Открытый урок русского языка

3- В класс учитель

ОШ № 2 город Енакиево

Тема: « Правописание безударных гласных в корне слова»

Задачи урока:

- учебные: закрепить знания учащихся в определении безударной гласной в корне, подбирать проверочные слова путем изменения формы слова и подбора однокоренного слова;

- развивающие: развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас учащихся;

- воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, при работе в группах, воспитывать толерантность.

Оборудование: волчок, конверты с вопросами, видеозаписи, аудиозаписи.

Тип урока: закрепление

Ход урока

Й. Организационный момент.

Ребята! Сегодня у нас на уроке гости! Повернитесь к ним, поздоровайтесь. И мы начинаем работать.

Открыты тетради.        

Написано число, классная работа.

ЙЙ. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня у нас необычный урок русского языка. Он будет проведен в виде игры Что? Где? Когда?

В состязании примут участие команда «знатоков русского языка» - учеников нашего класса и команда известных вам людей. Они приготовили для вас интересные задания.

ЙЙЙ. Закрепление изученного материала

Я объявляю начало игры

(звук гонга, раскручивается рулетка)

Внимание на экран. Против команды знатоков играет директор нашей школы (включается видео)

Уважаемые знатоки! В конверте слово. Объясните значение этого слова. Выпишите все гласные. Фразы, которые продиктует вам учитель, замените одним словом.

Задание № 1

  ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. МИНУТА ЧИСТОПИСАНИЯ

- Что такое фразеологизмы?

- Найдите гласные?

- Посмотрите на ряд букв

а  е  о  и  ы

- Чем интересны эти буквы?

(в безударном положении требуют проверки)

- А как нужно проверить? 

(вспоминаем правило)

- А если нет возможности подобрать проверочное слово?

  (пользуемся орфографическим словарем)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

- Составим каллиграфический рисунок из этих букв, напишем красиво и безотрывно.

Работаем устно:

Фразеологизмы  заменить одним словом.

Бить баклуши – бездельничать

Задирать нос – задаваться

Высасывать из пальца – придумывать

Работать спустя рукава – лениться

Зарубить на носу – запомнить

Как снег на голову – неожиданно

Молодцы! Справились!

Счет  1:0 в пользу знатоков.

Продолжаем игру.

(звук гонга, раскручивается рулетка)

Внимание на экран. Против 3 – В играет завуч школы

Уважаемые знатоки! В конверте 12 вопросов. На каждый из них нужно ответить одним словом. Желаю удачи.

Задание № 2

2. СЛОВАРНЫЙ  ДИКТАНТ

1. Участок земли, где устроены грядки с овощами.  ОГОРОД

2. Нашумела, нагремела

Все промыла и ушла.

И сады, и огороды

Всей округи полила.  ГРОЗА

3. День торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь или чего-нибудь.  ПРАЗДНИК.

4. По морю идет, идет

А до берега дойдет-

Тут и пропадет.  ВОЛНА

5. Человек, совершающий подвиги, необычайно храбрый.  ГЕРОЙ.

6. я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.  ВОДА

7. Сооружение в виде ряда ступенек для подъема и спуска.  ЛЕСТНИЦА.

8. Не колода и не пень,

А лежит целый день.  ЛЕНТЯЙ.

9. Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и рукописи для общего пользования.  БИБЛИОТЕКА.

10. Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица

Знают все, и млад и стар

Что она – большущий шар. ЗЕМЛЯ.

11. Человек, совершающий полет в космос. КОСМОНАВТ.

12. Стоят на крепкой ножке,

Теперь они в лукошке. ГРИБЫ.

- На какие группы можно разделить слова-отгадки в словарном диктанте?

- Как проверить первую группу?

- Как проверить вторую группу?

Тетради на проверку подают……….

Комментируем…………

Проверяйте написанный диктант по экрану.

Оценки получают……..

Молодцы! Справились!

Счет  2:0 в пользу знатоков.

Продолжаем игру.

(звук гонга, раскручивается рулетка)

       

Внимание на экран.

Против вас играет учитель начальных классов

Уважаемые знатоки! В конверте разрезанное предложение. Вам нужно собрать его и выполнить разбор предложения. Желаю удачи!

Задание № 3

3. РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  закружились,  в,  желтые,  воздухе,  листья

- Составьте предложения из этих слов.

  Желтые листья закружились в воздухе.

- Выполним разбор предложения

- У доски работает …….

- Дети работают самостоятельно, стараясь не смотреть на доску.

- Проверяем.

Молодцы! Справились!

Счет  3:0 в пользу знатоков.

  МУЗЫКАЛЬНАЯ  ПАУЗА

Продолжаем игру.

(звук гонга, раскручивается рулетка)

       

Внимание на экран. Портив 3- В играет команда 4-А класса.

Уважаемые знатоки. Перед вами 4 - А класс. Мы дружные, активные, умные, веселые, задорные, умеем работать в группах. А вы умеете работать в группе?

Наше задание! Придумайте как можно больше слов с безударной гласной и радом запишите проверочное слово. Желаем удачи!

Задание № 4

4. РАБОТА В ГРУППАХ

За 1 минуту вам нужно придумать как можно больше слов с безударной гласной и рядом записать  проверочное слово.

Проверяем…….

Молодцы! Справились!

Счет  4:0 в пользу знатоков.

Продолжаем игру.

(звук гонга, раскручивается рулетка)

       

Внимание на экран. Портив 3- В играет Незнайка.

Ребята! Я написал диктант. Вам нужно его проверить и исправить ошибки. Правильный текст запишите в тетрадь. Желаю удачи.

Задание № 5

5. РАБОТА НАД ИСПРАВЛЕНИЕМ ОШИБОК

У вас на парте лежит карточка с заданием от Незнайки.  Подпишите работу, найдите, где сделана ошибка, зачеркните, неправильно написанную букву, и напишите букву правильно. Работы сдадите и получите оценку.

Дата __________________________

Фамилия_______________________________

Вада в  рике  потимнела.  Бирега  огалились.  Асенний  ветер  обрывал  листя.  Небо  покрывалось  тижелыми  аблаками.

Молодцы! Справились!

Счет  5:0 в пользу знатоков.

Игра окончена.

- Что закрепляли на уроке?

- Как проверить?

Й˅.  РЕФЛЕКСИЯ

Дети! Давайте подведем итоги нашей работы. Сделаем мы это с помощью дерева успеха. На парте у вас листочки трех цветов.

Кто не допустил ни одной ошибки за урок и считает, что усвоил материал на «5»  поднимите листочки зеленого цвета, помощники соберут и повесят на дерево.

У кого от 1 до 3 ошибок, и считает, что усвоил на «4», нужно немного доработать, поднимите листочки желтого цвета, помощники соберут.

У кого 4 и больше ошибок,  красный листочек.

˅. ДОМАШНЕЕ  ЗАДАНИЕ

«5» - стр. 106, упр. 198.

«4» - стр. 106, упр. 199.

«3» - стр. 106, упр. 197.

Урок окончен, спасибо за работу.