Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад № 66 г. Липецка

2016год

Конспект НОД в подготовительной группе на тему:

«Показ мод»

Задачи: Закрепить знания и умения о разных техниках, развивать умение расписывать вещи такие, как джинсы, дождевой плащ, кепка, платок, кроссовки, развивать воображение, творческое мышление, составлять композицию, чувствовать цвет, ритм, воспитывать аккуратность в работе, работать совместно со сверстниками, уважение к профессии дизайнер-стилист.

Оборудование: Джинсы, дождевой плащ, платок, кепка, кроссовки, краски акриловые, кисти №2, №3, трафарет, поролон, блюдца для красок, баночка для воды, салфетки, клеенка, веревочка, нитки, контур белого цвета.

Предварительная работа: Наблюдение  на прогулке за людьми во что они одеты, занятие по аппликации «Разукрась платье», чтение и отгадывание стихов и загадок о вещах.

Ход работы.

1.Организационный момент: Дети заходят в изостудию.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, скоро весна, красивая пора. Хотите выглядеть красиво, ярко в это время года?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам создать весеннюю коллекцию мод. Мы с вами обновим с помощью техник батика джинсы, кроссовки, дождевой плащ, платок, кепку. Ребята послушайте стихотворение про девочку модницу:

В. Мушикова «Модница»

Дома нет бабули, мамы,
Меня манит гардероб,
И пока их нет устрою
Я своё агентство мод!
Выберу наряд я красный,
Говорят, он мне к лицу,
К туфлям, сумочке прекрасной
Бантик красный подберу!
Я пройдусь на каблучищах,
Пара туфель велика.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Не беда, что неумело
Я на них хожу пока!
Бусы бабушки надену,
Мамы красное кольцо
Сделаю ещё в придачу
Очень хитрое лицо!
Мама с бабушкой вернулись!!!
Слышен шум в дверном замке!!!
Вещи в комнате повсюду,
Ох, и попадёт же мне!
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение? О чем говорится в стихотворении?

Ответы детей.

2. Воспитатель: Ребята, посмотрите на столах лежат джинсы, плащ, платок, кроссовки белые, кепка. Мы с вами разделимся на маленькие группы по два человека, джинсы распишем контуром белым узоры на одной штанине, плащ спереди нарисуем с помощью трафарета разных животных яркими красками, платок в технике узелковый батик  скрутим и разными цветами распишем, на кроссовках нарисуем небольшие яркие геометрические фигуры, на кепке с двух боков с помощью трафарета нарисуем солнышко, давайте подготовим вещи к изменению, в джинсы в штанину вставим клеенку и плотный картон для того, чтобы растянуть штанину и не испачкать изнаночную сторону, платок сворачиваем и скручиваем ниткой, плащ раскладываем на столе. Совместно дети с воспитателем готовят вещи.

3. Воспитатель: Ребята, вещи мы приготовили, можно приступить к работе.

Дети приступают к работе, по необходимости воспитатель помогает детям.

4. Физкультминутка.  «Туфельки нарядные»

Туфельки нарядные,  (правая нога вперёд, на носок)

Туфельки парадные,  (левая нога вперёд, на носок)

Лаковые, с ремешком,  (правая нога вперёд, на пятку)

И подошва с каблучком.  (левая нога вперёд, на пятку)

Туфли Маше в самый раз

Можно выходить на пляс. (руки на поясе, «пляшу»)

5. Воспитатель: Ребята, вещи оставляем пускай подсыхают, сейчас развяжем нитки на платке и повесим сушим на веревочку, кроссовки распишем по контуру геометрических фигур золотым контуром, из джинс  вытащим картон и клеенку, повесим так же на веревочку высохнуть.

6. Организация показа мод для детей на  весеннем утреннике.