Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Краснодарского края

специальная (коррекционная) школа № 9 г. Краснодара

Методическая разработка урока по предмету

«Цветоводство и декоративное садоводство»

Тема: «Классификация цветковых культур».

Учитель трудового обучения:

2016г

Тема урока: «Классификация цветковых культур».

Цель урока:

- Познакомить и закрепить у учащихся знания об основных группах цветковых культур.

Задачи:

Образовательные:

- показать многообразие цветочных культур.

- закрепить знания закрепить у учащихся знания об основных группах цветковых культур.

Коррекционно-развивающие:

- формировать навыки анализа и синтеза в процессе распознавания и определения групп цветочных культур;

- расширение активного словаря учащихся путём введения и использования новых терминов;

- Развивать наблюдательность, память, планировать последовательность выполнения задания.

-Воспитательные:

- воспитывать трудолюбие, любовь к растениям.

Наглядные пособия: инструкционные карты, учебник Технология «Сельскохозяйственный труд» 6 класса , мультимедийная презентация.

Оборудование: семена ноготков, бархатцев, корневище ириса, луковица тюльпана.

  Ход урока.

I. Организационный момент.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

- Сегодня у нас гости, поздоровались с ними, ребята.

Проверить готовность учащихся к уроку.

-  Все ли готовы к уроку? На столе должны лежать учебник, тетрадь, ручка, дневник. Выровняли все спинки, руки на парту.

Психологический настрой на работу.

-  Нарядные сестрички

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

весь день гостей встречают,

головками кивают (что это?)

на столе стоят цветы в вазе.

- Правильно, это цветы.

II. Актуализация знаний

Выявить уровень знаний учащихся, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

- Какие цветы вы знаете? (искусственные цветы, картинки цветов, учащиеся перечисляют названия)

- Для чего нужны цветы? (украшают дома, улицы и т. д.)

- Какие цветы растут в школе, дома? (комнатные)

- Какие цветы украшают улицы, скверы, площади городов?  (декоративные, садовые, открытого грунта)

III. Изучение нового материала.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о классификации цветковых культур.

Тема нашего урока «Классификация цветковых культур».

Фронтальный индивидуальный опрос

  1. Посмотрите на цветочные растения, что у них общее?

- строение: корень, стебель, листья, цветки, семена.

  2. Что у них разное?

-  размножение и жизненный цикл.

Среди цветковых культур имеются однолетники, двулетники и многолетники

На доску вывешиваю технологические карточки.

(Работа с карточками).

Словарь: однолетники, двулетники, многолетники, классификация

Однолетники цветковые культуры растут и цветут только одно лето, образуют семена, а осенью отмирают. Отмирает все растение, остаются семена вот, посмотрите, показываю семена бархатцев.

- Какие однолетники  вы еще знаете?

-Ноготки, астра, петуния и другие.(Семена ноготков и бархатцев показываю)

Двулетники цветковые культуры, семена которых сеют весной, а цветут они на другой, второй год. Двулетники относят к многолетним цветущим растениям, но после второго года цветения, цветы становятся мелкими и теряют свою декоративность. К двулетникам относятся виола (анютины глазки), гвоздика турецкая, маргаритки, незабудки.

Цветочные растения, которые растут не один год, а в течение нескольких лет цветут, растут и размножаются, называют многолетниками. У них осенью отмирают все части растения, остается корень в почве, который запасается питательными веществами. К многолетникам относятся ирисы, пионы, тюльпаны и др.(Корневище ирисов и луковицы тюльпанов показываю).

И так по продолжительности жизни цветочные культуры классифицируют на: однолетники, двулетники и многолетник

По ходу урока учащиеся заполняют таблицу.

Группа цветочно-декоративных растений

Это…дописать

Примеры, название цветов

однолетники

двулетники

многолетники


Презентация «Классификация цветковых культур»

Физминутка.

Раз — мы встали, распрямились.

Два — согнулись, наклонились.

Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.

IV. Закрепление полученных знаний

Работа по карточке. Выполняем задание №1. (Приложение 1).
(Учащиеся выполняют задание на карточке:

Обведи картинки с изображением цветов красным карандашом однолетние, и синим карандашом двулетние растения.

  Взаимопроверка выполненных заданий).

.

V. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Понравился ли вам урок?

-Что было интересно на уроке?

VI. Выставление отметок, анализ работы. Дети получают отметки, учитель комментирует, почему именно такую отметку получил ученик.

Приложение

Обведи картинки с изображением цветов красным карандашом однолетние, и синим карандашом двулетние растения.