиксировать и оформлять их результаты.

Регулятивные: осуществляют учебные действия по плану.

Коммуникативные: учатся интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками.

Отчёт об экскурсии.

3. Подведение итогов экскурсии.

Заключительная беседа. Формулирова-ние выводов.

Организует обсуждение результатов работы. Помогает сделать выводы.

Участвуют в обсуждении результатов наблюдений.

Фронтальная.

Познавательная: приобретают умения использовать полученные знания в повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: вступают в диалог с учителем и одноклассниками, участвуют в коллективном обсуждении работы.


Устные ответы.

4. Домашнее задание.

Оформить в тетрадях отчёт об экскурсии.