Тема «Советская внешняя политика в 1920е годы. Деятельность Коминтерна»

Цели и задачи: (образовательные, развивающие, воспитательные)

Формирование  представлений об особенностях внешней политики СССР в 20е годы

Задачи:

-Определить направления и задачи внешней политики  СССР,  рассмотреть условия Генуэзской конференции и Рапальского договора.

-Определить основные направления политики Коминтерна.

- Дать оценку и выразить собственное мнение о характере внешней политики и международном положении СССР. 

-Способствовать формированию чувства ответственности, патриотизма,  твердой гражданской позиции в ходе определения позиции СССР на международной арене в рассматриваемый период.

-Способствовать развитию интеллектуальных, лингвистических качеств, критического мышления; умения анализировать, делать выводы, аргументируя свою точку зрения. Совершенствовать навык написания конспекта, работы с текстом учебника и документами.

Тип урока-  комбинированный(изучение нового материала с элементами беседы и самостоятельной работы обучающихся с текстом документа.)

Оборудование: ноутбук, проектор, карта «Международное положение СССР в 1920 х гг.,» учебник «История Отечества» раздаточный материал: опорные листы, текст документа « Основы работы Коминтерна»

Ожидаемые  результаты:

Предметные: знакомство с  характером и событиями международной политики 1920х годов,  определение  направлений и задач внешней политики  СССР, экономическими и политическими разногласиями ведущих стран мира и СССР, новыми дипломатическими отношениями.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Метапредметные: продолжить работу над формированием у учащихся способности к рефлексии и коммуникативной культуры для успешной социализации школьников. Личностные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность различных точек зрения на оценку событий.

План урока.

Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

Проверка домашнего задания(карточки у доски и фронтально)

Изучение нового материала.

Закрепление. Рефлексия.

Ход урока

Приветствие учителем уч-ся

Учитель: какой период нашей истории, какую эпоху  мы изучаем  или начали изучать?

Учитель: правильно, это, период 20-х г, какие события произошли в эти годы?.

Ответ уч-ся

А что такое эпоха?

Ответ уч-ся

Учитель:  проверка домашнего задания

1)У доски два ученика (представляют свои  планы ответа по теме «Образование СССР» 

« Гражданская война» (задание №35  ОГЭ)

2)Фронтальный опрос

1. Чем закончилась 1-я мировая война для основных участников и для России в частности?

2. Когда и чем закончилась гражданская  война в РСФСР?

3. Какими внешнеполитическими событиями характеризуется 1921 г.?

4. Причины НЭПа? и ее экономические последствия

Взаимопроверка уч-ся  выполнения задания у  доски

План изучение нового материала

1. Основные внешнеполитические задачи и направления советской политики

2.Преодоление дипломатической изоляции.

3.Генуэзская конференция. Рапалльский договор.

4.«Полоса признания».Соглашения со странами Востока.

5.Создание и деятельность Коминтерна.

Понятия и термины, вводимые в активный словарь учащихся:

Мировая революция, Коминтерн, мирное сосуществование, «полоса признания»Генуэзская конференция, Рапалльский  договор.

Учитель: Итак, ребята мы повторили некоторые события, а теперь, ответьте мне на вопрос, какой сегодня праздник?  Сегодня  профессиональный  праздник  людей, от которых в большой степени зависит мир на земле.  Одним из них является  , скажите мне какая тема нашего урока? Давайте представим, что к нам в гости пришел сам С Лавров, допустим, это будет Саша. С В.

Вопросы «Лаврову»

- ситуация в мире…?

-прогнозы..?

-что спасет Россию…? Горчаков когда то говорил, что Россия не в изоляции, она сосредотачивается, что на делает сегодня…?

Записывается  тема урока

Учитель:  в соответствии с этим какие будут задачи нашего урока, при изучении новой темы? Что мы должны узнать?

Ответ уч-ся (Определить основные направления внешней политики ее цели и результаты, дать им объективную оценку.) 

Учитель:

1. Назовите  основные внешнеполитические цели, стоящие перед молодым государством

- Создание  благоприятных политических условий для социалистического строительства;

-Претворить в жизнь идею мировой революции.

Учитель: Исходя из поставленных целей советское руководство определило Приоритетные направления своей  внешней политики  в 20-е гг. XX в.

А. Прорыв дипломатической и экономической блокады страны на Западе

Б.  Поиск политических и экономических партнеров на Востоке

В. Продолжение борьбы за победу «мировой революции» (записать направления)

Учитель: 

С 1919-по 1921гг  Советское правительство подписало  договоры и его признали страны Востока: Афганистан, Монголия. Турция, Иран. Но уже 31 марта 1920 г. был подписан советско-эстонский торговый договор — первый торговый договор Советской России с европейским государством. 16 января 1920 г. Верховный совет союзников принял резолюцию, согласно которой разрешался обмен товарами между Россией, союзными и нейтральными странами. Это было формальное снятие экономической блокады. Что привело к подписанию с  РСФСР договоров:

В марте 1921 г. было заключено советско-английское торговое соглашение, которое означало, прежде всего, что Великобритания признала Советское государство. Кроме того, это был первый договор, заключенный с капиталистической державой. В мае 1921 г. было подписано торговое соглашение с Германией, которая признала представительство РСФСР единственным законным представительством России в Германии и предоставила ему дипломатические права и привилегии. Аналогичные соглашения вскоре были подписаны с Норвегией, Австрией, Италией, Данией и Чехословакией.  Всего к лету 1921 года были подписаны 11договоров с иностранными государствами, которые носили дипломатический или торговый характер.

Учитель: Объясните причины признания стран Востока РСФСР,  почему Запад  пошел на снятие блокады

Ответ уч-ся

Учитель:

Первые успехи Советской России заставили даже самых свирепых противников Советской власти отказаться от планов немедленного военного вмешательства в дела молодой советской республики и, признавая ее, сесть за стол переговоров. Ярким показателем произошедших изменений стало участие России в международных конференциях.

Генуэзская конференция. Рапалльский договор.

Первая международная конференция с участием России проходила в апреле-мае 1922 г. В. Генуе. Наряду с Россией в ней приняли участие 29 стран (США — в качестве «наблюдателя»). Советскую делегацию возглавлял народный комиссар иностранных дел выдающийся человек - Георгий Васильевич  Чичерин.

Сообщение уч-ся о Чичерине

Просмотр  фрагмента фильма «Чичерин»

Вопросы к фрагменту 1. С какими инициативами выступил на конфернции? Было ли достигнуто соглашение? Дайте характеристику позиции и советского правительства на конференции

Учитель:

В тоже время в пригороде Генуи в Рапалло Советской делегации удалось подписать договор с германской делегацией об отказе от претензий  и экономическом и военно-техническом  сотрудничестве. Почему Германия пошла на это? В течение 1924-1925 гг. Начинается так называемая «полоса признания»СССР установил дипломатические отношения с 13 буржуазными странами, заключил ряд торговых договоров. В феврале 1924 г. Установлении дипломатических отношений с Великобританией; В течение 1924 года СССР установил дипломатические отношения Норвегией, Австрией, Швецией, Грецией, Данией, Францией, Мексикой. С Китаем в мае 1924 г. были установлены равноправные дипломатические отношения

Учитель:

Другим, не менее значимым являлся контроль за мировым революционным движением Прочтите текст  документа и обсудив в парах ответьте на вопросы

Вопросы к тексту документа:

1. Что такое Коминтерн, когда он возник и для чего?

2.  Какие методы призывал использовать Коминтерн для осуществления мировой революции?

2. К 1926г Руководители СССР отказались от идеи мировой революции, во всяком случае от прямого вмешательства и давления. Назовите внешнюю и внутреннюю причины этого отказа

4.Подведение итогов урока.

Составить Синквейн понятия «Советская внешняя политика в 20-гг»

Домашнее задание пар. 16. Ист. Портрет

Опорный лист для уч-ся

Международно-правовое признание СССР — хронологический порядок установления дипломатических отношений СССР с другими государствами с момента образования

  Страна

Год подписания  договора

Характер договора

Монголия

1919, 1923

Диппризнание, военно-экономический союз

Эстония, Литва, Латвия

1920, 1923

Диппризнание,

Иран

1921, 1923

Диппризнание, военно-экономический союз

Афганистан, Турция

1921, 1923

Диппризнание, военно-экономический союз

Польша

1923

Диппризнание, торговое  соглашение

Китай

1924

Диппризнание, военно-экономический союз

Франция, Великобритания

1924

Диппризнание, торговое  соглашение

Австрия, Норвегия, Дания, Мексика, Швеция, Греция, Чехословакия

1924

Диппризнание, торговое  соглашение

США

1933

Диппризнание, торговое  соглашение

Испания

1933

Диппризнание,