Конспект урока.
Название УМК: «Гармония» Предмет: литературное чтение Класс: 1
Тема урока: Буквы «Оо-ё»
Место урока и роль урока в изучаемой теме: на изучение данной темы отводится один урок.
Тип урока: урок новой темы или открытие новых знаний
Вид урока(форма): дидактическая игра
Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий в изучении буквы и звука.
Задачи:
Предметные | создать условия для знакомства учащихся с новой буквой |
Метапредметные | познакомить с буквой «ё» и её «работой» - обозначать звук (о) и указывать на мягкость стоящего впереди согласного |
развивать умения работать с текстом, внимание, фонематический слух; | |
способствовать совершенствованию культуры звукопроизношения | |
Личностные | воспитывать устойчивый интерес к чтению |
Оборудование к занятию:
Проектор, компьютер, презентация, учебники, карточки, листочки, ручки.
Инновационные методы и приемы, используемые на уроке:
- учебный диалог; КЛАСТЕР; частично-поисковый метод (работа с источниками информации); проектная деятельность (построение схем) использование ИКТ; здоровьесберегающая технология;
- игровые технологии.
Практическая направленность урока:
- умение работать в паре, группе и сотрудничать;
- умение высказывать свою точку зрения и воспринимать чужую;
- коммуникативные навыки;
- развитие познавательного интереса и творческих способностей;
- навыки работы с различными источниками информации.
Презентация к занятию является методическим пособием для учителя на всех этапах урока и воспроизводится по щелчку.
Планируемые результаты:
Предметные: усвоение главных понятий курса русского языка (звук и буква); знание особенностей произношения звука [о] и его характеристику; чтение буквы Ё как знака звука [о]; звуковой анализ слов со звуком [о], заполнение схем.
Личностные: осознание значимости чтения, потребности в систематическом чтении, важности и необходимости помощи нуждающимся в ней; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.
Универсальные учебные действия (метапредметные) (УУД):
Познавательные: общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические – установление соответствия между звуком и буквой, обозначающей его, осмысление алгоритма фонетического анализа звука.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; адекватное восприятие оценки учителя; оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Коммуникативные: формирование умений слышать и слушать; формулирование собственного мнения и позиции; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавание вопросов; владение диалогической формой речи.
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык.
Ход урока.
Этапы | Время | Содержание учебного материала | Деятельность обучающихся | Формирование универсальных учебных действий | ||||||
I. Мотивация и стимулирование учебной деятельности | Тихо встали подравнялись, улыбнулись. Сели, глазки на меня ждет вас сюрприз друзья! (ПОКАЗ СЛАЙДА 2) Что вы знаете о Маленькой стране? Кто его жители? Сказочные? | Подготовка к уроку | Личностные: готовность преодолевать школьные затруднения. | |||||||
II. Актуализация знаний | Гномы к нам спешили на урок и принесли много заданий. Вы готовы их выполнять? ЗАДАНИЕ №1 Артикуляционная гимнастика или будем говорить правильно.
Вывод: Мы –Молодцы! Работа на досках, характеристика звуков | ГНОМ 1 СНИМАЮТ КАРТОЧКУ У ДОСКИ И ЧИТАЮТ ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ | Регулятивные: способность действовать по плану | |||||||
ЗАДАНИЕ №2 Чтение карточек Ребята, а как вы понимаете чтение карточек? Зачем их читать? Как будем выполнять работу? | ГНОМ 2 | . Познавательные: владение общим приемом решения поставленной задачи | ||||||||
ЗАДАНИЕ №3 Игра блиц опрос знакомых правил Какие правила мы знаем? (Работа по схеме) | Гном 3 Блиц - опрос | Коммуникативные: стараться строить свои высказывания с учетом речевых задач. | ||||||||
III. Постановка цели урока(тема, цель нашей учебной деятельности, задачи) | ЗАДАНИЕ №4 звуковой анализ слова Игра «Шифровальщики» Что будем делать? Ребята, посмотрите на доску, какое слово здесь написано? Это слово вам знакомо? Давайте его зашифруем. Что нам поможет выполнить работу?(доски) произнесите слово НОС - зашифруйте. ВЗАИМОПРОВЕРКА Ребята, ваша задача, проверить и найти ошибки у товарищей, можно встать с места и подойти к парте любого ученика. Проверка ответов. Первый звук какой? Второй звук? Третий? Ребята, а как это слово превратить в другое? Какие буквы необходимо заменить? Посовещайтесь в паре и решите этот вопрос. Какая новая бука нам сегодня встретилась? Тема урока? А цель? Задачки? Мы молодцы? | Шифрование слова НОС, взаимопроверка. Заполнение схемы на доске РАБОТА В ПАРАХ. ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ - показ | Познавательные: структурирование информации, фиксирование её различными способами Регулятивные: контроль за процессом деятельности. Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками | |||||||
IV. Открытие нового знания | Ребята, посмотрите на наше новое слово. Какая новая буква появилась? Посмотрите как выглядит эта буква. Произнесите слово НЁС и решите какой звук там спрятался? Но не спешите, подготовьте ответ в парах. Буква Ё а звук, какой? Какую работу она выполняет? Составление схемы. ИГРА. Найди новую букву. СЛАЙД слово ПЕРЕПЛЕТ. Переплет –это обложка для листов книги, тетради и т. п. из картона, материи, кожи или другого плотного материала. Работа звуков. | ЗАПОЛНЕНИЕ КЛАСТЕРА | Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу. | |||||||
| РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. Откройте учебник на странице 14. Работа с КАРМАНАМИ. ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ слов Соня и Сёма. Кого вы видите? Какие имена у детей? Какую работу выполняют буква О и буква Ё? ВЫВОД УЧЕНОГО. ПОИСК НОВОЙ БУКВЫ В СЛОВАХ И СЛОГАХ.Давайте поиграем. «Кто быстрей» Ребята, посмотрите, перед нами слоги и слова, ваша задача. найти слоги или слова где встречается буква Ё. Чтение текста с 14 Первоклассники.чтение хором. Сколько учеников учится в первом классе? Назовите их имена. Как зовут первого мальчика? Второго? Третьего? Девочку? Мальчика? Сколько раз вам встретилась буква Ё(4) Как ее нашли. По какому признаку? Какую работу выполняет буква Ё? | ГНОМ 4 | Познавательные: понимать информацию, предоставленную в любых формах. Коммуникативные: участие в диалоге, общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи. | ||||||||
V. Физминутка | 15 и 25 м | 1.физминутка «Утром бабочка проснулась» 2. В нашей сказочной стране заблудились гости «Веселые мартышки» Музыкальная физминутка | Выполнение физминутки | Личностные: осознание личной ответственности за общий успех. | ||||||
VI. Первичное закрепление с формированием УУД | Игра «подели на слоги» Страница 15. Деление слов на слоги коллективная работа. Вывод: в слове где встречается буква ё, именно этот слог становится ударным. Поэтому все ученые договорились - в словах с буквой Ё ударение не ставить! | Деление на слоги | Регулятивные: контролировать процесс деятельности, вносить коррективы. | |||||||
VII. Включение новых знаний в систему знаний | Игра «Вопрос - ответ» Кто поесть любитель сладко - Взял с собою седока, У безногой табуретки С какой буквой нам встретились слова? Какую работу выполняет? Игра «немое кино» как вы понимаете эту фразу? Кого вы видите? Что делает? РАБОТА ПО СЛАЙДАМ ХИТРЫЙ ВОПРОС -Зачем он пришел? Какое задание принес? | Гном 5 Отгадки Гном 6 Рассказ по картинкам | Коммуникативные: допускать различные точки зрения. Познавательные: фиксирование информации Регулятивные: осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению, пользоваться помощью. Коммуникативные: стараться строить свои диалогические и монологические высказывания с учетом речевых задач, умело пользоваться средствами языка. | |||||||
Итог урока способствовать формированию рефлексии | 1.Контроль и самоконтроль: Какую цель преследовали? Почему? 2.Рефлексивный анализ учебной деятельности( я) Экран настроения. | Гном 7 Улыбка Ответы на вопросы | Личностные: соотносить результаты работы с поставленной цель урока. Регулятивные: адекватно оценивать свои действия |


