«Украсим снеговика»

, музыкальный руководитель МАДОУ детского сада комбинированного вида «Теремок», поселка Селенгинск, Кабанского района республики Бурятия.

Предмет (направленность): музыкальное занятие с использованием ритмосхем.

Возраст детей: 5-6 лет

Место проведения: музыкальный зал

Цель:

Вызвать интерес к музыкальному искусству. Обогащать музыкальные впечатления детей.

Программное содержание:

- Учить чувствовать и понимать настроение музыки.

- Учить передавать ритмический рисунок, учить работать с ритмосхемами.

- Учить перестраиваться из положения врассыпную в 2 круга и обратно.

- Развивать творческую фантазию и воображение.

- Развивать эмоционально - образное восприятие, умение высказываться о музыке.

- Закреплять навык пения без напряжения, начинать и заканчивать петь самостоятельно, после вступления.

-Закреплять навык самостоятельной реакции на начало и конец музыки, изменять движения в соответствии с текстом песни.

- Развивать дикцию, артикуляцию, чистое интонирование звуков.

- Воспитывать интерес к классической музыке.

- Воспитывать чувство коллективизма, коммуникативные качества.

Для занятия приготовлено:

Снеговик из картона, но без глаз, носа, рта, шарфика. Эти части лежат в отдельной коробочке.

Проектор, ноутбук, муз. центр, ритмические палочки, разноцветные махалочки.

Ход занятия:

Звучит «Марш» Надеенко. Дети входят в зал.

Музыкальное приветствие  «Добрый день»

М. Р: Ребята, для сегодняшнего занятия я приготовила Снеговика, но не успела украсить его. Вы поможете мне? Здесь в коробочке отдельные части от Снеговика. Если вы хорошо, дружно и правильно выполните мои задания, то я вам их отдам и вы сможете украсить нашего Снеговика. Готовы?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вам необходимо  взять разноцветные махалочки и построиться врассыпную для танца «Шалунишки».(дети выполняют задание).

А сейчас я назначаю 2 направляющих и вы должны перестроиться  в 2 круга (дети выполняют задание).

Сейчас я буду проговаривать слова песни, а вы вновь вернетесь на свои места, и поможете мне дочитать слова  (дети выполняют задание) Молодцы!

Мы вспомнили как нужно перестраиваться из положения врассыпную в 2 круга и обратно. А сейчас танцуем танец «Шалунишки». Внимательно слушаем музыку, поем и улыбаемся, ведь наш танец очень веселый.

Танец «Шалунишки»( исполняет Жанна Колмагорорва, движения авторские)

После танца дети складывают махалочки, под марш перестраиваются друг за другом и проходят на стульчики.

М. Р: Вы все очень старались танцевать, выполняли движения под музыку и перестраивались, я хочу вручить вам глазки от нашего Снеговика (ребенок прикрепляет глазки).

М. Р: Приготовились слушать знакомую  музыку и выполнять следующее задание.

Звучит пьеса «На слонах в Индии» муз. Гедике ( «Ладушки»)

М. Р: Как называется произведение? (дети отвечают)

  Какой характер? ( сдержанный, неторопливый)

  В каком регистре звучит?  ( низком, тяжелые звуки)

  Что такое Индия?

  Что могут делать слоны?(ходить, качать хоботом)

  Работать слоны могут?

Сейчас мы с вами посмотрим видео про необычных слонов в Индии, которые участвуют в празднике.

Просмотр видео оформления Оксаны Титаренко.

М. Р: Почему необычные слоны?( участвуют в празднике, возят людей, их украшают и раскрашивают).

А управляют ими погонщики или махаут, при помощи железной палки, ударяя по голове.

Вы справились с заданием, узнали пьесу, рассказали о характере, и я вручаю вам нос от Снеговика( ребенок прикрепляет нос).

А сейчас следующее задание: нужно гномикам - лиллипутикам, с которыми мы познакомились на прошлом занятии, помочь построить дом. Поможем?

А из чего они строили дом?( из прутиков)

Как называются большие прутики? (ТА)

Как называются маленькие прутики? (ТИ)

Возьмем ритмические палочки и поможем гномикам, будем очень внимательными, чтобы дом получился красивым и крепким.

Видео - клип  «Строим дом» Людмилы Есиповой.(С ритмосхемами)

(дети выполняют задание)

М. Р: А сейчас я усложняю задание: стену строим все, крышу строят мальчики, а окно - девочки.

Какой замечательный домик построили ребята! Молодцы!. Вы были очень внимательны и очень старались, я вручаю вам ротик от Снеговика.( ребенок прикрепляет ротик)

М. Р: А сейчас музыкальная загадка.(звучит музыкальная фраза из песни)

Из какой песни эта музыкальная фраза? (дети отвечают)

Правильно, это фраза из песни «Родная сторонка»  и я вручаю вам пуговки для Снеговика (ребенок прикрепляет пуговки)

М. Р: Что такое родная сторонка?

Как вы понимаете бескрайние поля?

Что это такое по вашему – полыхает зорька алая?

Какая по характеру песня?( протяжная, напевная, лиричная)

А вы любите свою Родину?

Исполнение песни «Родная сторонка» муз.  ( Муз. рук.№2,2012)

( с любовью, протяжно, напевно)

М. Р: А сейчас я усложняю – задание на внимание.

1 фразу поем, 2 фразу - молчим, 3 – поем, 4- молчим.

Вы были внимательны, очень старались, я вручаю вам шарфик для Снеговика (ребенок завязывает шарфик)

Посмотрите, ребята, мы нарядили Снеговика, он у нас - как настоящий. Он хочет с нами покататься на лыжах, полепить снежки, поиграть, потанцевать. Вы согласны?

Видео клип на «Песню Снеговика» Людмилы Есипова (активное слушание - дети хлопают в ладоши, бросают снежки, имитируют катание на лыжах)

М. Р: Спасибо, что помогли собрать мне Снеговика. Я очень рада, что у нас в садике такие умные дети. А вам что понравилось, что запомнилось? (дети отвечают).

Занятие закончилось. До свидания.

Под музыку марша дети выходят из зала.