Окружающий мир.

  Зима – покой природы. 

Цели урока:

Познакомить ребят с зимними явлениями, научить их отличать признаки зимы (1-я линия развития – уметь объяснять мир). Научить школьников устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных ( 1-я линия развития – уметь объяснять мир). Воспитывать чувство сопереживания, желания помочь нуждающимся животным (2-я линия развития – уметь объяснять свое отношение к миру).

Оборудование:

1.Календарь погоды.

2.Картины с зимними пейзажами.

3.Гербарий: веточки ели и сосны.

4.Карточки для игры « Крестики – нолики».

5.Запись музыкального произведения вальсового характера

Ход урока

I. Организационный момент.

1.На партах у учащихся разложены веточки ели и сосны, листочки для игры «Крестики-нолики».

2.Организация класса. Психологическая поддержка. Учащиеся садятся в кружок, держась за руки: учитель произносит слова шепотом, учащиеся повторяют их хором вслух.

  Мы – умные!

  Мы – дружные!

  Мы – внимательные!

  Мы – старательные!

  Мы – отлично учимся!

  Все у нас получится!

  У нас все хорошо!

II. Актуализация знаний и постановка проблемы.

1) Проверка домашнего задания.

Ученики рассказывают о красоте зимней природы и демонстрируют свои рисунки, книжки малышки.

2) -  Отгадайте загадки. Отвечайте быстро и дружно.

  Щиплет щеки, щиплет нос,

  Но не страшен нам …  (мороз)

  Стали звездочки кружиться,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Стали на землю ложиться,

  Нет, не звезды, а пушинки,

  Не пушинки, а … (снежинки).

  Снег с березы повалился,

  На Андрюшку комом хлоп!

  Из Андрюшки получился

  Замечательный … ( сугроб).

  На коньках я мчусь вперед,

  Под ногами крепкий … ( лед).

  Снег идет, снег идет,

  Здравствуй, здравствуй, …(Новый год).

  Тройка, тройка прилетела

  Скакуны в той тройке белы,

  А в санях сидит девица,

  Белокоса, белолица.

  Как махнула рукавом,

  Все покрылось серебром.

  Поспешила к нам сама

  Белоснежная … (зима).

- Какова будет тема нашего урока?  (Зима – покой природы).

- А почему зиму называют так?

- Многое о зиме вам уже известно, повторим. Я знаю, что вы очень наблюдательные дети, когда гуляете, присматриваетесь к природе, окружающему миру. Поэтому легко ответите на вопросы:

- Какие признаки зимы вы можете назвать? (Зимой природа одевается в снежный наряд, льдом скованы реки и озера.)

- Изменилась жизнь растений и животных?

III. Совместное открытие новых знаний.


Рассмотрите иллюстрации разных месяцев и расположите их по порядку.

- Что вы знаете об этих месяцах?

Давайте рассмотрим «Календарь погоды» и установим признаки зимней погоды:

а) с каждым днем холоднее;

б) небо все чаще покрыто облаками;

в) осадки выпадают в виде снега;

г) дни становятся короче, а ночи – длиннее.

3) Работа с учебником –  (стр. 85)

- Что случилось со снежной бабой?

- Почему нельзя слепить снежную бабу?

- Почему река замерзла.

- Чтение вывода в рамочке.

(Зимой становиться холодно, поэтому реки замерзают, идет снег.)

- Снег – что это такое?  (замерзшая вода, это много, очень много красивых снежинок; они падают и падают с высоты на землю.)

- Почему зимой выпадают осадки в виде снега.  (Холодно)

4) Работа с учебником (стр. 88)

- Послушайте и скажите о чем так говорят:

  Светло – пушистая,

  Искристая, белая,

  Какая чистая,

  Какая смелая

( так говорят о снежинке.)

- Рассмотрите снежинки на голубом фоне. Обведите настоящую снежинку. Но прежде проверить правильно ли вы обвели снежинку послушайте рассказ

- «Летят снежинки» В. Архангельского и узнаете много интересного.

  Летят снежинки.

  Пришла зима. С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались

снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю – одна красивее другой!

Вот цветок с шестью лепестками, вот звездочка с шест лучами, вот  тончайшая пластинка с шестью гранями. При сильном ветре у них

обламываются лучи и грани и белые цветы и звезды обращаются в снежную

пыль.

  Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного

мороза, образуются хлопья.

  Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает

рыхлый, потому что снежинки ложатся не плотно друг другу.

  Идет зима, растут сугробы, и снежный покров становится плотным.

- А теперь объясните свой выбор. (Ответы учащихся.)

- Мы с вами делали снежинки.

- Подбросьте ее как можно выше и посмотрите как они кружатся.

5) Физкультминутка.

- Сейчас свершится волшебство (Звучит вальсовая мелодия). Мы превращаемся в снежинок и кружимся на носочках, как снежинки.

6) Рассмотрите иллюстрацию зимнего леса.

- Что вы видите? ( Дети высказывают предположения. Деревья стоят голые, без листьев. Деревья спят глубоки сном.)

- Но это ребята не совсем верно. Деревья только «дремлют», так как хорошо подготовились к холодам: под корой у них плотный слой, защищающий от мороза, почки покрыты чешуйками, за лето деревья накопили запасы  (Учитель демонстрирует веточки березы, разрезает почку.)

- Но не все деревья сбрасывают листья. ( Учитель демонстрирует веточки сосны и ели, учащиеся рассматривают веточки у себя на партах.)

- Как отличить сосну от ели? (По шишкам и длине иголок.)

- Рассмотрите строение иголочек. (Покрыты восковым налетом и поэтому им не страшен мороз.)

7) Работа с учебником (стр.86)

  А лес стоит загадочный

  А лес стоит таинственный

  Безмолвная тишина …

  Зверушек и пичушек –

  Всех спрятала зима.

- Рассмотрите иллюстрацию зимнего леса в учебнике и найдите, где спрятались звери и птицы.

- От кого прячутся звери и птицы?

- Мы уже знаем что некоторые птицы улетают. А какие птицы остаются зимовать? (Вороны, галки, сороки, дятлы, синицы, овсянки, сойки, рябчики, тетерева, глухари, щеглы, прилетают снегири.)

- Какие трудности они испытывают? (Исчезают большинство насекомых, им труднее добывать корм.)

- Почему многие птицы и звери  чаще посещают города и села? (Потому что зимой около человеческого жилья легче найти пищу.)

8) Чтение «просьбы» птиц.

- (Учитель показывает любой рисунок с изображением зимующих птицы и от ее имени произносит просьбу всех птиц)

  « Дорогие ребята!

  Я прилетела к вам посмотреть, кто из вас приготовил зимние кормушки для птиц, а кто не приготовил.

  НЕ  ЗАБЫВАЙТЕ,  ПОЖАЛУЙСТА  ПРО НАС!»

8) Русский народ очень наблюдателен. Он подмечал, какая наша зима  очень разная, свои наблюдения отражал в загадках, приметах.

- Работа с учебником стр.87

- Отгадайте загадки? (Учащиеся разгадывают.)

- Прочитайте народные приметы.

- Что общего связывают все три приметы?

IY.  Самостоятельное применение знаний.

Самостоятельное работа по выполнению заданий в рабочей тетради.

  1 – й вариант – задание 2;

  2 – й вариант – задание 3;

  3 – й вариант – задание 4;

2) Игра  «Крестики – нолики» ( Учащиеся на листочках отвечают на вопросы, ставя «+», если ответ правильный, «0», если ответ неверный).

    Прячутся ли  насекомые к зиме?  «+» Верно ли, что перелетные птицы не улетают в теплые края?  «0» Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на родине Так ли это?  «+» Ласточка, соловей, скворец – зимующие птицы?  «+» Согласно ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами, Семенами, почками?  «+» Нужно ли птиц подкармливать зимой?  «+» Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода и голода?  «0». Проверка (ответы на экране.)

Y. Итог урока.

  - Что мы сегодня узнали на уроке нового?

  - Ответили ли на главный вопрос урока?

  - Какая главная особенность зимы?

  (Чтение вывода в учебнике на стр.87)

  - Домашнее задание (по желанию)

  Раскрасить морозный узор (рабочая тетрадь, задание 1) или нарисовать

  свой.